Каллы Эллиота и Реманна

Автор Касандра, 13 июля 2005, 01:04:48

« назад - далее »

an124m

Привет всем!!!   вот купила себе клубни калл (цветные), посадила 10 марта и вот уже 24 и никаких признаков на пробуждение, подскажите что делать. я ее поливаю и уже  1 раз подкормила

shadow

Цитата: an124mПривет всем!!!   вот купила себе клубни калл (цветные), посадила 10 марта и вот уже 24 и никаких признаков на пробуждение, подскажите что делать. я ее поливаю и уже  1 раз подкормила

я конечно не спец, но на сколько я поняла подкармливать после посадки не нужно, т.к. в "новой" земле и так много полезных веществ, я не думаю что вы посадили её в уже использованную ранее землю.
 а на какую глубину вы её посадили? она на момент посадки у вас была уже с росточком или без?

an124m

#77
Цитата: shadowя конечно не спец, но на сколько я поняла подкармливать после посадки не нужно, т.к. в "новой" земле и так много полезных веществ, я не думаю что вы посадили её в уже использованную ранее землю.
 а на какую глубину вы её посадили? она на момент посадки у вас была уже с росточком или без?

клебеньки без росточков, сегодня вот их вынула, на одном клубне только 2 корешочка и то какие то мягенькие, а сами клубеньки чуть чуть сморщившиеся, что мне теперь делать? я тут прочитала что можно замочить в растворе ЭПИНА, мне так сделать? подскажите пожалуйста

mIRAge

Вы лучше расскажите какой был клубень при покупке.
У здоровых клубней должны быть почки. Возможно вам продали не живой или больной клубень.
Опишите, как он выглядел. И если можно фото того, что у вас сейчас.

Sandra

Здравствуйте! Может не в эту тему вопрос, но я купила через интернет луковички калл, сегодня получила, а они нс нижу до половины прелые, а макушка вроде  ничего. Будит ли с них толк или мне их можно выкидывать?

~kolibri~

#80
Я обрабатывала марганцовкой просто..хотя, есть специальная жидкость для обработки луковичек перед посадкой..

Касандра

#81
Я думаю что надо убрать прелость, обработать и посадить, что нибудь да вырастит.

Таник

Доброго времени суток всем!

Я уже начинаю отчаиваться. Помогите. Очень хочу вырастить дома каллу. Уже два клубенька погибло. Не растут вообще, а в дальнейшем загнивают снизу. Вот и вчера выкинула опять, там еще в горшке и животные завелись, беленькие какие-то жучки. Что я не так делаю? Садила неглубоко, поливала. Подскажите, пожалуйста, как надо сделать правильно.  :unsure:

Спасибо.

Касандра

Цитата: ТаникДоброго времени суток всем!

Я уже начинаю отчаиваться. Помогите. Очень хочу вырастить дома каллу. Уже два клубенька погибло. Не растут вообще, а в дальнейшем загнивают снизу. Вот и вчера выкинула опять, там еще в горшке и животные завелись, беленькие какие-то жучки. Что я не так делаю? Садила неглубоко, поливала. Подскажите, пожалуйста, как надо сделать правильно.  :unsure:

Спасибо.

Каллам дайте света побольше и поливайте обычно как все цветы, главное не заливать.
Вы не написали ничего об уходе и где стоит, а клубне гниют от залива.

mIRAge

Каллы вообще то не домашние растишки, им в открытом грунте лучше. А белые жучки скорее всего от излишней влажности, но их особо бояться не стоит, проблема не в них. Каллы любят повышенную влажность. Как вам помочь, увы, не знаю. Я выращивала в прошлом году каллу на балконе. Результат не очень, но что б погибали и гнили клубеньки - такого не было

Касандра

Цитата: julia_businkaте клубни, на которых есть ростки, вполне себе живы. твердые, крепкие. выглядят примерно вот так:
*CENCORED*
чуть подсохшие кончики, но я так поняла, что это просто сухой воздух, надо их опрыскивать. потому что они не вянут, они такие и остаются.
но обильно поливать я их боюсь, ведь клубни легко могут загнить, им же нечем поглощать воду, корней-то нет. =((( я раскапывала те, что не проросли - вот они как раз и подгнили снизу. думаю, из-за залива. =((

Конечно из-за залива меньше поливайте.

Steschka

#86
Люди добрые, ПОМОЖИТЕ!
Первый раз выращиваю каллы. Дружненько взошли. Даже цвести собрались. Но вот какая незадача: на листьях пятнышки прозрачные. Помню где-то что-то читала о таком, но что именно и где не помню. В остальном растения выглядят здоровыми и веселенькими.
Фотография (кликабельна).


Это не дырки. А именно пятна. Пятнышки эти не разрастаются, а только растягиваются с ростом листа.  Появились, как только листочки проросли. Там просто, как бы нет хлорофилла. Это опасно? Или это "по теме"? Нужно ли лечить? И как, если нужно?

beaucarnea

Может это сорт такой?  Я часто на фотографиях видела у каллы листья в крапинку.

Steschka

beaucarnea, очень бы хотелось надеяться на это.
Порылась в интернете - действительно, в крапинку. Спасибо успокоили-надоумили! А то я что-то сама не додумалась посмотреть и уже перепугалась. Помню, где-то читала в описаниях болезней что-то подобное. ))
Интересная какая особенность листьев...

Lorena

#89
Цитата: SteschkaИнтересная какая особенность листьев...
Интересно совсем другое - ваша калла такая маленькая, а уже цветет. Моя дыбает больше 50 см. уже - и все одна ботва. Поздравляю с успешным почином! :rolleyes: