Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

Oleq24

А вот первый бутончик:[attachment=22658:100_1038-2.jpg]У нас еще даже не середина осени!И как Вам это безобразие нравится?

новинка

Цитата: Oleq24' date='01 Октября 2009 - 01:32 от 01 октября 2009, 02:32:43Новинка, это у Вас наверное бутоны пошли. Сегодня приехал с дачи. У моих первые листочки появились:[attachment=22657:100_1037-1.jpg]

  :blink: это у Вашего такая картоха? Тогда это похоже не европеец. У своих я такую не видела, может потому, что они еще маленькие. Мы ж еще комнатные, тока мечтаем в ОГ высадиться.

А на моих это не бутоны, а что от них осталось. Половина поскрючивалась, а половина посохла. Цвели мы с начала весны и до сих пор цветем.  :P

irina-bahus

У Oleg24 косский, имхо. Мои тоже начали выпускать листья только в сентябре:

(клубень зеленый – это его выперло, на солнышке побыл)

Oleq24

Ну не перс жа, тот чай в первую же зиму вымерз бы. А то, что скрючилось - если коробочки есть - то с семечками. Что засохло - шмелей али что небыло?
Ище вариант - как не слишком упитана картошина - родит что может, остальное засыхает.

Irina-bahus, а на Вашей фотке-то какой? У моего лист другой - узорчатый, но снизу красноватый, даже по черешку маинько видать.:р

irina-bahus

Косский, там внизу на фотке подпись есть. Сеянец полутора лет (от посева), зимовал на открытом воздухе.
Узор на листьях появляется только при хорошем освещении, причем при долгом отсутствии солнечных дней этот узор легко пропадает. На балконе стоит собрат деревенского, у него листья в хорошую серебряную крапинку, видимо, в Москве солнца было больше. А вот на обратную сторону листьев я не посмотрела, если в октябре выберусь – специально гляну.

Oleq24

Н-даа, из-за слойки с блямбой слона-то я и не заметил. Проморгал, но Ваш какой-то небритый (листочки) у моего совсем гладкия, без щетины значить.
А крупность картошки зависит от возраста. Я вот заметил по описанию - где определение, что различия имеются в цветке. Надо бть как зацветет смотреть.
Спасибочки, Irina-bahus, мила с Вами калякать.:))

Ninek

Хм, а они то переживут так близко к поверхности такие морозы? Чай, не морозоустойчивые сорта пшеница или ржи, а видовые цикламены. Эти коссцы, неополитанцы, еропейцы совсем из теплых мест к нам на север то пришли... Хотя вот в Краснодаре, Ростове, Ставрополе они спокойно будут жить, зима там смешная... =)

Oleq24

Цитата: Ninek' date='05 Октября 2009 - 22:17 от 05 октября 2009, 22:17:58Хм, а они то переживут так близко к поверхности такие морозы? Чай, не морозоустойчивые сорта пшеница или ржи, а видовые цикламены. Эти коссцы, неополитанцы, еропейцы совсем из теплых мест к нам на север то пришли... Хотя вот в Краснодаре, Ростове, Ставрополе они спокойно будут жить, зима там смешная... =)
Я живу на 50 параллели (лесостепь) и зимуют как миленькие уже  который год без какого-либо укрытия. У меня зимует лавровишня, самшит, вечнозеленая калина морщинистолистная, и даже последние годы саркокока гукера(и цветет). Последние годы зимы почти что и нет - так 1 неделя в феврале да немного в марте...:))

Ninek

Не знаю, хоть я и живу практически на самом юге России, Волгоград, но зимы у нас последние два-три года нехилые. Особенно с середины декабря по февраль, ночью до -20 может доходить:blink: Но рад за Ваши растюшки =)

Oleq24

У нас бывает -30 но редко. Цикламены нормально зимуют, никогда их ничем не укрывал и никогда не видел даже подмораживания.

новинка

Цитата: Oleq24' date='06 Октября 2009 - 18:39 от 06 октября 2009, 19:39:41У нас бывает -30 но редко. Цикламены нормально зимуют, никогда их ничем не укрывал и никогда не видел даже подмораживания.

Олег, вы меня прям обнадежили до неприличия. Весной высаживаю своих   ;)

Oleq24

У Вас зимой со снегом как, оттепели?

новинка

Снега нормально, оттепели начинаются в феврале, да потом уже и все, только заморозки ненадолго.

Oleq24

если еще сухими листьям укрыть - имхо должен зимовать нормально :).

новинка

Цитата: Oleq24' date='07 Октября 2009 - 12:20 от 07 октября 2009, 13:20:31если еще сухими листьям укрыть - имхо должен зимовать нормально :).

А сейчас на зиму можно посадить? Укорениться успеет, как думаете?


Я в Казахтане почти на юге, у нас морозов даже ночью еще нет. Днем 18-25, ночью 8-12 тепла.