Каллы Эллиота и Реманна

Автор Касандра, 13 июля 2005, 01:04:48

« назад - далее »

mIRAge

Касандра, а чем лучше покормить какллу?
Я ее сажала в специальный грунт для луковичных, мне сказали, что питательных веществ хватит на 3 месяца, но  я  что то в этом сомневаюсь.

Касандра

#61
ЦитироватьКасандра, а чем лучше покормить какллу?
Сначала удобрением где азота побольше, а потом где фосфора - для цветения.

alena-margo

#62
Подскажите пожалуйста что с моей каллой. У нее почему то загибаются листья (листья упругие). Может ей жарко, она стоит на южном окне.

mIRAge

Я где то вычитала, что загибание листьев происходит от недостатка микроэлементов, каких точно - не помню. А про жарко тоже может быть. Я уже не единожды задавалась вопросом температурного режима для калл. Кажется в тепле или жаре им может быть плохо. Это ,в том числе, может сказаться на цветении.

alena-margo

Да на счет температурного режима вообще непонятно, в одних местах пишут что каллам нужно много солнца, в других - что им нужна прохлада чтобы чвести. Как же на самом деле?

mIRAge

#65
Я перечитала много всего про каллу.
Смотря какая калла. Если эфиопская белая - то ей нужна прохлада и "лужа", а если другие виды, то можно и потеплее. Это я из всего перечитанного сделала вывод. Если не так- поправьте!!!!
Но я сейчас свою (вовсе не эфиопскую) держу при комнатной, тепло давольно таки.
А с недавнего времени начала выставлять на балкон(застекленный) , там прохладнее. Но на ночь заношу, вдруг заморозки.
Еще где то прочитала, что любое растение выращенное в домашних условиях привыкает к этим условиям и реагирует на них нормально. А вот если бы вы принесли например каллу из магазина и поставили в свои условия , у нее было бы больше шансов загнуться.
Вообще все наверное определяется эмпирическим путем, в том числе и температурный режим. Растет и цветет в ваших условиях - значит все хорошо, хандрит  - значит что-то не нравится!

Maric

Купила клубни калл. Вот так они выглядят. Что с ними необходимо сделать? На вид  сухие. И простите- я не знаю где верх, а где низ- стыдно,но что есть, то есть. И как их сажать глубоко или нет? Заранее спасибо!


Lorena

#67
Сажать на глубину 10 см. Что значит сухие? Прямо как у анемон? Так не должно быть!  Вверху клубня должны быть намеки на ростки, внизу - на корни. Если их нет - тогда не знаю :unsure: А обо всем остальном посмотрите в форуме по ароидным. Удачи!

Maric

#68
Доброе время суток ! Все прекрасно  рассказано про каллы. Остался только один вопрос- хочу посадить в открытый грунт. Можно ли сразу покупные каллы сажать или их надо прорастить. И как отличить гибрид от эфиопской?  Заранее спасибо!

Lorena

#69
Не очень хорошо знакома с климатом Калифорнии, знаю только, что намного теплее, чем у нас, грешных. Но все-таки, по-моему, можно садить в грунт. У вас же наверняка уже установилось тепло? А что касается отличий - эфиопская калла цветет только белым - вы наверняка видели ее в парадных букетах. Да и листья не такой формы.

mIRAge

Кажется здесь же в этой тема или рядом где то написано, что лучше сначала дома, а потом на уличку.
Но вот мы с подругой покупали вместе каллы. Высадили. Я дома в гошок , а она маме и на огород на улицу. Моя взошла на третий  день, (точно не помню), а у нее тремя неделями позже.
Результа окончательный думаю пронаблюдаем гораздо позже,  а именно  - во время цветения!!!! Если у меня оно вообще будет ;)

Nastimi

#71
Помогите пожалуйста!
Купила сегодня 2 луковички каллы. Вот теперь сижу гадаю как их сажать. С одной стороны есть 1 центральный крупный росточек и несколько маленький вокруг. Наверное, это и есть "верхушка". А почему тогда с другой стороны не проклёвываются корешки? Надо ли такую луковичку заранее подготавливать к посадке или можно сразу сажать? Можно ли обойтись без эпина? Подскажите как быть?

Заранее спасибо!

mIRAge

Я сажала копиенно такую же . Зачтком вверх. Ни чего предварительно с ней не делала, так как продавец сказала, что она проснувшаяся уже и можно сажать. Ростки поперли сразу, ну я уже все это писала выше: как и что происходило с моей каллой.
Она уже третий отросток дает. Но ни одного листа еще не развенула. Я ее сегодня первый раз подкормила. Кемирой -уневерсал.
 Кстати, нам сегодня ровно месяц.

shadow

я 4 года назад купила луковицу карликовой жёлтой каллы, сначала всё было хорошо, правда вместо написанных на упаковке 30 см она вымахала мне попояс... но не в этом дело, очень красиво цвела, уснула на зиму, весной проснулась (я её из горшка не выкапывала), но больше ни одного цветочка за все годы я так и не дождалась :( от чего такое может быть? этой зимой решила выкопать. когда её лучше обратно посадить?

Касандра

Я думаю, что пора уже посадить.
Моя калла когда расла в квартире тоже вытягивалась и не цвела, а теперь я её каждый год высаживаю в открытый грунт.
Оказывается она действительно не высокая и цветы теперь вижу.  :D