Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

ТАТОША

У меня начинает заваливаться, как только бутон раскроет. Семян не завязывает (пока ;) )

Ninek

#136
Товаращи, помогите. Купил сегодня цикламен уцененный (отцвел он). Там было два их: один мой (махонький), второй, как я понял, персидский, ибо был раза почти в три больше лист, но у него клубень стал загнивать... Ну да ладно. Проблема в определении сорта. На бумажке написано ,что это Цикламен Super Co.... какой-то (дальше бумажка сильно потерта и букв не видно). Смущает то, что персидские они во всех смыслах большие, но цветки у них не пахнут. А у этого, как мне сказали, белые цветы и они издают приятный аромат. Плюс к этому в описании цветка пишется, что он только семенами размножается, получается, что европейский точно не подходит. Да и на персидский не смахивает, помогите определить, что за чудо!!! Спать его готовить, или пусть привыкает к новым условиям?

Jetta

#137
вообще-то на персидский вполне похож . Природные персы, не гибриды, пахнут даже очень сильно. У меня перс белый пахнет :) купила в магазине, продавщица пяткой себя в грудь била, что европеец. А это перс самый обыкновенный оказался. У европейца клубень весь в корнях, а у перса корни снизу растут. У вашего цикламена вроде клубень сверху без корней?
А спать ему зачем? у них сейчас самый пик роста и цветения, они ж летом спят :)

https://iplants.ru/fo...ic=26829&st=105 вот тут можешь почитать, как я своего цикламенчика определяла :)

в общем посмотрела я еще на ваши фотки.... мой диагноз - ПЕРС.

Ninek

Цитата: Jetta' date='21 Сентября 2009 - 16:48 от 21 сентября 2009, 16:48:31https://iplants.ru/fo...ic=26829&st=105 вот тут можешь почитать, как я своего цикламенчика определяла :)

в общем посмотрела я еще на ваши фотки.... мой диагноз - ПЕРС.

Да и мне кажется, что перс, только карликовый какой-то. Но почему спросил я про отдых, а потому, что в магазине он уже цвел летом, как ни странно, в свой период "отдыха". Но, возможно, и не надо ему сейчас отдыхать, листочки новые пускает... Буду смотреть =)

Jetta

у меня 3 взрослых перса, и ни один не отдыхает, круглый год цветут. Причем одни голландский, а 2 выращенных дома из семян. И персы тоже бывают маленькие, сорта есть такие - Дартс (у меня растет сейчас из семян), Мини и еще какие-то... но с персами - это в другую тему - https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=786&st=210

Oleq24

:) Привет, цикламенщики,
У меня в саду растет маленький цикламенчик, очень давно - даже не помню откедова. Листики у него кругло-сердцевидные, снизу красноватые.Бульба на поверхности почвы. Цветет обычно в марте, вместе с подснежниками. Но иногда, если осень затяжная, то и поздно осенью. Корни только внизу. Размножается сам семенами.
Раньше у меня его много было, на альпинарии сидел. Но пару лет назад пришлось сменить участок. При пересадке и перевозке много всего пропало и осталось парочка. Этой весной цвел, обычно цветки светло-розовые, но когда было много из семян - были всякие: от белых до темно-розовых. Пахнет ли он - не знаю, низенький очень,чтоб понюхать, дык надо землю носом пахать :lol:. Зимует нормально без всяких укрытий с листочками, они переносят зиму и не мерзнут. Уж какие зимы были, ему все нипочем. Смотрел по определителю вашему- получается или европейский или коум, а кажись получен был как пурпурасценс.
Вот я теперь не знаю, по фотке у вас на европейского не похож.
Он меньше.Был у меня неаполитанский, покупной, бульба здоровая, листья осенью растут, но не цвел. Надоел он мне и я его подарил знакомой. Можете помочь определить этот маленький ?

новинка

#141
Сегодня приобрела пару корешков европейца, буду пробовать садить на улицу   :P . Заморозков у нас пока нет, да и до ноября они редко когда бывают. Время укорениться думаю достаточно, для верности прикрою листвой  B)

новинка

#142
Oleq24, у вас скорее всего все таки европеец, просто на улице они с длинными цветоносами не будут расти (при хорошем освещении). А чтобы понюхать достаточно пригнуться немного, у них аромат "летучий", ну в крайнем случае сорвите один цветок   ;)

Oleq24

#143
Цитата: северина' date='16 Сентября 2009 - 16:43 от 16 сентября 2009, 16:43:03Я не могу сказать, что мой стоит на солнце! Наоборот, он стоит в самом углу полки, света там не так много.
По более ранним своим экспериментам, помню, что когда завязываются семена, цветонос сильно склоняется вниз и закручивается петлей. Но раз на твоих европейцах есть семена, то ты видишь, как это происходит.

Что еще можно предположить? Высота цветоноса велика и тонка, не удерживает цветок и клонится книзу. Хотя там того цветка... Что еще? Да отцветает он.
Сейчас понаблюдаю за своим, как скоро у него цветоносы начнут заваливаться.
Точно! И у моих малышей так -закручивается и носом в землю.
 Новинка  луче, когда зацветет- пригнусь и понюхаю. Срывать нибуду, семчки ведь рожает! :)

Jetta

Цитата: Ninek' date='22 Сентября 2009 - 03:04 от 21 сентября 2009, 20:04:05Да и мне кажется, что перс, только карликовый какой-то. Но почему спросил я про отдых, а потому, что в магазине он уже цвел летом, как ни странно, в свой период "отдыха". Но, возможно, и не надо ему сейчас отдыхать, листочки новые пускает... Буду смотреть =)

если голландский - то и летом цвести будет за милую душу, они пичкают гормонами и прочей химией. Так что совсем не странно :)

новинка

а аа а Ща свой европеец рассмотрела, там под листьями полно скрученых колбасок. :blink: Это семена, да?   В мыслях уже столько планов на них, не обрезайте крылья  ;)

Ninek

Цитата: Jetta' date='22 Сентября 2009 - 15:29 от 22 сентября 2009, 15:29:22если голландский - то и летом цвести будет за милую душу, они пичкают гормонами и прочей химией. Так что совсем не странно :)

Да у нас в городе практически 90% голландцев. Даже удивительно, в Волжском (совсем рядом к нам) есть большие теплицы, куда они свои цветы поставляют, не знаю... Единичные экземляры продаются в Волгограде.:blink:

новинка

Цитата: Ninek' date='22 Сентября 2009 - 18:50 от 22 сентября 2009, 19:50:06Да у нас в городе практически 90% голландцев. Даже удивительно, в Волжском (совсем рядом к нам) есть большие теплицы, куда они свои цветы поставляют, не знаю... Единичные экземляры продаются в Волгограде.:blink:

Дык голландцы везде есть и много. У нас только у бабушек на базаре самосад найти можно, да самой посеять. С ними столько мороки, с голландцами тобишь, то залили, то болеют чем то, пока в добрые руки не купятся. А мы их потом холим и лелеим, выхаживаем.

Oleq24

#148
Цитата: новинка' date='22 Сентября 2009 - 20:02 от 22 сентября 2009, 20:02:07Дык голландцы везде есть и много. У нас только у бабушек на базаре самосад найти можно, да самой посеять. С ними столько мороки, с голландцами тобишь, то залили, то болеют чем то, пока в добрые руки не купятся. А мы их потом холим и лелеим, выхаживаем.
Это верно, на базаре и дешевле,они сами выращивают, ручная работа. А у голландцев и пересортица и химия бывает,инструкцию напишут-неопытный не поймет. А на базаре кто сам выращивает - все растолкует, посоветует. Правда и на базаре всякое бывает - но когда знающий продавец- зто ж чувствуется.Да что Вам говорить - Вы лучше меня знаете.Но советоваться с Вами всеми мне приятно. Простите если что не так.

Oleq24

#149
Новинка, это у Вас наверное бутоны пошли. Сегодня приехал с дачи. У моих первые листочки появились:[attachment=22657:100_1037-1.jpg]