Композиции из суккулентов

Автор Ulitka, 14 февраля 2005, 19:04:02

« назад - далее »

Анюта

#30
Цитата: irina-bahusА как войлочная каланхойка к стрижке относится? А то очень хочется не очень высокую, но очень пушистую, у меня почему-то вверх тянется даже на южном открытом солнце.

К стрижке замечательно относится, как и любая другая каланхойка.

irina-bahus

#31
Люди, как у кого растут плошки? Северина, покажи свою первую, очень интересно, в какую сторону она пошла. Анюта, и как монантес, не задавил ли еще соседей? Моя одна плошка за лето вымахала очень сильно, хотя пару суккулентов я из нее уже раздарила

И вот не выдержала, попробовала еще одну:

Жалко, тубус маленький, больше не влезло...

Анюта

Ириш, мне очень нравиться! Тубус-отпад! И больше растений по- моему не надо...
Только адромисхуса СОВСЕМ не надо поливать зимой, и содержать чуть холоднее остальных.
Старый садик тоже хорош, каланхое конечно в своём репертуаре ;) А портулакария меня удивила- у меня она только параллельно земле хочет расти...
Мне хвастаться особо нечем ;) Садик погрызла крыса. Больше всего понравились ей седум с граптопеталлумом.
Монантес никого не задушил и даже маленько поредел- жарковато оказалось ему на моём балконе.
Но новая плошечка тоже появилась, сфотографирую позже.
Моё предложение: растишкам в садиках давать имена по возможности.

irina-bahus

Анюта, прости, поленилась! Имена давать обязательно, хотя бы то что знаешь.
Мои в тубусе слева направо:  андромискус (предположительно humilis или phillipsiae);  крассула перфората, седум нуссбаумера, хавортия (предположительно hawortia attenuata).

В плошке слева направо: молочай (предположительно inermis или jansenvillensis); крассула плауновидная (по всей плошке);  на заднем плане портулакария; каланхойка orgyalis, маленький (там сзади и побольше есть) тоже молочай, предположительно pillansii  или atrispina. В этой же плошке сзади (на фото не видно) та самая полосатая эхеверия узловатая. Лучше всех растет плауниха, я сегодня под ней обнаружила укоренившиеся уже листочки андромискуса купера и эхеверии, но даже не смогла их оттуда достать, плауниха все закрыла. Так что ее со временем придется частично убирать.

irina-bahus

#34
Так, похоже, я тут тихо сам с собою... Нафоткала сегодня свою самую первую плошку, до которой руки дошли. Хочу про себя сказать, что формирование плошки – почти как в саду, процесс бесконечный, все время что-то меняется. Так что от первого варианта там мало кто остался, но форма сохранилась. Всех постригла по весне, и в основном она получилась ничего (со всех сторон, кроме одной):

irina-bahus

Теперь состав у нее такой: самый высокий элемент по-прежнему каланхойка tomentosa, вторая высота – крассула плауновидная, снизу осталась фаукария и появился новый жилец – монантес. На него я очень надеюсь – что быстро разрастется и даст серебристо-серую полоску внизу.

А на одном виде (неудачном) уже видно, что со стрижкой я плауниху пожалела – надо было еще короче ее, под ежик. Она уже сейчас закрывает каланхойку, а поскольку растет быстро, то стричь ее, похоже, придется как мадам, раз в месяц!

Анюта

Ирин, не поняла какая сторона неудачная? Всё отлично!
Монантес никого не задушил, корневая у него очень поверхностная.
Единственное ему может быть жарко там, где фаукарии хорошо.

irina-bahus

Ань, про жарко – спасибо огромное, только вот скажи еще такую вещь: если я буду ставить плошку фаукарией к солнцу, то монантес небольшим кусочком тоже окажется на солнце, его надо будет дополнительно поливать?

Анюта

#38
Ириш, ты же знаешь, у меня он с толстянкой жил, не на полном солнце...и то ему было не очень. Полив дополнительный не особо помогал.
А теперь он на северо- восточном окне прекрасно себя чувствует :)

irina-bahus

Эх, поторопилась, похоже... надо было сперва думать, а потом вместе граждан сажать! Придется опять перекраивать... Но зато будет кому жить на северном окне! Спасибо.

Анюта

Цитата: irina-bahusЭх, поторопилась, похоже... надо было сперва думать, а потом вместе граждан сажать! Придется опять перекраивать... Но зато будет кому жить на северном окне! Спасибо.
Да погоди копать, может ничего....а то у меня  и плауновидная дуреет на жаре... С фаукарией только др. мезембы и адромискус выдерживает.

irina-bahus

Да? А моя плауниха стояла на южном балконе (открытом) все лето, и хоть бы поморщилась! Наоборот, напугала меня и скоростью роста, и размерами! Тогда подожду, понаблюдаю.

Анюта

Моя тоже не жаловалась. Нынче буду её кромсать под ноль. Места и на северном окне уже большой дефицит.

алёнушка

Суккулентная "лавка".
Это всё мне дает в довес добрая бабуля продавщица.
Приходится втыкать всё это добро в одну плошку, так что композицией это не обзовёшь.

"Лавка", крупный план.

irina-bahus

#44
Вот как растет мой тубус:


Ань, стричь не пора? Сегодня глядела на лысую середину и мучилась, посадить что-нибудь еще или размножить уже имеющееся (только если размножать, то не седум, естественно, а крассулу).