Композиции из суккулентов

Автор Ulitka, 14 февраля 2005, 19:04:02

« назад - далее »

Ulitka

Скоро весна. Грядет время пересадок! Как лучше при этом скомпоновать растения? Один ум хорошо, а форумский - лучше!
   Меня лично сейчас волнуют композиции из суккулентов. Число их неуклонно растет, а в композициях они  выглядят еще более привлекательными. И о компактности суккулентонаселения  заботиться нужно! На картинке все легко соединяются и растут вместе в любом уголке комнаты, а в жизни почти все предпочитают окошко, и то не любое. Вот, в прошлом году я воссоединила 3 разные монстрозные формы  кактусов. Растут. Но  вопрос, на пользу ли им это, смогут ли вырасти в таких условиях в обещанных великанов? При посадке хорошо было видно различие их корневых систем. Думаю весной рассадить, каждому по приличному горшку презентовать.  Как долго наши суккулентики расти вместе могут и надо ли им давать возможность отдохнуть друг от друга?
Если тема обсуждалась, посоветуйте куда заглянуть.

Коллега

Вместе лучше сажать не кактусы, а именно суккуленты, например: очиток, толстянку, эхеверию, крестовник Роули. Они по уходу одинаковые, а вместе будут очень красиво выглялеть. Хотя я не сторонница композиций, я их выстраиваю в поддоне, они выглядят не хуже, чем в одном горшке.

Ulitka

Коллега, спасибо. Конечно, можно и в длинных поддонах. Я видела симпатичные  поддончики - прямоугольные резные, типа больших для овощей - в \"Строительном\" (!!?) магазине. Как раз под пару горшков побольше, или в 2 ряда для маленьких. Хорошо, что они были см 8-10 высотой – горшочки будут устойчиво, компактно расположены и ухаживать удобно. Или можно использовать общий круглый с высоким бортиком поддон – керамический или пластмассовый. Тогда растения останутся в своих горшочках и  будут меньше мучаться.

Коллега

Ну да, особенно если горшочки квадратные - тогда аккуратно можно их поставить в один поддон.
Я и кактусы свои так выстраиваю, в два поддона в зависимости от полива, а в каждом поддоне они расставлены по размеру, я подбираю, как они выглядеть будут. Красиво выходит!

Ulitka

Иногда в цв. магазинах вижу готовые композиции с интересными для меня видами. Но они обычно при отличном состоянии ну-очень дорогие, или такие зачуханные, что хочется выдернуть и спасти оттуда суккулентик.
   Еще интересно в цв.магазинах о видовом названии  толстянок спрашивать! Они у них все обычно под одним названием проходят – Толстянка или в лучшем более научном варианте - Крассула. «Ой, у нее ведь так много различных видов!»
    Жаль, но у нас так редко новую толстяночку встретишь.

Полли

Ну вот и свершилась еще одна моя мечта -садик из суккулентов. Судить Вам.


Мила

Полли, отличная композиция!!! Давно посажена?

Обожаю суккуленты. Хочу и свою плошку народу показать. Всего у меня их шесть, но в остальных еще весенний субботник надо проводить. А эта композиция даже вмешательства не потребовала...


Мила

#7


Вот еще:






Мила


Мила

И \"последний из могикан\":


Влада

А вот моя композиция, только я её вчера ещё камешками украсила. Сфоткаю, выложу. А пока только эта.

Состав: Haworthia (алое), Цереус, Эхинопсисы, Толстянка, Астрофитум Astrophytum, Гимнокалициум.

Мила

Влада,  :up:  :up:  :up:

Внесу только маленькую ложечку дегтя относительно кактусов (в которых я, правда, совсем не разбираюсь). Где-то я читала в инете, что лучше суккуленты с кактусами не сажать вообще, потому что уход за ними все-таки разный.

А вот кусочек из статьи по составлению суккулентных садиков. Здесь более лояльный подход и некоторые рекомендации...

\" 1. Подбор растений для посадки нужно проводить тщательно. Недопустимо, например, сажать растения, требующие разных условий освещения, полива и зимнего содержания. Кроме того, нужно учитывать скорость разрастания корневой системы.
Не совсем правильно соседство суккулентов и кактусов. Конечно, они выглядят вместе замечательно, но часто требуют очень разных условий содержания. В крайнем случае, подбирайте самые выносливые кактусы, например, куртинообразующие маммиллярии, эхинопсисы или ребуции.

2. Основной акцент в композиции ставится на доминирующий элемент - древовидное растение на заднем плане. Это может быть эониум, сансевьера, стапелия, эуфорбия, древовидная крассула, колонновидный кактус. Высота этого растения должна составлять примерно 2/3 высоты всей композиции.
\"Средним ярусом\" идут более низкие растения, желательно широкие или кустистые. Рекомендуемые растения \"среднего яруса\": медленнорастущие эхеверии, хавортии, гастерии, пахифитумы, среднерослые крассулы, гуернии, пиарантусы, сенецио.
Почвопокровные растения: монантесы, седумы, стелющиеся крассулы.
Ампельные растения: некоторые сенецио, седумы, крассулы.

3. Постарайтесь, чтобы растения отличались друг от друга своей формой и окраской, но в то же время создавали впечатление гармонии. В композиции среднего размера (плошка диаметром 15 см) может соседствовать до 5-7 растений. Большее количество создаёт нежелательное впечатление.

4. Уход за композицией достаточно прост: полив (не забудьте позаботиться о поддоне, если плошка его не имела), удаление нежелательного прироста у растений, подрезка стелющихся и почвопокровных видов, удаление камней по мере разрастания растений. При правильном подборе суккулентов композиция может прожить без пересадки около двух лет. Понятно, что, как и при другом способе посадки, ее нужно размещать в самом светлом месте помещения. Зимняя температура желательна на уровне +15 градусов\".

Irish

#12
Решила показать свои "композиции". В основном, выращиваю суккуленты по отдельности, но есть несколько "братских могил"  :)



aloe variegata - алоэ пестрое

Juliett

Решила и свой садик показать.Он у меня совсем молоденький, недели нет.Создавался в память о замечательном отдыхе в Хорватии-камушки,ракушки, толстянка, один седум(кот. попышнее) и аэониум(если не ошибаюсь)-все оттуда!Остальные жители местного происхождения ;)

Пожелайте нам удачи!:)

Lecos

Ой как у вас тут интиресно и все так красиво!!! :shock:
Я тоже очень люблю композиции и решилась выложить свои... :roll:  Но я в основном их делаю на время, как например вот эту. Здесь собраны растения, которые были очень испорчены и на какойто период я их соединила для выхаживания, а когда они совсем поправятся, я их рассажу.


А вот этот бокальчик только на время укоренения сделала. Уже много корешков дал, тоже скоро буду в нормальный субстрат пересаживать. Но, зато, весь этот период укоренения он не стоял как сирота, а очень даже загордился своим бокальчиком. :o


Еще один садик, тоже для укоренения некоторых черенков, а остальные ждут новых горшков, вот тоже собрала их пока вместе.


А эта композиция у меня давно уже стоит и рассаживать пока не собираюсь. Посмотрим еще.