Пафиопедилум

Автор Tatyana Polupan, 19 января 2005, 14:20:36

« назад - далее »

Аняня

Mary, ты дырок много не ковыряй, башмаки любят влажность и ещё одна особенность, они воду жесткую не переносят, придется дистиллятом поливать. Если 2 роста, то не помрут, только ухаживай, поливай по мере просыхания коры.

Mary

#31
Я уж ухаживаю, ухаживаю...
А дырок я вроде немного наковыряла, три штуки, но небольшие. А фильтрованная, потом кипяченая и потом отстоянная вода не подходит?

Аняня

Mary, такая вода думаю к дистилляту ближе всего. :D

natalyf

#33
Анянь, мой башмак отцвёл уже давно, цветонос я не срезала, как ты советовала. У меня вопрос: есть вообще цветку какая-то польза от этого голого цветоноса? У меня руки чешутся его срезать. Эта сухая палка портит весь вид.

Аняня

natalyf, смысл был в том, что он после отцветания цветка мог процвести на том же цветоносе ещё одним  цветком или засохнуть. Если он у тебя засох, то срезай.

Irene

#35
Вот хвастаюсь, у башмака вылезает бутон! :D




Irene

#36

Irene

#37
Башмак живет в мелкой коре, сверху мох, чтобы быстро не пересыхал. Бутончик еще с месяц расти будет...

А вообще, он у меня такой высокий из-за нарушения условий содержания - несоответствие количества света и тепла. У меня ему слишком тепло, поэтому он и тянется. В результате у него слишком большие расстояния между листьями... Это плохо, он и новую розетку дает высоко, ей будет некуда врастать корнями :(

Аняня

#38
Irene, если высоко розетку даст, то просто мох подложи под неё.

Irene

#39
Розетка под третьим листом сверху:



Аняня, я уже про мох думала, но пока все живут на старых корнях...

Irene

#40
Цветонос башмака несколько подрос... :)



И вот поближе:


Irene

#41
Цитата: a34Растение получилось оригинальное, если не секрет, всё-таки что его заставило так подрасти? Можно ли этот результат повторить?

У меня зимой он рос при температуре 28 - 29 градусов, а места под лампами ему не хватило... Стоял практически на границе подсветки, поэтому расстояния между листьями увеличились, он просто вытянулся. Если бы я его в мае не выселила на застекленный балкон, он бы не процвел!

a34

Дюжина листьёв, за зиму в темноте?

Irene

#43
Почему дюжина?  :lol:
У розетки листьев ровно вполовину!
Просто новая розетка выросла не рядом со старой, а над ней, из верхней почки...

a34

Теперь становится понятно. А старая розетка не цвела, если дала продолжение верхней почки?