Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Юлька

#315
Цитата: СеверинаRed Flabelatte растет так медленно, что даже не знаю, увижу я ту кристатность, если она есть, или нет.
А "не товарищ" - все аналогично! Без листьев может стоять год, потом три листа и через месяц снова лысый как бубен.
Терпение мое на исходе, мест нет и не товарищ кандидат на вылет!
Ну я не могу сказать, что мой кристатный оооочень медленно растет... вообще как-то неравномерно растут многие сеянцы, хотя сеялись в одно время.
Вот такой сейчас кристатный. Сеяла 18 ноября 2007 года.

irina-bahus

А у меня, кажется, загнулся обессум, двухлетний. Обидно ужасно! Стоял-стоял нормально, в один день ствол помягчел и почти все листья облетели. Выкопала, думала - залила. Корни... ну чтоб у меня были такие корни! Ни одного даже чуть темного! Толстые, жирные, белые и упругие. Тогда я подумала, что пересушила, поставила в воду на сутки. Никакого эффекта. Второй день побоялась в воде держать, посадила. Теперь стоит в том же состоянии, ни лучше ни хуже, и кажется мне, что это уже конец его жизни. Рядом стояли однолетние, февральского посева, им нормально, вот что этому не хватило - понять не могу. Единственно на что могу погрешить - на сквозняк, там немного из щели дует, но не так уж сильно, чтобы вот прямо сразу взять и сдохнуть!

Утра

Ирина, сочувствую. У меня стоят голые, лысые и вытянулись в нитку. По весне буду резать. Вот интересно, а макушки отрезанные можно укоренить?

irina-bahus

Можно, народ укоренял и успешно. Единственно – каудекс, вообще считается, что из черенков вообще без него будет расти, но опять же наш недоверчивый народ пробовал, и каудекс есть.

Лысый у меня только не-товарищ Бухман, но он по жизни такой, лысым в помойку и отправится вскорости.

Pola

У меня адениум загнил, видимо, после последней пересадки... - куда мне с этим?
вроде тема - Адениум, но радости, а не горести...  :(

Pola

Несколько фото прогнившего адениума.
Внешне это было заметно только по большому количеству подвявших листьев, у других адениумов желтеет постепенно по одному листу сейчас, а у этого именно подвявшие листь, а не пожелтевшие.
Ветки не упругие и легко обламались (оболочка) а вот внутренность прогнившая как раз наоборот (см рисунки)
[attachment=23046:Adenium-gnil--1.jpg]

Еще фото - три ветки подгнившие и надломленные мной
[attachment=23047:Adenium-gnil--2.jpg]

и фото для сравнения подгнившего и чистого среза.
[attachment=23049:Adenium-gnil--3.jpg] [attachment=23050:Adenium-gnil--4.jpg]

Не подгнила только верхушка - гниль просто еще не добралась...

Pola

Вот еще сам каудекс. "Шкурка" свободно висит и свободно отстает от запасающей сердцевины
[attachment=23051:Adenium-gnil--5.jpg]

tanchela

Жалость какая... А верхушку укоренять будете?

Pola

там всего 5 см и сейчас осень, но попробую   :) ...чисто ради опыта  :rolleyes: в растворе максима или в перлите с максимом...

noname

Поль, адениумных тем две, оглавлением пользуйся, так удобнее. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2698
Но, обычно, если гнить начал, да еще такой мелкий, то можно поближе придвинуть мусорное ведро.
Какой аден был?

Pola

Это был твой обесум  :rolleyes:

irina-bahus

Поль, этот уже можно смело выкидывать, а верхушка иногда укореняется. Только в это время года очень-очень долго... почти до весны будет стоять без корней. У меня такое укоренение один раз получилось, только вот весной надо очень осторожно поливать и осторожно не-поливать – он легко и загнивает, и засыхает. Мой за прошлогодние майские праздники успешно засох :(

Pola

Так уже выкинула  :D , сфотографировала для форума и выкинула сразу. Верхушка пока стоит, но тоже считаю, что врядли что получится

Анюта

Соболезную..и переношу в соответствующую тему :(
Могу сказать, что у меня такое было...хотела оторвать завядший листик, а отломила ветку :(

Pola

верхушку тоже выбросила...  :(
Хотя визуально срез был чист, но гниль и до него добралась - подвили листья и срез ... вобщем, здоровый черенок так себя не ведет