Менялка

Автор Лёлечка, 11 августа 2008, 19:24:50

« назад - далее »

noname

#15
Я вообще-то в эту тему не хожу, если что, мне уже ни менять ни брать ни покупать, мне уже вообще всего хватит! Таблетку бы, нет, две таблетки! Одну от дури, другую от хватательства. Но все как всегда, где ни посей...

Сразу говорю, нефролепис не отправляла, но он не должен сильно отличаться от ароидов. Слегка влажно будет - дойдет, может от нехватки света кинуть листья, но ведь новые отрастут. Главное - не упаковывать в мокрое и не поливать на дорожку - сгниет.

Обычно поливаю до слегка влажного за 1-2 дня до отправки. Низ упаковываю в кусок полиэтилена, он не дает пересыхать грунту и не дает ему рассыапаться по всей посылке. Ботву не мочить и в пленку не заворачивать наглухо. Пользуйте куски оставшихся обоев, плотные листки из журналов, куски ватмана и др., главное - чтобы была жесткая трубка.

Укладываем в коробку чтобы трубки с растениями плотно упирались в края, если сверху остается зазор - кладем что есть, пенопласт (в строймаге есть потолочная тонкая плитка, она дешевая и ведь ровная), синтепон, поролон итд, чтобы заполнило пустоты и было легким. Главное - чтобы не болталось, тогда все дойдет и не поломается.

У Лены в домашнем мастере есть тема пересылки с фотами.

Дополнительно пользуюсь тоненьким таким скотчиком и степлером. Удобно, знаете ли.

mIRAge

Оксан, спасибки, что заглянула и так оперативно! Я во т подумала, посмотрю как ты мне все упаковала и по наглядному примеру отправлю.
Я вообще то думала в бутыль пластиковую, как ты писала Юле.
Нефролепис надо обязательно с землей? Я ведь его собираюсь откапывать (кусочек :rolleyes: )

noname

Цитата: mIRAgeОксан, спасибки, что заглянула и так оперативно! Я во т подумала, посмотрю как ты мне все упаковала и по наглядному примеру отправлю.
Я вообще то думала в бутыль пластиковую, как ты писала Юле.
Нефролепис надо обязательно с землей? Я ведь его собираюсь откапывать (кусочек :rolleyes: )
Твое черенки и упаковано как все суккуленты, просто в газету. А укорененные упаковываются иначе.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16727
Можешь меня удавить, но я только сейчас вспомнила, что не положила тебе фиалку и лопухи с глоксиний. Придется повторить с упаковкой наглядно :)

Лёлечка

#18
[quote name='Natali' date='12.9.2008, 21:28' post='243221']
Лелечка, а можно и мне с вами по  почте поменяться? На обмен есть аглаонема, причем крупненькая;
гипоцирта, хойя белла, эсхинатус, фикус барок :)

Хойя белла очень пойдет, если не жалко, то положите и эсхинантус   :wub:
 Выберите себе кофеюшку и напишите мне в личку, я отмечу ее. Я только не умею на фотке отмечатьотданные(((

А, междутем, одна уже отдана г-же montisa!

Лёлечка

:rolleyes:  Интересно, сколько дней кофику добираться до Нижнего Новгорода??

mIRAge

Цитата: северинаМожешь меня удавить, но я только сейчас вспомнила, что не положила тебе фиалку и лопухи с глоксиний. Придется повторить с упаковкой наглядно :)
Я тебя не удавлю, не достану....Я щас сама удавлюсь. Я ведь их так ждала :(  :(  :(



Лелечка,а мне любую кофе. Можно две, на всякий случай, вдруг беда какая случится. Хойю я тебе тоже могу дать, целую кучу.
А эсхинантус я тоже хочу. Давно уже. У меня даже место очень классное для него есть.

Лёлечка

Цитата: mIRAge Хойю я тебе тоже могу дать, целую кучу.
Конечно, хочу!!!
А еще у меня возник вопрос. Отправляется бандероль наложенным платежом или обычным путем?

Кроме того,  пожалуйста, выберите себе Кофики сами!!!

Я же должна им объяснить, что их любят и ждут!!! Это же не просто черенки, а выкормыши мои.  Вот тут можете смияцо сколько хотите.. :wub:

Елена

Девочки, а не холоднова-то ли для пересылки? В прошлом году в это время посылала фиалки из Вологды в Хабаровск, ни одна не выжила все подмерзли и склизкие пришли :(. Посылка шла недели три.

Лёлечка

вот то, что есть на этот момент

Так это ж Хабаровск!! А сколько шла бандеролька??

Елена

Писала выше три недели.

noname

#25
Цитата: ЛёлечкаА еще у меня возник вопрос. Отправляется бандероль наложенным платежом или обычным путем?
Не бандероль, а посылка. Уже года два как бандеролью считается только печатная продукция - книги, журналы и прочая бумага, все остальное независимо от веса - посылка. Хотя, тут еще от почтарей зависит, если не сильно вредная, отправит бандеролью.

Наложеным, с объявленной ценностью, простой - это как угодно отправителю и как он договорится с получателем.
Я  транспортные расходы за свои растения просто перечислила человеку на сотовый телефон, там больше сотни не получится, если только в другой пояс не отправлять.


Цитата: ЕленаДевочки, а не холоднова-то ли для пересылки? В прошлом году в это время посылала фиалки из Вологды в Хабаровск, ни одна не выжила все подмерзли и склизкие пришли :(. Посылка шла недели три.
Поэтому и не выжили. 3 недели - слишком долго. Сейчас температуры никак не отрицательные, подмерзнуть не может.

Лёлечка

Цитата: ЕленаПисала выше три недели.
  От же я читатель!!!   :lol:
Извините!

Цитата: северинаНе бандероль, а посылка. Уже года два как бандеролью считается только печатная продукция - книги, журналы и прочая бумага, все остальное независимо от веса - посылка. Хотя, тут еще от почтарей зависит, если не сильно вредная, отправит бандеролью.

Наложеным, с объявленной ценностью, простой - это как угодно отправителю и как он договорится с получателем.
Я  транспортные расходы за свои растения просто перечислила человеку на сотовый телефон, там больше сотни не получится, если только в другой пояс не отправлять.
 Северина, спасибо! :)

irina-bahus

OFF: Надо же – а мне все лето приходили именно бандероли с черенками! И я когда совсем недавно отправляла, на почте взвесили и сказали – нет, посылочка у вас, перебор.

noname

#28
Цитата: irina-bahusOFF: Надо же – а мне все лето приходили именно бандероли с черенками! И я когда совсем недавно отправляла, на почте взвесили и сказали – нет, посылочка у вас, перебор.
Ира, все зависит от добросовестности работника почты который принимает отправление.

А из Москвы, хоть не говори и не показывай на почте что отсылаешь. Растения берут только в бандероль и только первым классом отправления, т.к первый класс стоит дороже и отправляются им лишь бандероли. Можно стоять и доказывать с пеной у рта что ты хочешь послать посылкой, все равно не возьмут. Но опять же, все зависит от отделения связи.

Тверь год на изменения в почтовом законе глаза прикрывала и вес до двух килограмм можно было отправить бандеролью, сейчас - нет.
Для справки:
Весной отправляла две посылки, весом в 85 грамм :) Все равно ушли как посылки.
Это не мои фантазии, посмотрите на сайте почты России, там есть все и обо всем, много интересного. Вот только мало что соблюдается.
Особенно сроки доставки для отправлений 1 класса. С Солнечногорска до Твери с 5-го по 12-е, когда тут полтора часа на электричке, это знаете ли, просто без комментариев.

irina-bahus

Знаешь сама, уж чего-чего, а добросовестность работникам почты не выдают! Не положена она им. Достаточно в Бологом поглядеть на эти почтовые вагоны и на то, как эти посылки-бандероли разбираются...