Расписание посевной на окошке.

Автор svPooPs, 25 февраля 2005, 00:02:24

« назад - далее »

svPooPs

Передо мной лежит очень маленькая и тоненькая, но очень умная книженция, а точнее газетка \"как правильно выращивать рассаду овощей\".
Значит так. Начинаем сажать рассаду (ну лично я начинаю) :)

[size=18][color=\"red\"]помидоры[/size]  для теплиц посев 25 февраля - 5 марта
для грядки под пленку 15-25 марта
для открытого грунта 30 марта-15 апреля

[color=\"orange\"][size=18]сладкие перцы[/color][/color]
для теплиц посев 10-15 марта
для грядки под пленку 20-25 марта

[color=\"brown\"][size=23]баклажаны[/size][/color]
для теплиц посев 15-20 марта
для грядки под пленку 20-30 марта

[color=\"green\"][size=18]огурцы[/size] [/color]
для теплиц посев 15-20 марта
для грядки под пленку 25-30 апреля
для открытого грунта 12-15 мая

noname

svPooPs, а мои уже месяц почти, как посажены. Высокорослые сорта томатов садят раньше, они позднеспелые. а огуречная рассада плохо переносит пересадку, пересаживают когда появляется первый настоящий лист. Моя мама сразу садит в грунт, минуя рассаду (огурцы)

svPooPs

Это я из книженции переписала, мало ли кому пригодится. А огурцы и я сажаю прямо в грунт. Закапываю во влажную землю, удобряю и накрываю пленкой. В грунте всходят прекрасно  :) . А вот с помидорами в этом году у меня чего-то туго. Одни семена загубила, а другие не знаю когда куплю, выбраться из дома не получается.  :oops:

svPooPs

Кстати, в этом году хочу посадить в теплицу помидорки черри . Никто не пробовал их выращивать?

irina-bahus

Я бросила выращивать рассаду помидоров, перцев и баклажан. Один раз по нужде купила рассаду в Тимирязевке, теперь только так и делаю. Там все стоит (на прошлый год говорю) по 10 рублей, рассада замечательная, дают что захочешь. А дома теперь сажаю всякие декоративные луки, спаржу и остальную дребедень, приятную во всех отношениях. А огурцы даже не слышала, чтобы рассадой сажали.
Девочки, а кто-нибудь знает, когда фасоль сажать? Хочу и съедобную, и слышала про какую-то декоративную, которой стенки закрывают.

svPooPs

Цитата: irina-bahusЯ бросила выращивать рассаду помидоров, перцев и баклажан. Один раз по нужде купила рассаду в Тимирязевке, теперь только так и делаю. Там все стоит (на прошлый год говорю) по 10 рублей, рассада замечательная, дают что захочешь. А дома теперь сажаю всякие декоративные луки, спаржу и остальную дребедень, приятную во всех отношениях. А огурцы даже не слышала, чтобы рассадой сажали.
Девочки, а кто-нибудь знает, когда фасоль сажать? Хочу и съедобную, и слышала про какую-то декоративную, которой стенки закрывают.
а как думаешь, у них рассада помидорок черри бывает?

svPooPs

Огурцы сажают рассадой те, кто ее (рассаду) нам потом продать пытается  :D

Ulitka

svPooPs, в основном у них все семена из одного мешка,
а сорт рассады зависит от того, какой ты спросишь :D

noname

svPooPs, в книженции обобщили, ведь все зависит еще от района согласись, не может и Краснодар и Петрозаводск садить в одно время, климат оч.разный. Черри кажется, садила наша Kar в комнате, во всяком случае в галерее у нее я видела фото. Помидоры и перцы я садила по необходимости для родительской дачи, они на похороны уезжали и больше некому было, рассада славная получилась, но перцы я все таки бы садила позже. Взошли помидорки \"космический\", это какие то декоративные типа черри, но самый прикол в том, что семенам 10 или 11 лет, а взошли вместе со всеми.
ЦитироватьДевочки, а кто-нибудь знает, когда фасоль сажать? Хочу и съедобную, и слышала про какую-то декоративную, которой стенки закрывают.
Мама садит вьющуюся для тени возле домика, здорово получается, а потом стручки какие огромные висят! Съедобную тоже садит, я спрошу когда, если тебе нужно.
Цитироватьу них все семена из одного мешка,
а сорт рассады зависит от того, какой ты спросишь
, как в том кино, когда вино из одной бочки наливал: \"слюший, дорогой, Киндзмараули, не Киндзмараули, какой разница! Лишь бы вино быль хароший!\"

svPooPs

Ну и ну ее, эту книженцию. Будем сажать, исходя из собственного опыта. :D

Ulitka

Да, но с учетом места проживания, хотя общие закономерности, конечно, наблюдаются.

Манюня

Всем привет!
 :D А у меня вопросы:
1.Когда сеять \"декоративную\" капусту?
2. Вы когда сеяте придерживаетесь лунного календаря, или нет?

Ulitka

Манюня, что можно сказать о сроках посадки.
 Мы обычно в землю высеваем семена, когда земля прогреется.
Чтобы не терять время, можешь свою капусточку, ее еще называют овощной хризантемой (это о ней речь?), запустить  дома в рассаду, лучше по 2 семечка в торфяной (земляной) горшочек (в разные его углы,) затем более слабый росток удалишь, так в горшочке и высадишь.

Манюня

Ulitka, да речь о ней, о красивенькой...
Ивините за назойливость, но все же, в какие числа на рассаду сажать? Сегодня можно?
А лунный календарь?

Ulitka

Манюня, вот что рекомендует на ближайшие дни
мартовский номер журнала \"Цветы в доме\"-

12-24 марта- Растущая Луна.
Благоприятный период для посадки и пересадки плодовых растений.
Звезды не советуют проводить работы с декоративными луковичными и клубнелуковичными, а также заниматься уничтожением вредителей.

Сегодня, как помнишь, 14 марта - день св.Евдокии.
 Этот день в народе называют Евдохин день, погода очень переменчива, как её характер, может в течение дня несколько раз измениться. Начался Великий Пост. Работать никто не запрещает. Это очень благоприятная неделя для пересадки растений, чем тоже буду заниматься.

Лунного календаря стараюсь придерживаться, но день в день никогда не получается,
 то, что в растущую фазу Луны растение тянется вверх, набирает силы, а в убывающую фазу Луны - все силы растения направлены на укрепление корня (какбы вниз) - верю безотлагательно, не раз в этом убеждалась.