Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

tanchela

12 ноября посадила ADENIUM OBESUM "EXTRA AROMA", ADENIUM OBESUM "KRUNG KAO": [font="Verdana"]грунт для кактусов плюс в каждую плошку мела на кончике ножа (а угля у меня не было!). Пакет сверху - и на батарею. Сегодня раскопала - Арома проросла, а Као только набухли.  Чего-то долго...[/font]

noname

При наличии мела уголь уже необязателен.
Прорастать могут и дольше, все зависит от свежести самих семян и от температуры при проращивании.
Ведь могут и совсем не взойти, такое тоже бывает. Семена, вдруг, старые попались или пустые.

tanchela

Знаете, я думала, что мел нужен для соблюдения ph - баланса, а уголь - против гнили. Очень хотелось сделать все по-правильному, чтоб с гарантией результата (семена питерские, обещали свежие).

И Крунг Као тоже взошел! Через 6 дней.

barsuchok

Люди!!! Кто сеял Adenium Somalense variegata???
У меня сеянцам уже года 2-3.... и вот что обнаружила совсем недавно на ОДНОМ из сеянцев (их всего 2 таких).

эт, собсна, так проявилась наконец, вариегатность??? Как-то, правда, слабо и не на всех листьях.... но пятна откровенно ВАРИЕГАТНОГО происхождения :unsure:  :blink:
Подскажите, у кого как обстоят дела с этим адениумом??!!! Явно же не я одна его сеяла!
p.s. уухх глянула близко на листья..... прошу не обращать вниямания на пыльку :rolleyes:  некогда щаз протиркой заниматься :blink:

Mishk

Добрый день.
Я хотел бы завести адениум, но сомневаюсь насчет условий. Ему хватит света восточного или западного окна ?

irina-bahus

Имхо восточного должно хватить, если окно не затенено деревьями, соседними домами или еще чем.

ardney

Что-то очень мало фотографий цветущих адениумов. Мой адениум мультифлорум, видовой. Зацвёл на 4-й год. Хотя бутоны образовывал на 3-м году, но силов тогда не хватило


К сообщению 334 по пестролистным адениумам.
Сеял семена таких, они всходили у меня полностью безхлорофильные и быстренько скончались. Вобще же читал, что из семян вырастить мало удаётся пестролистники, их лучше вегетативным путём размножать, прививкой.

irina-bahus

Просто это информативная тема, есть еще "Адениум ежедневные радости", там народ в основном хвастается толстыми филейными частями и огромными красивыми цветками.

noname

Картинки у нас, товарищ, это в галерее. А здесь тема с информацией по выращиванию и содержанию.

Mishk

Посадил вот семена, одну часть в чистый песок, другую в чистый вермикулит. Прорастаем. B)
А сколько эти росточки выдержат на собственных запасах ? До появления настоящих листиков ?
И еще вопрос собственно по пикировке -как вы это делаете, если не секрет. Их ведь даже трогать боязно:blink:.

noname

Собственный и неоднократный опыт показал, что пикировать без страха и потерь надо в самом раннем возрасте, когда еще нет разветвленной корневой системы и, фактически, вообще нет никакой, кроме главного корня. Вот как шелуху сбросил и выпрямился, так и пикирую. Потерь не было. Пикировка в более позднем возрасте, примерно 3 месяца, дала 4 из 5 отпада. Или уже не сезон был т.к. это было в сентябре, или просто так совпало.
Вообще я сажаю в индивидуальные крохотные стаканчики и потом просто переваливаю в бОльшие.

По вопросу питания: если будете удобрять прилично, то и в песке и в вермикулите расти будут до бесконечности. Что песок, что грунт им все равно, это только корнями зацепиться чтобы было за что, а дальше все зависит от питания.

Mishk

Ага интересно, спасибо. А можно по самой технике пикировки два слова. То есть вытряхнуть из посуды вместе с песком, потом посадить в новую и засыпать субстратом ?

noname

Если пикируете только взошедшие, то просто возьмите пальчиками и вытяните, это легко и просто, особенно при рыхлом субстрате, они же ничем не держатся. :) А затем поставьте куда нужно. Луночку можно сделать зубочисткой и туда вставить сеянчик. Заглублять по семядоли не нужно. Вот как взошел, так и заглубить в новый субстрат. Субстрат вокруг сеянчика слегка уплотнить, я пользуюсь незаточенной стороной карандаша.

Enchantress

ох, заболела я адениумами. Заказала вчера семена в фальконе - жду теперь. Как приедут сразу посажу.

Еще читала в теме, что вы заказываете адениумы из Тюмени, можно поподробней?

И еще вопрос: южное окно у нас в детской, а остальные окна выходят на запад. Будут ли там расти адениумы? Может с подсветкой?

noname

Расти будут, цвести - сомневаюсь.
Тюменцев лично я не заказывала, а для чего?
Уже два года назад качество их прививок было ужасным, особенно пятипрививочных.
Мало у кого выживали и уж тем более чтобы все прививки. А цена на них не смешная.
И еще как-то не очень хотелось подцепить какую нибудь экзотическую заразу с тайскими адениумами.

Семена заказываю, прям оттуда, а вот растения - нет и не буду.