Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

ardney

По поводу пересадки адениумов. Осенью делать очень нежелательно. Даже спустя месяц после пересадки в конце августа, при содержании в полной сухости, первый же полив полив загубил у меня два крупных 3-х летних растения. Они сгнили почти за сутки.

Cellona

Цитата: северина' date='16 Февраля 2010 - 14:04 от 16 февраля 2010, 13:04:20Собственный и неоднократный опыт показал, что пикировать без страха и потерь надо в самом раннем возрасте, когда еще нет разветвленной корневой системы и, фактически, вообще нет никакой, кроме главного корня. 
Я пикирую в возрасте от 2х недель до 4х месяцев - это как у меня со временем. Никто не пострадал. Причем те,  что были в 4 месяца рассажены к 6 месяцам попы по 2,5 - 3 см в ширину уже нагуляли.

azzy

А вообще реально с цветущего адениума получить семена? Цветет уже второй раз, цветет шикарно, цветков много, но семян ноль.  Зацвел на второй год. Первый раз цвел зимой, сейчас опять цветет.

Pola

ДВА(?) адениума цветут одновременно или один?
если один, то кем опылять собрались?

azzy

Цветков несколько, так не получится? Или надо обязательно два ОДИНАКОВЫХ? адешки. Я так понимаю опылять надо. А кто и как это делает? Может кто поделится опытом?

Pola

надо два цветущих адениума, второй из которых не из черенка первого
хотя пыльцу можно некоторое время в холодильнике хранить до цветения второго (при не одновременном цветении)

azzy

Адениумы должны быть одного сорта? Остальное понятно. Спасибо



Или возможно два разных сорта

Pola

культурные сорта, если они на основе одного вида (например, обесума), думаю подойдут
а вот на основе разных (например, обесума и арабикума) - не знаю, может, тоже прокатит. все-таки в сортах много всякого мамешано...

для опыления придется разрезать лепестки, чтобы до пестика добраться

azzy

Спасибо большое, теперь буду эксперементировать

Cellona

  azzy, что получилось?

barsuchok

ЦитироватьУже два года назад качество их прививок было ужасным, особенно пятипрививочных.
Мало у кого выживали и уж тем более чтобы все прививки
5 лет назад прививки были отвратительными, в этом году видела, что приходит, намного лучше, хотя большой процент того, что прививки гибнут.... причём, по неизвестной причие. Прям на отл. прививке начинается гниение СВЕРХУ!
У меня самой 4 Тюменца с прививками, растут отлично, но с цветением большие проблемы. Т.е. даже при том, что они могут набрать бутоны, шансов процвести у них прктически нет. За 5 лет я видела цветы на них в роспуске всего неск. раз. И условия содержания такие же, как у обычного покупного в местном магазе, который летом просто усыпан цветами! (это к тому, что условия в порядке, солнце прямое, полив/подкормка в вгетационный период, и покой зимой - на лоджии прохладной в сухости).
В общем, в этом году даже не стала отрезать "дички", пусть забьют сортовые прививки, но может хоть цвести будут без проблем. Только вариегату ещё поддерживаю в должном виде.

sheri

Здравствуйте всем!!!Очень много информации, я так рада,что нашла этот форум .  :rolleyes: Подскажите пожалуйста,когда моих малышей можно рассаживать???


barsuchok

а сколько уже Вашим малышам? Я в таком виде уже пикирую обычно.

sheri

Значит буду рассаживать,А им примерно около месяца   :)

kotik13

Здравствуете всем...100лет не была на форуме...Вот опять решила  зайти..только немного имя сменила (была-Котик, стала kotik13) по причине  забытия старого пароля.Можно такой вопрос: кто нибудь заказывал семена https://mail.yandex.r...000001159733304 и на https://mail.yandex.r...000001159668781 ???? вот заказала и хотелось бы услышать мнения?