Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Shara


Елена

#1036
ЦитироватьСвоих "япошек" протравила в Витаросе. Сейчас сушу.
Не знаю, сажать сразу или ставить на Рибав...

У Каори Маихиме бутончик наклевывается (а корней совсем нет). Уж и не думала, что сейчас летом кто-то зацветет.
У этой луки листочки полезли еще во время пути - в коробке были белые. Сейчас проглядывает уже беленькая полосочка на листике. У меня это первый ретикулятум-гибрид.

Алеся, у меня уже половина луковиц укоренилась. Укореняла в земле. Кариори Марихими укоренится после цветения. Представляю какая ты счастливая, взглядом подгоняешь, чтоб быстрей распустилось :D .
Я своих сразу посадила, сейчас вегетация должны укоренится и без всяких стимуляторов. В грунт по совету Андрея добавляла древесного угля.

Елена

Shara, почитайте FAQ, подумайте, что не так в уходе и как можно исправить. Будут вопросы, спрашивайте, поможем :). Поверьте гиппы цветут, им условия нужны :)

Алеся

Цитата: Елена от 10 июня 2013, 20:22:07Алеся, у меня уже половина луковиц укоренилась. Укореняла в земле. Кариори Марихими укоренится после цветения. Представляю какая ты счастливая, взглядом подгоняешь, чтоб быстрей распустилось :D .
Я своих сразу посадила, сейчас вегетация должны укоренится и без всяких стимуляторов. В грунт по совету Андрея добавляла древесного угля.
Я счастлива, что Они со мной. :wub:
Очень надеюсь на лето, на то, что будут легче укореняться.
А то намучилась зимой с моими холодными подоконниками и влажностью. :angry:
Я выдержала сутки в Рибаве и решила сажать. Утром посадила.
Правда угля не добавила... сейчас только пост просмотрела.
Всунула всех в прозрачные горшки. Только они у меня большие Д.15 см, поэтому мелкашек - Петит Какуяхиме и Каори Марихими - засунула вместе. Надеюсь, не спутуются - там же листья у них разные.

Кстати, Рапидо стал вроде признаки жизни подавать. - я его приподняла с земли - а обломанные корешки с новыми кончиками - малюююсенькие. Больше не трогаю. :)

Елена

Алеся. все пойдут :). Видешь и Рапидо отошел :rolleyes:

Oleq24

Лен, у моего папилы, пока стоял в огороде и поливался дождем, корни вылезли внизу горшка через дренажные отверстия.
Горшок большой, корни толстые, молодняк, неразветвлённые. Листьев нет, но скоро наверно будут. Что рекомендуешь?

Елена

Олег, вполне возможно, что твой папила кроме листвы еще и корни сбросил. Мой папилка сначала корни наращивает, а потом уж листву. Так что жди листву с цветоносом :). И пролей его на всякий либо системным фунгицидом, либо фитоспорином. Не думаю, что нужна пересадка. Горшок должен быть с запасом, но во всем должна быть мера :)

Oleq24

Не проверял, конечно, но предполагаю что не сбросил. Лука сидела как каменная, смена корней скорее, это происходит ежегодно - старые отмирают, новые растут. Пока роста листьев нет, но он у меня всегда новые листья в июле начинает гнать. А вот цветёт когда хочет. Знаю, что у некоторых цветёт дважды в год, весной и осенью.
Экзотик Стар цвести собирается. Этого спать трудно заставить.

Елена

Олег, по моим наблюдениям отмирает часть корней, а когда гипп просыпается он засчет оставшихся корней питается и параллельно наращивает новые.

Елена

#1044
na2nik, OxyKsu, Алеся разговор о ретикулатум гибриде перенесла в отдельную тему сюда

Алеся

Цитата: Алеся от 11 июня 2013, 15:27:03Кстати, Рапидо стал вроде признаки жизни подавать. - я его приподняла с земли - а обломанные корешки с новыми кончиками - малюююсенькие. Больше не трогаю.
 

Спасибо всем, кто мне помогал!
Сегодня обнаружила у Рапидо толстые корешки, беленькие. Просвечивают сквозь стаканчик на уровне середины.
4 месяца укоренялся!
Ему, конечно от меня и дочки досталось. :(
Но ведь прижился!
Считаю, что помогло открытое солнце и воздух.
От перегрева не страдал совсем, перепады температуры день/ночь - тоже не волновали. Наоборот, помогли - земля влажная быстрее просыхала.
.

Елена

Алеся, а ты переживала :). Живучие гиппы, живучие... :D

Алеся

Знатоки, как вы разводите Актару? Наконец купила ее. :)
У меня пакетик 4г. Это по инструкции на 5 л. Мне бы на 1л... Сколько весить в ложках? :)
Я хочу провести пролив растений от трипса (опять его, гада, заметила).
И сколько жидкости лить в один горшок (а то, может, не хватит литра)?
Можно ли полить прям дома на подоконнике, или надо выносить на улицу?
Надо ли потом помещение проветривать?
Надо ли еще попрыскать?
Нужна ли повторная обработка?
Земля вгоршке должна быть абсолютно сухой или чуть влажная?
А  хранися ли разведенный раствор, и сколько?

В общем, SOS. :blink:

Elena7

Алеся,порошок актары не вонючий и пролить растеньки дома вполне можно,чтобы не мучиться разведи на все 5л и полей все растения как при простом поливе. Это для профилактики,козявки если есть все равно в одном горшке сидеть не будут.Да и для пофилактики обычно все растеньки проливают  2-3 раза через 5-7 дней. Желательно опрыскать еще. Проветришь через час,хоть не воняет а химия.Ну а если на один горшок,в домашних условиях .....просто высыпи  на газетку и на глаз раздели на кучки,а потом назад в пакетик остаток всыпать.Естественно все аккуратно делать не просыпая. Другого варианта как разделить проще не знаю))

Алеся

Елена7, спасибо. :)
У меня растений немного, для полива хватит литра полтора. Разведенный раствор постоит недельку до повторного полива или нет?