Осенняя выгонка луковичных - 2008

Автор Petruwka, 27 августа 2008, 10:47:52

« назад - далее »

Petruwka


Утра

Открываем новый сезон.

Лично я накупила луковиц тюльпанов, геоцинтов, нарциссов. Покупала и у бабушек на рынке в отпуске в Керчи и на ВВЦ в Москве, проездом. Купила много, как приехала домой положила в холодильник, где они уже лежат 2 недели. через неделю хочу посадить в  землю и составить в хородильник, но вот не знаю, во что лучше, надо же чтоб место и для  еды хватило, а то на меня и так уже косятся, не понимают, что холодильник не всегда для еды.  :lol:

Оленька

Цитата: УтраОткрываем новый сезон.

Лично я накупила луковиц тюльпанов, геоцинтов, нарциссов. Покупала и у бабушек на рынке в отпуске в Керчи и на ВВЦ в Москве, проездом. Купила много, как приехала домой положила в холодильник, где они уже лежат 2 недели. через неделю хочу посадить в  землю и составить в хородильник, но вот не знаю, во что лучше, надо же чтоб место и для  еды хватило, а то на меня и так уже косятся, не понимают, что холодильник не всегда для еды.  :lol:
Понимаю, я это тоже прошла :rolleyes: . Посадишь, ставь плошки в овощное отделение, там температура подходящая, но подальше от фруктов. Полив осторожный, чтобы плесень не завелась. И после посадки недурно пролить почву раствором Максима или марганцовки, в котором будешь луковицы травить.

Утра

в чем лучше садить? в каких горшках?

Оленька

Вообще, я использую ведерки из-под майонеза для выгонки тюльпанов и гиацинтов (дренажные отверстия не делаю, но в этом случае осторожней с поливом), крокусам требуется более мелкая тара. А так, можно прикинуть, смотря какие по величине луковицы: они должны быть заглублены чуть больше чем на 2/3 высоты, чтобы "хвостики" торчали, внизу под донцем требуется какое-то расстояние для отрастания корней. В природе корни отрастают на глубину до 20 см. Но при выгонке - условия спартанские. Сажать нужно тесно, но чтобы луковицы друг друга не касались. И в холодильник на "зимовку".

Утра

придется брать майонез в ведрах  :lol: А дренаж сам делаете? из керамзита?

Оленька

Можно еще взять высокие пластиковые контейнеры (одноразовая посуда), если майонез не пользуется такой популярностью :rolleyes: . Я обхожусь без дренажа.

Утра

а почему подальше от фруктов? чем вредны фрукты рядом? овощи тоже подальше?  :blink:

Оленька

Я где-то читала, что фрукты при хранении выделяют какое-то вещество (не буду врать какое), которое пагубно влияет на луковичные. А про овощи не знаю, но я сама держала свои тюльпаны в ящике вместе с овощами, и ничего, вырастали.

Утра

достала просмотрела свои луковички, вот они.

Оленька

Прекрасные луковицы. Тюльпаны я обычно обшелушиваю, да и гиацинты тоже. Мочить в Максиме и вперед!

SSSR

#11
Привет всем! Я как раз сегодня купила в магазине луковицы гиацинта и села искать на форуме, что же с ними делать. В теме  "Выгонка луковичных - сезон 2007"  очень  много  информации  именно о  гиацинтах,  но  в  основном  о  том,  как  ухаживать за уже  купленным  растением  и  в  дальнейшем за  луковицами  .  А  я  же купила не  растение,  а  луковки  и  немного недопоняла:  мне  их  сейчас  садить  и  вместе  с  горшком  хранить  в  холодильнике  и  поливать?  или  просто  сухие луковицы  положить  в  холодильник, а только потом  растить  в  земле  в  том  же  холодильнике? или  сразу  растить  на  балконе  в  тепле?  В  магазине  они  же без  холода  лежат  на  полках.

Виола

Цитата: SSSRПривет всем! Я как раз сегодня купила в магазине луковицы гиацинта и села искать на форуме, что же с ними делать. В теме  "Выгонка луковичных - сезон 2007"  очень  много  информации  именно о  гиацинтах,  но  в  основном  о  том,  как  ухаживать за уже  купленным  растением  и  в  дальнейшем за  луковицами  .  А  я  же купила не  растение,  а  луковки  и  немного недопоняла:  мне  их  сейчас  садить  и  вместе  с  горшком  хранить  в  холодильнике  и  поливать?  или  просто  сухие луковицы  положить  в  холодильник, а только потом  растить  в  земле  в  том  же  холодильнике? или  сразу  растить  на  балконе  в  тепле?  В  магазине  они  же без  холода  лежат  на  полках.

я действую вот по этой ссылки, точнее пока держу в холодильникеhttps://www.flower-s.narod.ru/html/frame-flowers.html?https://www.flower-s.narod.ru/html/flowers/home/giacint.html

Утра

я уже свои посадила в землю. Поливаю раз в 10 дней. Чуть чуть. Держу в холодильнике. Пару луковок проклюнули росточки уже. До этого месяц так по холодильнику болтались, без земли в росыть.

Оленька

Цитата: SSSRПривет всем! Я как раз сегодня купила в магазине луковицы гиацинта и села искать на форуме, что же с ними делать. В теме  "Выгонка луковичных - сезон 2007"  очень  много  информации  именно о  гиацинтах,  но  в  основном  о  том,  как  ухаживать за уже  купленным  растением  и  в  дальнейшем за  луковицами  .  А  я  же купила не  растение,  а  луковки  и  немного недопоняла:  мне  их  сейчас  садить  и  вместе  с  горшком  хранить  в  холодильнике  и  поливать?  или  просто  сухие луковицы  положить  в  холодильник, а только потом  растить  в  земле  в  том  же  холодильнике? или  сразу  растить  на  балконе  в  тепле?  В  магазине  они  же без  холода  лежат  на  полках.
Если хотите более позднего цветения, пущай ваши луковицы пока болтаются в холодильнике, посадите их попозже. А так - вся процедура протекает не без помощи холодильника. Я об этом писала где-то выше. Ни в коем случае не на балконе и не в тепле! Вы должны их укоренить в темноте и в холоде!!!