Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

новинка

Цитата: Ninek' date='19 Октября 2009 - 20:36 от 19 октября 2009, 21:36:29Ну да, цветов ещё нет. Как раз перегноя от друзей вчера много привез...:rolleyes: А ещё и кокосовый субстрат купил...:rolleyes:

Ну дык осторожно и пересадите. У меня тут сеянцы полугодовалые персов 4 штуки сидели в одном маленьком горшке, так мне корни чуть ли не раздирать пришлось. Живут милые ТТТ

alena08

Цитата: Oleq24' date='18 Октября 2009 - 11:32 от 18 октября 2009, 12:32:08Ни плакать нада("Масква" (читаем: цикламен) слезам ниверит), у Вас надваре мароза нет?
Тады на воздух, или в холад и на свет. Ни слезы нада - ани гарячия и саленыя  анада наабарот, халоднай вадой типа даждевой астарожна палить. Цветы ат слишкам гарячей любви хазяев страдают. Пальчиком астарожна пащупать клубень - нет ли гнили.


уговорили, плакать не буду, но и любить не перестану!)))Гнили нет, клубень хороший, мне кажется, ему всё же жарко....А вот на улицу не рискую, ночью прохладно, хоть и не минусовая т-ра, но всё же Урал, а не Средняя Азия!

alena08

Цитата: новинка' date='18 Октября 2009 - 19:52 от 18 октября 2009, 20:52:29Нус, мальчики  , подведем первые итоги по цикломену alena08:Что клубень есть, мы выяснили - значит перс? Что пересадка после отдыха была и пациент срее жив чем мертв, на то указывет появление листиков. Так что плакать действительно рано. Осмотр места преступления, тобиш цикломена проводился? Букашек-червяшек там нет? Теперь почва: вы писали влажная, а на сколько? Верхний слой обязательно просохнуть должен. Этот типчик легче переносит недолив, чем перелив.


Хорошо, со слезами повременим.Полив сократила, форточку не закрываю, надеюсь, теперь ему будет попрохладнее.Живности нет, почва чистая.Фото попытаюсь добавить, если получится, может ещё что полезное скажите!
Раз уж тут целый консилиум, может всё таки пациент пойдёт на поправку!

Jetta

может он поспать решил вдруг... раз листики сушит... а вообще фото бы получше и клубень покрупнее. А новые листики видно? в точке роста - присмотритесь, есть ли новые образования?

alena08

Цитата: Jetta' date='21 Октября 2009 - 06:54 от 21 октября 2009, 07:54:58может он поспать решил вдруг... раз листики сушит... а вообще фото бы получше и клубень покрупнее. А новые листики видно? в точке роста - присмотритесь, есть ли новые образования?

фото получше постараюсь сделать завтра....новых образований не видно, но маленькие стебли вроде стали позеленее, пару дней назад они были совсем блёклые....надеюсь всё же что ему было жарко, отопление включили, и на улице потепление вдруг, а я и не подумала, что моему красавцу такая жара повредит(((

Ninek

Ну да, я вот тоже думаю, что делать летом с ним... У нас жара до +40+45 доходит... А ему желательно не больше +20...

новинка

#186
Листочки посвежели, пациент идет на поправку. Вообще цикламену нужна прохлада, это правда. Мои стоят на северном подоконнике и окошко еще приоткрыто на проветривание, а батарея рядышком не прекрытая, поливаю водой, которая тут же стоит и она довольно холодная. Правда рядом еще квартиранты зеленые стоят, вот их надо уже и в другое место определять.

Цитата: Ninek' date='21 Октября 2009 - 09:15 от 21 октября 2009, 10:15:46Ну да, я вот тоже думаю, что делать летом с ним... У нас жара до +40+45 доходит... А ему желательно не больше +20...

Наше лето выдерживают запросто, не знаю правда где вы, но т-ры и у нас такие бывают. Просто в тенек и холодненькой его. А вообще, летом персы спят, так что и под кровать можно и в подвал  ;)

Jetta

персы домашние (которых дома вырастили) жару переносят на ура, у меня на самом солнцепеке все лето стоял, полив побольше и все нормально было. А вот голландские - тем плохо на жаре, мой такой сразу листики опускал, пришлось его в тенек убирать... но ничего, пережил жару, сейчас вовсю цветет и ботву растит :)

alena08

Большое всем спасибо за советы!Потом сообщу, чем дело закончилось!Только, я так понимаю, что не в ту тему написала?Ну да что уж теперь.....главное результат!)))

Ninek

Мой на перса не очень похож... по размерах раза в три меньше тех персов, которые у нас продают... Ну ничего, раз у вас переживают, то и у меня переживет =)
А сам я, новинка, из Волгограда.

Oleq24

Цитата: alena08' date='20 Октября 2009 - 10:26 от 20 октября 2009, 11:26:42Хорошо, со слезами повременим.Полив сократила, форточку не закрываю, надеюсь, теперь ему будет попрохладнее.Живности нет, почва чистая.Фото попытаюсь добавить, если получится, может ещё что полезное скажите!
Раз уж тут целый консилиум, может всё таки пациент пойдёт на поправку!
Света мало! Вон как черешки у листьев вытянулись, а сами листочки с недоразвитой пластинкой. Потому и желтели .
Рецепт: поставить на самое светлое окно, чтоб небыло жарко - отделить растение полиэтиленовой пленкой,соорудить каркасик и натянуть пленку, только до стекла, чтоб теплый воздух не попадал внутрь. Если возможно - подсветка фитолампами. Все будет хорошо!

новинка

Мой европеец благополучно и обильно отцвел, что то у него закрутилось к корням, что то подсыхает. Листья стали желтеть, условий не меняла, значит отдохнуть собрался. Что же с ним теперь делать: ждать пока все листья высохнут, а сохнут они все или нет? Надо ли пересадить? (где то слышала, что после цветения пересаживать обязательно надо иначе помрет) Кормить на зиму точно не надо или для поддержания все таки немного стоит? Подскажите,а ?!

Damasley

#192
Добрый день!

Помогите поалуйста советом, что делать с цикламеном???Судя по всему его дико перелили....

Уезжала на пару недель из дома, просила маму полить цикламенчик несколько раз, чтобы не засох, т.к. он только начал просыпаться и выустил первые листочки. 

Сегодня утром (приехала только вчера) решила посмотреть как мой цветочек поживает без меня... И волосы встали дыбом... Не то что листочков не осталось, так и 50% клубня потемнело, и земля-сплошная влага...(( Боюсь подумать сколько времени он провел в этих условиях. Вытащила клубень, стряхнула землю, почти все корни черные, но есть и живенькие, пока оставила сушиться на столе.

Подскажи что можно сделать??? Этот цветок подарок и очень для меня дорог... (((

новинка

Цитата: Damasley от 10 октября 2010, 12:38:15Добрый день!

Помогите поалуйста советом, что делать с цикламеном???Судя по всему его дико перелили....

Уезжала на пару недель из дома, просила маму полить цикламенчик несколько раз, чтобы не засох, т.к. он только начал просыпаться и выустил первые листочки. 

Сегодня утром (приехала только вчера) решила посмотреть как мой цветочек поживает без меня... И волосы встали дыбом... Не то что листочков не осталось, так и 50% клубня потемнело, и земля-сплошная влага...(( Боюсь подумать сколько времени он провел в этих условиях. Вытащила клубень, стряхнула землю, почти все корни черные, но есть и живенькие, пока оставила сушиться на столе.

Подскажи что можно сделать??? Этот цветок подарок и очень для меня дорог... (((
Ну что тут можно сказать? Вовремя приехали, раз еще есть что живое. Как говорят медики, надо пульпировать, т.е. пройтись пальцами по клубню слегка придавливая. Все мягко? Дело плохо. Есть часть твердая? Тогда ампутируем то что мягко от того что твердо. Только очень аккуратно и смотрите на точку роста, чтобы она осталась на здоровой ткани, т.е. на твердой. Подсушите, присыпьте углем и садите. Полив через пару деньков только да и то чуточку. Ну а если вся картофелина твердая, то АЛИЛУЙЯ, пациент только наглотался водицы.

А если совсем серьезно, смотрите чтобы точка роста не заливалась. Возможно его полили только перед вашим приездом. Вы правильно сделали, что вытащили его из болота. Удачи

Damasley

Цитата: новинка от 11 октября 2010, 06:27:41Ну что тут можно сказать? Вовремя приехали, раз еще есть что живое. Как говорят медики, надо пульпировать, т.е. пройтись пальцами по клубню слегка придавливая. Все мягко? Дело плохо. Есть часть твердая? Тогда ампутируем то что мягко от того что твердо. Только очень аккуратно и смотрите на точку роста, чтобы она осталась на здоровой ткани, т.е. на твердой. Подсушите, присыпьте углем и садите. Полив через пару деньков только да и то чуточку. Ну а если вся картофелина твердая, то АЛИЛУЙЯ, пациент только наглотался водицы.

А если совсем серьезно, смотрите чтобы точка роста не заливалась. Возможно его полили только перед вашим приездом. Вы правильно сделали, что вытащили его из болота. Удачи




Я ощупала клубень...  Но так и не поняла ... Он не очень мягкий, т.е. только применив силу он проминается немного....  Я попыталась сделать фото, надеюсь вы что-то разглядите, получились не очень ((( И еще, будьте добры, объясните что такое точка роста, или направьте на источник где об этом можно узнать. 

Вот примерно в таком плачевном состоянии  мой цикломенчик ((((