Каллы Эллиота и Реманна

Автор Касандра, 13 июля 2005, 01:04:48

« назад - далее »

kirusha

#150
Здравствуйте! Я новичок на этом сайте. Искала инфу про каллы - напала на вас. Дело в том, что вчера мне пришла посылка с каллами - заказывала через нет. пришли 3 сорта - "Манго", "Рхемани", "Маджестик Ред". Росточки на клубнях примерно по 2 см. Но вот с "Маджестик Ред" у меня возникли вопросы: снизу клубня пятно. Само сухое, но складывается впечатление, что это место было подгнившим. Попробовала немного ковырнуть ногтем - осыпается. Что это такое и как это поправить (если страшно...). И второй вопрос. У каллы "Манго" крупный клубень был один (я заказывала по 2 клубня каждого сорта) - внизу клубень какой-то вялый, на ощупь как дряблая морковь, а во втором пакетике клубеньки маленькие, без росточков, по размеру напоминают крупный орех фундука. Росточков на всех клубнях Манго нет вообще. Отродятся ли они и будут ли цвести в этом году. Заранее благодарна за ответы и Вашу помощь

irina1003

Цитата: kirusha от 19 апреля 2011, 10:04:25Здравствуйте! Я новичок на этом сайте. Искала инфу про каллы - напала на вас. Дело в том, что вчера мне пришла посылка с каллами - заказывала через нет. пришли 3 сорта - "Манго", "Рхемани", "Маджестик Ред". Росточки на клубнях примерно по 2 см. Но вот с "Маджестик Ред" у меня возникли вопросы: снизу клубня пятно. Само сухое, но складывается впечатление, что это место было подгнившим. Попробовала немного ковырнуть ногтем - осыпается. Что это такое и как это поправить (если страшно...). И второй вопрос. У каллы "Манго" крупный клубень был один (я заказывала по 2 клубня каждого сорта) - внизу клубень какой-то вялый, на ощупь как дряблая морковь, а во втором пакетике клубеньки маленькие, без росточков, по размеру напоминают крупный орех фундука. Росточков на всех клубнях Манго нет вообще. Отродятся ли они и будут ли цвести в этом году. Заранее благодарна за ответы и Вашу помощь
Сухость и вялость ,это признак пересушивание клубня,может не выжать.
Такие клубни подозрительны,я такие даже смотреть не стала в магазине,если нет возможности вернуть,то сажейре сразу и к теплу поближе(свет им пока ненужен),проверяйте влажность земли,им она нужна.
Удачи!

kirusha

к сожалению, вернуть уже нельзя....... Может они, действительно, пересохли. Посылка шла больше недели плюс время до отправки. Хотя вроде обложены сфагнумом были, но когда распаковала - только в одном пакетике было чуть влажно. Ну, вобщем, не знаю чем закончится... Сегодня они весь день лежали на сеточке над емкостью с водой, опрыскивала два раза кипяченой теплой водичкой, а потом на 2 часа замочила в растворе циркона, потом уже посадила. В тепло поставить не получается - батареи уже чуть теплые. Пока поставила на южное окно, перекрестила........... жду результатов. Буду держать в курсе, может этот мой опыт кому пригодится.................

irina1003

Я с марта наблюдаю за своей каллой и в мечтах приобрести другого цвета ,видела,что  у продаваемых клубни изначально была нарушена влажность до завоза в магазин,а в магазинах ещё хуже ,ни температуры,ни влажности. И лишь в оптовом где стоят холодильники для содержания то кого типа растений ,я всё же решилась на покупку. Будем молиться ,чтоб ваши луковицы пошли в рост и набрались сил для дальнейшего существования.

kirusha

спасибо за поддержку. Цветами увлекаюсь много лет, но, к сожалению, в нашем городе трудно достать что - то экзотическое, да и в соседнем тоже. Вот и приходится иногда заказывать через нет. Бывает и так, что покупки не совсем удачные.

Deya

Здравствуйте. На днях купила клубни каллы, хочу посадить дома в горшке. Меня смущают пару пятнышек на клубеньках, вроде как засохшей плесени, точнее словами описать не могу. Думала на всякий случай замочить в марганцовке... Как думаете, сколько стоит их "мочить".

irina1003

Насчёт марганцовки я не  пробовала,а вот зелёнкой пользовалась,то же дезинфекция ,но мне кажется не чего страшного если замочите (в слабом растворе).Я когда приобрела вторую луковицу ,то же что то заметила и не чего, растёт.

irina1003

#157
у всех продажных луковиц встречаются недостатки,не расстраивайтесь заранее

Я начала догадываться почему у меня вышел такой страны лист,он очень похож на цветок в начале роста,наверное запутался от недостатка витаминчиков

Deya

Спасибо. Пока не успела расстроиться, но хотелось подстраховаться   :rolleyes:

irina1003

Я уже устала ждать,когда моя калла поменяет цвет,у нас неделю пасмурная погода. Вот я и годаю подкормка с малым количества фосфора или солнца

kirusha

ну вот как и обещала, сообщаю подробности о моих подозрительных клубнях. Как помнится посадила я их 20 апреля (или 19 - точно не помню). СЕГОДНЯ ВСЕ КЛУБЕНЕЧКИ ПРОРОСЛИ НАД ЗЕМЛЕЙ ПРИМЕРНО НА 2 СМ!!!!!!!!!!!!!!!! Сама не ожидала..........  Теперь посмотрю, что будет дальше, обещаю так же  сообщать подробности

irina1003

НА своём опыте хочу посоветовать подкармливать когда начнут распускаться листья,им понадобятся силы для бутонизации,это где то через  три недельки.

kirusha

спасибо за совет!!!!!!!!!!!   я вобщем - то так и планировала, даже удобрение уже прриобрела - "Радуга", должно подойти.  пока только росточки - листочков еще нет - рановато.  но после посадки неплохо бы было полить корневином через 10 дней. Пока не решилась - смотрю, вроде у двух сортов нормальные корешки растут, смущает только "Рхемани". может на выходные займусь..............  Вобщем - то пока меня результаты радуют......... Поживем, увидим

irina1003


Вот моя калла цветочек №1-сначала начал набирать розовый цвет,а потом заново зеленеть

irina1003


Это цветок№2 быстрее начал набирать цвет,а первый уже совсем зелёный