Дендробиум благородный

Автор Аняня, 08 февраля 2005, 19:03:23

« назад - далее »

Донга

У меня так было - все бульбы надулись одновременно, и те, которые не выросли, тоже надулись и рост прекратили. Потом через какое-то время он зацвел.
Я и у другого дендрика ( у д. Париша) такое же наблюдала - надулись все новые бульбы одновременно.

fantasy

Цитата: Донга' date='07 Октября 2009 - 20:16 от 07 октября 2009, 21:16:55У меня так было - все бульбы надулись одновременно, и те, которые не выросли, тоже надулись и рост прекратили. Потом через какое-то время он зацвел. Я и у другого дендрика ( у д. Париша) такое же наблюдала - надулись все новые бульбы одновременно.
Донга, а вы его как-то специально поливали/кормили? Я теряюсь, как мне сейчас действовать...

Донга

#77

Донга

Цитата: fantasy' date='08 Октября 2009 - 20:38 от 08 октября 2009, 20:38:38Донга, а вы его как-то специально поливали/кормили? Я теряюсь, как мне сейчас действовать...

В том-то и дело, что нет. Поливала скорее реже, чем надо, удобряла раз в недели или реже, просто в один момент он закончил цикл роста. В условиях содержания ничего не менялось. Я уже писала, что он зацвел у меня без соблюдения специальных условий (сушить, в холоде держать). Выпустил почки летом, на теплом подоконнике и при регулярном поливе. Я решила, что это гибрид такой.
Что касается роста бульб, то управлять им, честно скажу, пока не умею. Сами растут, сами надуваются .

fantasy

Цитата: Донга' date='12 Октября 2009 - 15:18 от 12 октября 2009, 16:18:42В том-то и дело, что нет. Поливала скорее реже, чем надо, удобряла раз в недели или реже, просто в один момент он закончил цикл роста. В условиях содержания ничего не менялось. Я уже писала, что он зацвел у меня без соблюдения специальных условий (сушить, в холоде держать). Выпустил почки летом, на теплом подоконнике и при регулярном поливе. Я решила, что это гибрид такой.
Что касается роста бульб, то управлять им, честно скажу, пока не умею. Сами растут, сами надуваются .

Донга, с Вашей легкой руки внимательно наблюдаю за дендром. Действительно, надуваться стал и тот второй, маленький ростик. В общем, жду - а там как сложиться. Как говорили великие, именно практика является критерием истины

fantasy

Всех с Рождеством! Пусть сбудутся мечты и самые заветные желания!


Нобиль мой, из предыдущего пОста, расцвел только тему почками, которые заложены былы в прошлом году.
На ростах этого года - и нормальной высоты, и коротких, - почек не видно.

Донга, Вы писали 07 октября
"...бульбы надулись одновременно, и те, которые не выросли, тоже надулись и рост прекратили. Потом через какое-то время он зацвел..."

Через какое время пришло цветение? Держать растение на холоде или в тепле оставить? Фото выложу до вечера.

Донга

Fantasy, и вас с Рождеством!

Не помню, честно говоря, сколько времени прошло между надуванием бульб и почками, но не меньше месяца. Почему-то не записала (как всегда и бывает, то, что надо, ускользает от наблюдения ). А вот для цветения я ничего не делала - где-то уже писала, кажется, в "Хвастушках", что оставила летом на мужа, и он продолжал поливать, несмотря на бутоны. Полив был раз в неделю,  субстрат пересыхал полностью.  Так что никто его не сушил, и прохлады не было - 22-23 градуса на подоконнике в июле.  Единственное - я поливала весной его чаще, чем раз в неделю, а мужа просила только раз в неделю поливать. Может это и было своего рода уменьшение полива.

Думаю, это гибрид, который уже не нуждается в особом уходе и сушке. С каждым годом выводят все новые и новые, все менее прихотливые.

Кстати, сейчас он цветет и цветы не чисто белые, как были летом-осенью, а кончики петалий чуть окрашены малиновым.

fantasy

#82
Цитата: Донга' date='07 Января 2010 - 15:15 от 07 января 2010, 16:15:08Не помню, честно говоря, сколько времени прошло между надуванием бульб и почками, но не меньше месяца. ...для цветения я ничего не делала - ... летом ...Полив был раз в неделю,  субстрат пересыхал полностью.  Так что никто его не сушил, и прохлады не было - 22-23 градуса на подоконнике в июле.  Единственное - я поливала весной его чаще, чем раз в неделю... Может это и было своего рода уменьшение полива.
Думаю, это гибрид, который уже не нуждается в особом уходе и сушке. С каждым годом выводят все новые и новые, все менее прихотливые.
Кстати, сейчас он цветет и цветы не чисто белые, как были летом-осенью, а кончики петалий чуть окрашены малиновым.

Пока не похоже, что на новых бульбах что-то сформируется. Донга, спасибо за поддержку и сочувствие , буду пользоваться Вашими советами и спокойно ждать.
Выкладываю фото, каков дендр сейчас:

Садовник

Очень красивый дендрик!

Донга

Замечательный! Тоже хочу с таким горлом