Банан

Автор Lissa Pych, 10 августа 2003, 11:03:01

« назад - далее »

Infinity

#90
[quote name='Наталья Матюшевская' post='251000' date='4.12.2008, 0:04']а залива случайно не было? Очень похоже на залив...[/quote]
Я не пересаживала, а переваливала.
У меня на дне очень хороший слой дренажа лежит, думаю что залива не было или дренаж не показатель? Влажность у нас маленькая, даже можно сказать очень маленькая, поэтому края сухие. Рядом стоит емкость с водой и в поддоне керамзит влажный - помогает, но не очень.

Toha

#91
Повреждение корней банан как раз не боится. Он их очень быстро востанавливает! Если не видно вредителей то это сухой воздух. Можете попробовать оставить как есть, может привыкнуть к сухости но это не 100%, если дело совсем плохо, оденьте на него прозрачный пакет (не очень плотно), влага будет задерживаться, банан отойдёт но к сухости не привыкнет.

linox

#92
[quote name='Toha' post='251041' date='4.12.2008, 17:09']Повреждение корней банан как раз не боится. Он их очень быстро востанавливает![/quote]

Поддерживаю, только мне кажется что вы рано его перевалили !

Zett_123

Пересаживать и подкармливать банан надо обязательно. Вот у меня банан начал осенью засыхать (с кончиков листьев), я его в декабре пересадил в большую емкость. Два месяца он сидел как обалдевший от этой процедуры. Никаких признаков жизни  или смерти не было. Сейчас немножечко отошел и вновь восстановил рост новых листьев. Вот только цвести никак не хочет. :(

hussy

#94
Что с нашим бананом?
Появился у нас в начале января, один листик был сухой. Я его удалила, вот сейчас начали остальные подсыхать, с внутренней стороны листа тоже какие-то темные пятнышки и новый листик тоже какой-то темненький.
Мы его забрали у бабушки, он был немного хиленький, я его пересадила и все :unsure:
Он стоял у нас около двери на балкон, может от сквозняков? :( сейчас переставила в другое место.

[attachment=18231:DSC09523.JPG]    [attachment=18232:DSC09524.JPG]

linox

#95
А вы пробовали его подкармливать ? :blink:
У меня что-то похожее начинает происходить, с моим бананом Я его уже очень давно не подкармливал, нужно подкармливать!
Возможно что-то другое с Вашей растишкой, ну если Вы его не кормили, то скорее всего - что в этом вся причина! ;)

Bamiya

#96
[quote name='hussy' post='258321' date='20.2.2009, 17:47']
Появился у нас в начале января, один листик был сухой.[/quote]
Мой банан появился в апреле, сразу пересадила в о-о-о-чень большой горшок, когда потеплело вынесла на балкон там  +35  +40 градусов, банан чувствовал себя превосходно стал красавцем, подкармливала флоровитом по листу и кемирой, хотя внимания минимум, в общем оставалось только любоваться. Осенью внесла его в комнату, тут все и началось. Он стал таким как у Вас, или отопление или мой недосмотр.
Не хочу Вас огорчать, но вот и все :( Буду пробовать еще.

hussy

#97
Мой банан уже три новых листочка выпустил, сейчас четвертый растет. Но что-то два последних какие-то рябенькие, т.е. не чисто зеленые, а в коричневые пятна? Что это такое? Болееет чем-то или? :mellow:
И еще, у меня нижние листья подсохшие, они сами потом отойдут или их надо будет самой убрать?

noname

#98
Не вижу пятен коричневых. Окраска листа характерна банану. Он не обязательно должен быть чисто зеленым.
https://www.falconlabs.ru/images/catalog/Mu...od_banana_1.jpg
или сообщение в этой теме.
Тоже и пятна и разводы. Все зависит от сорта банана, а сейчас их множество. Ваш банан здоров.  А до этого или он был еще в младенческом возрасте и черты, присущие сорту отсутствовали, или света не хватало чтобы растить листья имеющие характерную окраску.

vasilisa261

#99
У меня на банане тоже появились весной пятна темные. (Куплен осенью). Сначала я думала, что он заболел, а потом пришла к выводу, что пятна абсолютно здоровые, и даже его украшают. Теперь удостоверилась.Спасибо! :D А у маленького таких нет.

Маленький недавно от материнского отделила. Вот они вместе.

Ирина Львовна

#100
Я свой бананчик привезла этим летом из Турции (выкопала детку). Посадила, он стал расти с огромной быстротой, по листу или 2 в неделю, а сейчас месяц уже разворачивает один лист. Листья не сохнут, не вялые. Такое ощущение, что он заснул. Дома у меня тепло вседа около 28 градусов, я его каждый день опрыскиваю. 16 часов включена лампа дневного света, может она ему не нравится? Хотя свет дает хороший! Может горшок мал? Он же не декоративный, а с банановой плантации. Рост у него около 40 см, размах листьев около 60 см. Что делать?

sandro

#101
Цитата: Ирина Львовна' date='12 Декабря 2009 - 17:39 от 12 декабря 2009, 18:39:4716 часов включена лампа дневного света, может она ему не нравится? Хотя свет дает хороший!
Ирина Львовна, банану просто не хватает освещённости - короткий световой день.
Лампы, включенной 16ч, мало. Играет роль мощность лампы, спектр, расстояние от лампы до банана.

Fifa

#102
У меня возникла такая проблема с бананом. Рос он себе рос красавцем. Но в какой-то момент пару месяцев назад очередной лист не вылез до конца, следующему за ним удалось еще меньше вылезти. Сейчас вышел третий тоже уже начал раскручиваться, при этом рвет предыдущий, а внутри уже виден "хвостик" еще одного. Каждому следующему листу при этом все меньше и меньше удается вылезти.

НЕ знаю, что теперь делать. Удалять все листья, чтобы дать волю тем, которые в середине?
Остановки роста, как я понимаю, нет. Но как вернуть его к жизни и заставить вылезти все листочки? Неужели резать?

Я вообще его с помойки домой притащила:) Кто-то выкинул задохлика.
Зимой вообще ничем не кормила. Летом-осенью стоял на балконе. Потом пришлось искать место в квартире, чтоб посветлее. Какое-то время стоял в глубине комнаты. Может из-за этого? А дальше цепная реакция.
....

pyshista

#103
Цитата: Fifa' date='25 Февраля 2010 - 11:38 от 25 февраля 2010, 12:38:33..Но в какой-то момент пару месяцев назад очередной лист не вылез до конца, следующему за ним удалось еще меньше вылезти. Сейчас вышел третий тоже уже начал раскручиваться, при этом рвет предыдущий, а внутри уже виден "хвостик" еще одного. Каждому следующему листу при этом все меньше и меньше удается вылезти.
Я так понимаю, всё ж ему просто света не хватает( правда я не спец). У меня похожая ситуация была всю зиму, правда не так критично, листья не рвались, но очень похоже и листья мельче были и готовилась я к худшему...... А с прибавлением светового дня всё пошло на поправку! 

Fifa

#104
Цитата: pyshista' date='07 Марта 2010 - 19:55 от 07 марта 2010, 20:55:36Я так понимаю, всё ж ему просто света не хватает( правда я не спец). У меня похожая ситуация была всю зиму, правда не так критично, листья не рвались, но очень похоже и листья мельче были и готовилась я к худшему...... А с прибавлением светового дня всё пошло на поправку!
В общем с тех пор как я задала вопрос, банан со скоростью света "наращивал" листья.. В кавычках, потому что становилось все хуже и хуже. И вот сегодня я взяла и все обрезала, дойдя до самой серединки. Освободила последний не успевший порваться лист и следующую за ним трубочку нового листа, который уже тоже торчал хвостиком. Зрелище плачевное. Лист маленький, бледненький, пожеванный какой-то.

На всякий случай корни проверила. Думала, вдруг залила или еще чего. Корни оказались совсем здоровыми (даже жалко, что тормошила), но они не оплели земляной ком, наверно еще не успели, а как бы такими длинющими щупальцами устремились в глубину горшка. Банан посадила поглубже.

Поскольку растение теперь занимает совсем немного места, снесла страдальца на кухню. Там у меня самое солнечное место. И теперь жду.