Осенняя выгонка луковичных - 2008

Автор Petruwka, 27 августа 2008, 10:47:52

« назад - далее »

Виола

Цитата: Утрая уже свои посадила в землю. Поливаю раз в 10 дней. Чуть чуть. Держу в холодильнике. Пару луковок проклюнули росточки уже. До этого месяц так по холодильнику болтались, без земли в росыть.
 Уже ростки??? :mellow: так когда же они зацветут?

Утра

не знаю, но  болтались они в холодильнике с 21 августа, а в землю посажены и поставлены в холодильник  9 сентября. с того времени политы дважды. Ростки проклюнулись у  3  тюльпанов

SSSR

Ага, спасибо, все поняла, и  ссылка классная, спасибо Виола. Как раз-месяц в холодильнике полежат, потом пол-месяца будут прорастать, а там и на балконе будет в меру прохладно. Так интересно, что же получится....

Елена

Девочки, у меня вопрос. Посаженные луковки (интересуют крокусы) можно сразу на лоджию ставить? Или нужно подождать пока корешки появятся, а потом на лоджию? И как часто поливать?

Утра

Елена, а как Вы будете проверять наличие корешков? Выкапывать?  Я сразу в холодильник поставила. А поливаю я  по  мере высыхания кома. когда вообще сухой земля станет.  тогда чуть чуть смочу. Без фанатизма и с долей жадности.

Елена

М-да, хороший вопрос. Я как-то не подумала, конечно, можно в земле поковыряться, но это не выход. Значит ставлю на лоджию и не мучаю их ;)
Утра, а как быстро у вас ком просыхает?

Александр123

А я осенью выгоняю лук - репку

Nat-ka

Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать с двумя луковицами лилии, куплены были в сентябре, так и лежат (в тёмной и прохладной кладовке) в полиэтиленовой упаковке с опилками. Скажите, сажать их сейчас и в холодильник или не надо!!!! :blink:

кузина-белошвейка

Заразившись общими настроениями, купила дюжину луковиц крокусов. Лежали в холодильнике около двух недель, а 25 октяюбря посадила их в землю. Стоят поа в холодильнике. На улицу еще рано наверно, днем тепло бывает.

Утра

Цитата: ЕленаУтра, а как быстро у вас ком просыхает?
недели 2 влажный, иногда раз в 10 дней поливаю. как вспомню, так и пощупаю пальцем.

Елена

Nat-ka, посмотрите здесь

кузина-белошвейка, а вы где их хотите выращивать на подоконнике или в саду? Мои сейчас стоят в темном шкафу на застекленной лоджии, в холодильник ставить не стала.

Утра, у меня примерно также просыхает, значит нормально, что 2-3 недели грунт влажный :). Вот только, что меня смущает комарики завелись, увидела парочку. Может актарой для профилактики, не поврежу луковицы? как думаете?...
Да, и несколько крокусов уже проклюнулось... не рановато ли?  :huh:

кузина-белошвейка

Елена, когда я вытащу их из холодильника, наверно, выставлю за застекленный балкон - там выше нуля всегда, светло и холодно.

Елена

кузина-белошвейка, вы когда на лоджию будите выставлять, горшки прикройте сверху или в коробку уберите. Свет в период покоя не нужен.

serb1982

У меня на незастекленном балконе стоят ящики и горшки с весеннецветущими тюльпанами, крокусами и подснежниками. Завтра ночью обещают уже минус. Как укрыть их, чтобы не вымерзли (в том числе и в более сильные морозы)? Есть у кого-то опыт?

кузина-белошвейка

Цитата: Еленакузина-белошвейка, вы когда на лоджию будите выставлять, горшки прикройте сверху или в коробку уберите. Свет в период покоя не нужен.
Елена, я предполагала держать их в холодильнике до момента, когда появятся росточки (т.е. весь период покоя), а на балкон выставлять именно под свет, для роста и формирования бутонов. Или правильно дать им подрасти до бутонов без света? Они же тогда наверно будут, как бледные поганки :( ...

serb1982, укрывать навррено можно, как картошку ;) - мешковиной, рогожкой любой.