Осенняя выгонка луковичных - 2008

Автор Petruwka, 27 августа 2008, 10:47:52

« назад - далее »

serb1982

#60
Вчера проведывал посаженные в ноябре подснежники (5 луковиц), обнаружил один росток высотой 1,5 см. Полил немного талой водой. Не поливал ее с тех пор, как в Москве установились минусовые температуры. Плошка с луковицами хранилась на незастекленном балконе в коробке, укутанной в одеяло с газетами, т.е. к моему удивлению видимо пережила недавние московские морозы. Когда можно вынимать плошку из укрытий?

Елена

Настя, а они еще и пестролистные бывают... здорово-то как! :D А у моих ростки по 5-ть см. уже недели 3 и зелененького ничего не проклёвывается :(

Утра

подскажите, что делать с уже отсветшими луковицами сидящими в горшках? можно из  выкопать и в холодильник до осени?

Настя

#63
Елена, ну да листики у них в белую полоску, но как-то крокусы меня не очень впечатлили. В следующий раз посажу больше гиацинтов, и красота не описуемая и запах по всей квартире, и расцвели 5 штук по очереди, и растянули свое цветени на 1,5 месяца. Начали до Нового года и до сих пор еще последний белый гиацинт цветет.

Утра, мне кажется выкапывать луковицы можно будет после того, как вы их подкомите хорошенько, листики свою силу в луковицы отдадут, завянут, вот тогда и можно будет выкапывать и на хранение.

кузина-белошвейка

#64
Цитата: кузина-белошвейкаС моей выгонкой что-то произошло. Они как-то замерли.
... Я занесла их в комнату, т.к. ночью уже заморозки, полила.
Может, их удобрением подкомить на время роста? Но я боюсь, как бы они в ботву не ушли.

Занесение в комнату пошло на пользу.
Крокусы решили расти вширь, а не в высоту, уже видны бутончики!
Ирисы пока только ботву вырастили.
Я правильно делаю, что пока не удобряю их?


Слева ирисы, справа - крокусы.

Настя

Пожалуй, беру свои слова про крокусы обратно. Расцвели пестролистные, красотища...

tasia

Настя, поздравляю! Чудо, какие красивые! :)

Настя

tasia, спасибо, мне тоже эти очень понравились, решила попробывать их оставить, может удасться на следующий год уговорить поцвести.

Katyusha

Подскажите, пожалуйста, после того как тюльпаны отцветут и у них высохнут листья. Как я понимаю, их нужно выкопать. А как их хронить, как долго и можно ли их опять сажать на выгонку или лучше уже высадить в сад? Тогда в каком месяце. Тему по тюльпанам я прочла, но меня главное интересуют цветы после выгонки, не потеряют ли они свои способности.

Елена

Настя, здорово  :rolleyes:. А сколько времени крокусы стояли в прохладном месте?

Настя

Елена, точно и не скажу, посадила я их где-то в конце октября и оставила на не утепленном балконе, стояли они у меня там до прихода к нам в Сибирь морозов, а в этом году первые сильные морозы были у нас ближе к концу декабря, вот и стояли они у меня при температуре +5 где-то 1,5-2 месяца, потом я переставила их в холодильник. Было у меня 3 плошки с крокусами и начала просто их по-очереди доставать, чтобы цвели по-очереди, вот дошла очередь и до этих.

Елена

Настя, спасибо :). А здесь своих чуть не заморозила, забыла, что на лоджии стоят... как раз морозы... хорошо вовремя занесла в тепло... отогрела, смотрю зелень появилась... может к концу февраля и зацветут, очень хочется надеяться :)

forest



Посаженные в конце октября крокусы зацвели примерно через три месяца.   

Larissa

Здравствуйте!  Я написала небольшую статью, основываясь на своем опыте выгонки цветов. Буду рада, если вы ее оцените. Вот она: *CENCORED*