Осенняя выгонка луковичных - 2008

Автор Petruwka, 27 августа 2008, 10:47:52

« назад - далее »

Tiana

#30
Вчера попали ко мне 8 луковиц крокусов уже с росточками ;) .
Выгонкой решила заняться впервые.Подскажите, пожалуйста, как сильно их заглублять при посадке? Не поздно ли сейчас сажать?

Pansy

#31
Не поздно. Вот здесь есть информация: https://www.gardenia.ru/pages/vigonka_001.htm
 :)

Tiana

Pansy, спасибо огромное! Все поняла :) ! Сегодня же займусь посадкой :) !

Janka

Подскажите мне пожалуйста! Я продержала крокусы и тюльпаны в холодильнике около месяца, потом посадила их, но на балконе долго не получилось продержать. У нас уже -4-6 градусов. Насколько велики мои шансы, что они все-таки зацветут, в квартирных условиях?

кузина-белошвейка

Вчера не удержалась и купила на выгонку ирисы. Луковички размером до 3 см, с 1,5 сантиметровыми росточками.
Посадила и поставила под коробку на балкон (там +10 сейчас).
А потом поняла, что в теме "выгонка" нигде не встречала инфу про ирисы. Подскажите, их вообще-то выгоняют?

Pansy

Выгоняют. Нужен холодный период с температурой 4-6 градуса, в среднем для ирисов - 15 недель.
https://www.gardenia.ru/pages/vigonka_003.htm

lyulyu

Цитата: SSSRАга, спасибо, все поняла, и ссылка классная, спасибо Виола. Как раз-месяц в холодильнике полежат, потом пол-месяца будут прорастать, а там и на балконе будет в меру прохладно. Так интересно, что же получится....

Знаю, тюльпаны держат после покупки в полиэт. пакете в тепле. пока ростки не достигнут 2-5 см, потом кладут в холодильник, потом за 2 недели до желаемой даты цветения высажавают и на подоконник. Зацветают,как миленькие!

Утра

#37
Цитата: lyulyuЗнаю, тюльпаны держат после покупки в полиэт. пакете в тепле. пока ростки не достигнут 2-5 см, потом кладут в холодильник, потом за 2 недели до желаемой даты цветения высажавают и на подоконник. Зацветают,как миленькие!
что то новенькое. В полиэтиленовом пакете да еще в тепле? сгниют же и очень быстро, о каких ростках  может быть там речь?
мои вот уже какие

кузина-белошвейка

Мои примерно такие же, как у Утра ( я имею  в виду посаженные более рано крокусы). Их еще не пора на свет вынимать?

Елена

Девочки, у моих крокусов тоже ростки появились уже около см. :). Стоят на застеленной лоджии вроде не замерзли и главное мошки пропали! Я ничем не обрабатывала, ведать вымерзли :D . Полив получается примерно раз в две недели.

Утра

у меня всходят по разному. Во первых там и цветы  3 видов. А тюльпаны вообще 11 сортов. так вот те которые куплены были на ВДНХ как сортовые коллекционные всходят быстрее. Обыкновенные уличные , купленные на рынке у бабулек всходят плохо. еле еле. Но все таки всходят. Нарцысы купленные у бабулек, вообще в летаргии какой то.

Настя

Мои крокусы стоят на застекленном балконе, температура там от +5 до +9 градусов, ростки уже отростили 2-2,5 см. Вот не знаю, что с ними делать дальше, пусть так и стоят на балконе, или занести где потеплее? Выгонкой решила заняться первый раз, так что требуется совет профессионалов.

Оленька

Настя, хорошие ростки, думаю, можно уже в комнату заносить.

кузина-белошвейка

#43
Отчитываюсь по своим посадкам.
Крокусы - посажены 25 октября. Все время стояли в холодильнике, один раз поливала. Вчера вынесла наа балкон (он не солнечный, северный, но другого нет. Да и на южной стороне сейчас в нашем регионе (Моск.обл.) все равно сумеречно :mellow: .
Ирисы - посажены 16 ноября, стояли под коробкой на том же балконе (темп. +10), поливала один раз при посадке. Вчера также сняла коробку.
Их сейчас только поливать, кормить не надо, так я понимаю?
И еще меня волнует, не слишком ли ирисы резво "стартанули"? В статьях про выгонку везде речь идет о 12-14 неделях...

На правом фото - ИРИСЫ.
А слева - КРОКУСЫ. Посажены раньше, а ростки меньше :blink:

Елена

кузина-белошвейка, какие ростки у крокусов хорошенькие  :rolleyes:.