Каллы Эллиота и Реманна

Автор Касандра, 13 июля 2005, 01:04:48

« назад - далее »

marusja

#30
А у меня случилось ужасное! Сегодня ночью моя кошка свалила каллу. На окне эта плошка была самая большая и тяжелая. Я, конечно, понимаю, что она не специально, но что мне делать? Я собрала как смогла все, что вывалилось из горшка. Лист, которым я вчера хвастала, согнулся в двух местах, но не сломался. Серый, ты опытный цветовод, подскажи, что делать.

Серый

#31
marusja
Смертельного у Вас ничего не произошло, если корни не очень поломаны, то подождите пару тройку дней и посмотрите, как будет вести стебель сломанного листа. Если лист будет загибаться, то срежьте стебель на высоте где то 5-7 см от грунта. Пуст, этот пенек засыхает сам. Когда он начнет загнивать, аккуратно за него потяните он (пенек) должен очень легко отделиться от клубня и грунта.
Просто чуть не повезло, рост каллы затормозиться примерно дней на 10. Не спешите обрезать черенок листа, понаблюдаете за ним. Калла очень сильное растение, есть все шансы, что она справиться с этим механическим повреждением, тем более, что стебель не сломан, а согнут.

Элла

#32
Люди, вместо обещанной желтой (или фиолетовой - покупала их вместе, которая - не знаю) цветок получился бледно-зеленый :( И, похоже, другого цвета уже не будет. Цветок немного сжался, наверное, отцветает. Обидно :(

Серый

#33
Элла
При первом цветении желтая действительно выпускает бледно-зеленый цветок, со времением он становиться бледно, бледно кремовый. Уже при втором и третьем уветении цвет цветка становиться яроко желтым! Так, что не волнуйся, все у твоей каллы впереди.

Элла

#34
А подскажите, что делать с этим цветком, обрезать или подождать, пока завянет совсем? И когда ждать второго цветочка?

Tamarix

#35
Элла, Год назад я специально делала перевод с англ.яз. как ухаживать за каллами, вот ответ на Ваш вопрос:
"После того как цветы завянут, удалить цветочные стебли, листва по- прежнему останется привлекательной. Уменьшить полив, но хранить растение влажным. Ближе к концу лета еще более сократить полив, чтобы спровоцировать листву к отмиранию и позволить луковице уйти на отдых перед первыми морозами. "

Да, кстати, нет гарантии, что  Ваша калла выпустит новый цветок. Вы можете отправить ее на зимний покой, так и не дождавшись повторного цветения. Это уж как повезет.

Ищущая

#36
Серый! Помоги плз. Мои каллы сильно вытягиваются в рост (110см) и сгибаются что делать? Стоят на южном окне, цветут.
У меня черная, розовая и желтая.

Серый

#37
Ищущая
Похоже на недостаток микроэлементов!!! Но это пока только предположение!!!!

Как регулярно вы вносите удобрения и какие?

А то что клубни огромные это очень хорошо!
Но Вы правы при больших клубнях, должны быть мощные ножки цветов и листов тоже.
Видимо, что-то не так, надо выяснять где ошибка ухода за ними.
Может ранней весной им не хватало освещения и они так вытянулись? Может еще что-то не так!
Подробно все опишите!
Когда появились у Вас, когда пересаживали, в каком грунте растут, когда отправляли на покой и т.д.

Ищущая

Появились они у меня только в апреле месяце. покупала через интернет магазин. Сразу посадила в хорошую почву и поставила на южное окно. А вот подкормила только когда обнаружились вытянутые стебли (я уезжала) и через еще 2 недели подкормила Бутоном что еще надо ей не знаю.   :(

Серый

#39
Ищущая
Подкармливать каллы надо регулярно в период роста один раз в 10-12 дней фосфорными удобрениями.
Да не забывайте о обильном поливе!

Ищущая

Неужели всетаки я ее не докормила?

Серый

#41
Ищущая, скорее всего.
Покорми фосфором раз в 10 дней.

marusja

#42
Привет всем!
Моя калла зацвела! Но не спешите меня поздравлять, у моего цветка нет покрывала. Вообще никакого!!! Посоветуйте, что делать: срезать неудавшийся цветонос, чтобы он не отнимал силы у растения, или оставить.


Серый

#43
marusja

Да такого я еще не видел!!! Даже сразу не могу ответить, почему так.
Но информация очень интересная.
Я бы действительно удалил это подобие цветка, что бы он не забирал силу у растения.
Тем более, честно говоря, эстетического вида этот цветок не имеет.
Но решение конечно за Вами.

Касандра

#44
Привет всем.
У меня тоже был печальный опыт с такой каллой.
Два года она у меня росла, так не зацвела, а листья вытянулись.
Тоже стояла  на юго-восточном балконе.
Такое впечатление сложилось, что ей не хватало питательных вещест (хотя кормила постоянно).
Потом мне сказали, что такая калла садовая.
А на этот год я ей устроила холодную зимовку (поставила горшок в погреб) и посадила в открытый грунт, высадила в апреле, когда стало тепло.
Так сейчас моя калла совсем по другому выглядит чем в горшке, более толстая стала и коренастая, надеюсь, а вдруг ещё увижу цветы.

А вот моя калла. На конец я дождалась цветов...