Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

Аза

#150
irina-bahus, сразу все не переварю - время нужно порыться в книгах (опыта, как я уже говорила, ноль). Вот какой вопрос возник сразу: у меня перед домом (на моем рисунке) симметрично две клумбы по бокам от входа. Вы отказались от этого в своем предложении. Почему? Мне казалось, что симметрия больше подходит :rolleyes: [attachment=19535:______._____.jpg]
Что касается верхнего левого угла. Там за домом будет лестница, идущая вдоль дома. Наверное, тропинку следует довести до лестницы? Далее нужна будет защита от просмотра из калитки для беседки за домом. Поэтому хотелось бы продлить насаждения от спиреи весенней к дому. Что Вы на это скажете?

irina-bahus

Аза, про две клумбы я, что называется, недопоняла. Я брала за основу чертеж, на нем их не было. Но это даже здорово, надо просчитать по площади, но там ну просто чудно было бы поставить две вертикали, в смысле две туи. Они и поддержат туевую изгородь, и вертикаль дадут, и фон хороший. Это мне надо наложить этот чертеж на тот, где размеры есть. Потому что мощение перед домом, навскидку, шириной в метр. Но это так, пока домыслы. Если туи не влезут, то можно поставить пару кадок с чем-нибудь.

Тропинка – да, конечно, до лестницы. А что касается защиты просмотра беседки – там же приличное расстояние, на котором тоже будут посадки. Но это можно решить и посадками по этой стороне. Только скажите мне, рыжие прямоугольники что обозначают?

Аза

#152
Рыжие прямоугольники - это спуск вниз от парадной зоны вдоль лестницы. Думала посадить на этих спусках можжевельник стелющийся. Но, как только что прочитала, он свет любит. А там света много не будет, особенно слева от дома. Я в недоумении. Что посоветуете?
А в этих двух клумбах  возле входа в дом может лучше розы посадить и обрамить их (ножки прикрыть) вечнозелеными?

irina-bahus

В клумбах надо по площади глянуть, розы туда хорошо будут, но влезут ли они сами, да еще с хвойными? У розы корневая система огромная, и широкая, и глубокая. Тут надо либо подбирать хвойники со стержневым корнем, либо многолетники с поверхностной корневой.

А этот спуск – это что, подпорная стенка, ступени или просто ровная насыпь под углом?

Аза

Подпорная стенка (катет треугольника) и сбоку ступени вдоль дома.

Аза

#155
У нас сейчас местами цветет форзиция. Ирина, а мне в левый верхний угол к спирее можно подсадить? А еще лучше между спиреей и форзицией посадить хвойник, например тую?

irina-bahus

Можно, а почему нельзя? В вашем климате форзиция цветет шикарно и обильно (не то что у нас). И тую тоже хорошо, туи вообще можно распихивать в разных местах, они будут в любом случае поддерживать туевую изгородь.

Аза

Ирина, нашла у ландшафтников клен Acer negundo "Flamingo" листья мелкие с розово-белой каймой и еще Esk Sunset. Как думаете, какой подойдет мне в нижний левый угол. А в нижний правый - Crimson Sentry или Palmatum Atropurpureum?

irina-bahus

#158
Аза, уточните у этих ландшафтников высоту и диаметр взрослого растения на каждый перечисленный сорт. Потому что Flamingo – это кустовая форма ясенелистного клена, в ЭДСР сказано, что во взрослом состоянии вырастает до 5 м высотой и столько же в диаметре. Еsk Sunset – сорт клена ложноплатанового, растет деревом, но данных по высоте и диаметру я не знаю. В нижний левый угол можно и дерево, и теоретический куст, но дерево предпочтительнее, удобнее подсаживать под него для получения плотной группы.

Crimson Sentry – это сорт клена остролистного, совершенно не раскидистое дерево до 20 м высотой и 8 м в диаметре. Palmatum Atropurpureum соответственно клен веерный, это не самое высокое дерево, которое к тому же может расти и кустом. В ЭДСР указывается высота 3-4 при диаметре 2-3 метра. Для правого нижнего угла я бы предпочла пораскидистее, но повыше. При высоте забора 2 с небольшим метра хотелось бы высоту метров 6-7. Тем более пока дождешься, чтобы этот веерный клен хотя бы забор перерос... Хотя в вашем климате они могут и быстро расти, если до 4 м дотянет, то получится в два раза выше забора. Но все равно я бы предпочла что повыше. Может, даже Crimson Sentry будет лучше.  

Но это данные энциклопедии, все же попробуйте понять, знают ли ландшафтники размеры именно в вашем регионе. Потому что уж очень разброс велик... и по форме, и по размеру.

irina-bahus

Еще сообразила: клены по углам должны быть разной высоты, при этом (если начинать с кленов) в принципе все равно, где будет больше закрыто, а где меньше. Больше закрывайте там, где хотите видимость с дороги убрать.

Аза

Видимость с дороги хочется вобще минимизировать.

irina-bahus

Тогда берите туда Crimson Sentry, а в противоположный угол Flamingo.

butterfly

Цитата: irina-bahusЗдесь я набросала начерно пока сами цветники.

irina-bahus, а что у вас за комп. программа для таких планов? просто любопытно)) :blink:

irina-bahus

У меня нет специальных ландшафтных программ, это Illustrator CS2. А рисую я там вручную.

butterfly

Цитата: irina-bahusУ меня нет специальных ландшафтных программ, это Illustrator CS2. А рисую я там вручную.

браво! выглядит, как сделанное в специальной программе. А чем там все закончилось у Азы?