Композиции из суккулентов

Автор Ulitka, 14 февраля 2005, 19:04:02

« назад - далее »

noname

Вот перфорату я бы точно обгрызла. Свою обезглавила в прошлое лето, она получилась как на штамбе, одна нога и сверху пышная шапка.
Вот только плошку мою пора разбирать, все сильно разрослось и некоторых не видать. Хавортия в этих дебрях света не видит.

irina-bahus

Да она растет хуже крапивы! Я ведь ее обгрызала осенью почти на пень, и весной подстригла. Ладно, дождусь дня и постригу покороче. Она ветвится только на два побега, так что нормально.

Tiana

#47
Я и не предполагала, что из разных суккулентов такие красивые композиции могут получиться :)! Обязательно попробую! Век живи, век учись!
Скажите, пожалуйста, плошку большую надо брать?

Анюта

Цитата: TianaСкажите, пожалуйста, плошку большую надо брать?
Корни растений должны располагаться в плошке свободно с небольшим запасом "на вырост".

Stivi

Вы какой- то конкрeтный, рeдкий аихризон обсуждаeтe?
или ....

irina-bahus

Какой редкий??? Я влезла в нашу же галерею, нашла там фото Аниного аихризона, у него толстая нога и раскидистая крона, как раз то, что доктор прописал. В плошки, имхо, нужны не редкости, а выносливости и терпеливости! :D

Stivi

Цитироватьу него толстая нога
да..., а мой Laxum , скорee кустом растeт, чeм на толстой ногe..

irina-bahus

А если стричь "под толстую ногу"?

Stivi

Можeт у тeбя получится...
мой считаeт сeбя исключитeльно кустом...

irina-bahus

Так... тогда погожу с аихризоном. Поищу то, что с бОльшей вероятностью вырастет так, как мне надо. Собственно, толстая нога и раскидистая крона – это один из вариантов, можно и столбики какие попробовать, вот у меня в тубусе один такой столб размножается!

Анюта

Цитата: Stiviда..., а мой Laxum , скорee кустом растeт, чeм на толстой ногe..
И нижние листья не опадают?

Анюта

Мой тоже был сначала кустом, но нижние листья осенью -зимой опадают как у эониумов. И получается дерево :)

irina-bahus

#57
Мои предпочтения для плошек становятся минималистскими  Вроде задумал одно, а потом кто-то вымахал, кто-то стал ампелем, и опять переделывать. Поэтому после очередной переделки две плошки стали уже даже не плошками, а горшками для растений с подсадкой снизу.

А вот тубус оказался самой удобной формой, можно и полить индивидуально, и подсушить индивидуально, и он почти не меняется:

Анюта

Новые эониум и Ко мне понравились. Руки зачесались посадить к своему чего- нибудь.

irina-bahus

Да, Ань, твой эониум действительно точно вписался! Форма самое то (пока). Пока – потому что в конце лета будет понятно, кто, насколько и в какую сторону разрастется. Но сейчас да, самой нравится. Подсадишь к своему – покажи!