Калла эфиопская

Автор ИРИСКА1, 09 августа 2005, 08:33:54

« назад - далее »

Milky

Цитата: beaucarneaА вот это уже хуже. Проверьте её на наличие вредителей. Или может ей питания не хватает. Калла очень сильно вытягивает питательные вещества из земли. Как обильно поливаете/удобряете?
Да, поначалу, не знаю ничего об этом растении, я поставила её на солнечное окошко :( , да ещё и опрыскивала днём иногда
Потом уже ,когда узнала название растения и искала по нему информацию, поняла, что это недопустимо.
Эти листья я отрезала, когда они полностью пожелтели и стали полусухими. Я уж грешным делом подумала, не отдохнула ли она так сама по себе... После этого была пересадка в другой горшок, более объёмный (в прежнем из дренажных дырочек у неё торчали корни) и в спец кислую почву. Теперь она выглядит такой сочненькой, выпускает новые листочки и на болезнь нуникакого намёка нет. И ещё: я при пересадке отделила 4 её детки, и тыкнула туда же в горшок. Все "проклюнулись" :rolleyes: один - побольше - особенно радует.

Milky

Скажите,может, кто знает, отчего у каллы могут желтеть листья? Поливаю её умеренно, почва не сухая, всегда слегка влажная, но и не сырая. Опрыскиваю её каждый день утром и вечером, как с работы прихожу... Причём не сухие кончики, а просто становятся прозрачно-жёлтыми, на больших, "старых" листьях. Новые листья все сочненькие... пока.
На ум лезет только то, что это может быть от сквозняка... муж любит открыть окна нараспашку в жару.

Подскажите, что это может быть? :(

beaucarnea

#32
Milky, проверьте на наличие клеща. Хотя в стадии пожелтения листьев его уже целые колонии и это просто бросается в глаза  :unsure:

А у меня в свою очередь вопрос. У моей каллы слишком длинный корень и она уже не помещается в горшок. Можно ли его укоротить скажем на четверть? Как она переживёт такую операцию? Может у кого есть опыт подобных процедур?

Yana85

Можно задать вопросик :rolleyes: . Моя калла перед периодом покоя загнила сверху т.е откуда листья растут. Я гнильё вырезала до здоровой ткани присыпала углём и отправила на покой, сейчас посадила и думаю расти то она откуда будет <_< и будет ли вообще :huh: ? Калла корневищная,на ощупь была твердой.

viktoria49

можно положить сначала во что либо влажное появятся почки сразу в землю почками вверх у меня они все лето на участке

@NGELOK

Всем привет! А моя калла была на покое 6 месяцев, и только вот в начале марта проклюнулась....Почему так????? Подскажите, как дальше ее поливать и когда теперь на покой отправлять и опять на пол года??? :mellow:

DorogaPauka

Люди,добрые-знающие!!!
Сегялня я купила Эфиопскую Каллу,она находится в состоянии клубня в пакетике(ну как обычно продают в магазинах семяна для проращивания).Попав в на свет в магазин ее почки по-видимому начали пробуждаться...
-Что мне сейчас делать,ведь они сейчас спят,а что мне делать с моей???
-Купила землю для броиелий-она кислая болотная,как эта земля для калл,подходит???
      состав земли:
         * рпстительный компост 64%
         * кислый болотный торф 36%
-Что мне нужно ещё добавить в эту смесь???
-Можно ли определить возраст каллы по пазмеру клубня???
-Сейчас я положила ее в холодильник +5 ,не холодно ей там???

     Очень жду ответа,так как это растение у меня впервые.Помогите вырастить красавицу.

DorogaPauka

#37
Это же вроде Эфиопская калла,а посему у неё листья в крапинку???

@NGELOK

Девочки все молчат,скажите моя калла проснулась после зимы, вот раскрылся один листочек....но стебелек такой тонкий что он накренился((((( точнее начал падать и я боюсь что он может сломаться.......что же делать почему так подскажите пожалуйста.......



Это здесь я его об окно подперла.....                                       
     Эскизы прикрепленных изображений                           Уменьшено до 45%       https://iplants.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=18979\" target=\"_blank\">       545 x 490 (106.95 килобайт)

viktoria49

Ну и ничего, что тоненький, он же только что вылез. Потом утолщится со временем. У меня белая калла в прошлом году тоже была тоненькая, а сейчас с меня ростом - 1м 66см, и стебли толстые. Но у нее не было периода покоя, она всю зиму стояла на свету, вот и вымахала.

@NGELOK

Цитата: viktoria49Ну и ничего, что тоненький, он же только что вылез. Потом утолщится со временем. У меня белая калла в прошлом году тоже была тоненькая, а сейчас с меня ростом - 1м 66см, и стебли толстые. Но у нее не было периода покоя, она всю зиму стояла на свету, вот и вымахала.

Но она же может сломаться..........(((

viktoria49

Прикрепите как нибудь, палочку воткните и привяжите. моя большая калла привязана к проволоке.

@NGELOK

Цитата: viktoria49Прикрепите как нибудь, палочку воткните и привяжите. моя большая калла привязана к проволоке.

спасибо...значит это ни чего страшного.... ;) я уж напугалась...

Ленушка

Я тоже посадила  три луковицы каллы и одна из них уже показала себя и листик тоже очень тоненький, так что не переживайте все в порядке, со временем окрепнет и "потолстеет"! Главное, чтобы цвел!

@NGELOK

Цитата: ЛенушкаЯ тоже посадила  три луковицы каллы и одна из них уже показала себя и листик тоже очень тоненький, так что не переживайте все в порядке, со временем окрепнет и "потолстеет"! Главное, чтобы цвел!

 :rolleyes: енто точно)))