Пересадка марантовых.

Автор Рысь, 11 февраля 2005, 19:33:29

« назад - далее »

Kar

#15
А я делаю дренажные отверстия ножом, тоже неплохо получается.

Рысь

Кстати про сенпольную землю-добавте туда песок(если нету в пакетике) и вермикулит-и смесь можно использовать(вполне) для марантовых. Я бы даже более сказала- сенпльная земля с добавлением сфагнума - и есть земля для марантовых( в обычных смесях для фиалок торф,песок и листовая земля). Надо только учесть пропорции-где то убрать,где-то добавить.

Рысь

Перлит даже лучше вермикулита в каких-то случаях))
Его можно использовать вместе с песком и вермикулитом.(лично я перлитом не пользовалась)Однако можно и отдельно использовать.
Цитирую:
\"К смесям,содержащим садовую землю или низинный торф, добавьте 10-20 % перлита, и Вы добьетесь великолепных результатов\"

Olina

Вот как хорошо. А я как раз видела землю с кокосовым волокном, и думала, какие же цветочки можно в нее садить.

Злобный Троль

#19
Пересадил по инструкции калатею и маранту. Больше всего удивила мара там такие маленькие корни, еще я думал, что это куст, а оказалось что 4 ветки разные. А главное открытие - у основания корня клубеньки какие-то как картошка, только маленькие. У калатеи корни как корни, торфа почти небыло одни корни.

Pansy

#20
Решила пересадить ктенанте Оппенгейма, но не знаю, что делать с корнями, они очень длинные. Нужно ли их подрезать или оставить так, как есть?

Рысь

#21
Pansy, не надо ничего резать :) Зачем?Еще проблемы не дай бог будут после такое операции

Pansy

#22
Девочки, а нормально ли, что после пересадки ( корни я не трогала) некоторые листья у него малость в трубочку свернулись? Буду опрыскивать 2 раза в день - может это поможет растишке оклематься. :?

Freya

Вчера пересаживала маранту триколор, купленную в воскресенье. Не люблю я ждать, пока они акклиматизируются, уж больно мне не нравится магазинное_что_попало, в котором сидят растения!
Вытащила из горшка  - и хотя я ее ни разу не поливала, вся эта бяка, в которой бедолага сидела, была очень и очень мокрой!   Корешки я ей очистила основательно, и оказалось, что корешков совсем мало!  Они нормальные, вполне здоровые, но напоминает это скорее совсем свежеукорененный черенок, а никак не самостоятельное благополучно растущее растение!  Один из кустиков (их два в горшке) вообще нипоминает веточку, правда, немаленькую!, которую отрезали неделю назад, максимум - две: четкая линия среза и тоненькие корешочки по бокам!
Посадила я все это добро в один горшок, только вот теперь боюсь, что горшок великоват: готовила-то я его еще до того, как извлекла растение из горшка и увидела, чего там, а посадила, можно сказать, по инерции, и только потом сообразила, что  горшок явно великоват для почти отсутствующей корневой системы!  Но не вытаскивать же опять!
Она вчера, бедняга, уже после пересадки,  видимо, с перепугу, даже листики подняла как обычно - не поняла еще, что с ней произошло :) !  Утром тоже выглядела прилично.  Но это еще не показатель, посмотрим, какой она будет вечером!

Xann

#24
А я последнее время всех новичков пересаживаю с промывкой корней. У меня одна марочка сгнила пока я ждала ее аклиматизации и не пересаживала. После этого пересаживаю купленные растюхи в ближайшие 2-3 дня с промыванием корней, уж очень много торфа в магазинной земле. ТТТ пока все живы и здоровы. А уж за зебрину боялась ... А она на удивление хороша и не сохнут листики даже (ттт) :(

Pansy

#25
После пересадки почти 2 недели понадобилось,чтобы ктенанте пришло в себя и подняло листики. В тепличку я его не ставила,но опрыскивала три раза в день.:) Новые листики пока не появились, но вид совсем хороший, а все пожелтевшие листья я отрезала. Теперь стоит в теплой кухне.:) Буду ждать свежих листьев. :roll:

BluSkay

Девченки, я  пресадила  калатею \"медальон\", т.к.  земля  плохо  пропускала  воду  и  не  просыхала...
Сделала  землю  рыхлую, легкую, добавочные  отверстия  на  дне  горшка, самого  дренажа  насыпала  3см  и  не  полила  сразу, а  только  через  сутки,чуток  верхний  слой  смочила...Но  она  стоит  таая  поникшая, даже  немного  похуже, чем  до  пересадки, мож  болеет  после  пересадки, а?
Девченки, че  посоветуете, седня  утром  побрызгала  теплой  водрй  и  под  пакет  засунула, мож  влажности  ей  мало?

Kroky

#27
Цитата: BluSkayДевченки, я  пресадила  калатею "медальон", т.к.  земля  плохо  пропускала  воду  и  не  просыхала...
Девченки, че  посоветуете, седня  утром  побрызгала  теплой  водрй  и  под  пакет  засунула, мож  влажности  ей  мало?
Земля у них и должна все время влажной быть, для этого сфагнум добавляют. С пакетом все правильно, следите только, чтобы листья пакета не касались.  Ей не холодно, сквозняков нет?

Рысь

#28
BluSkay,что ж Вы после пересадки не полили сразу?? Это только суккуленты можно не поливать(некоторые даже не нужно),остальным,особенно влаголюбивым(а мары как раз такие),без полива после пересадки может наступить кирдык.

BluSkay

#29
Рысь, она  ж  была  у  меня  залита, поэтому  мне  пришлось  ее  пересаживать в новую  землю...Мне  так  на  форуме   предложили сделать, тк  вывели  такую  причину  после  моих  жалоб... И  ксати  оказались  правы, ком  был  сильно  мокрый, хотя  верхний  слой  чуть влажноватый, и   еще  был  плохой  дренаж...Поэтому  посоветовали  после  пересадки  не  поливать, сказали  2-3дня, но  я  выдержала  тока  почти 2 дня, боялась  чтоб  не  "засохла", но  полила  тока  чуть-чуть, щас  она  у  меня  сидит  под  пакетом  и  я  ее  уже  почти  неделю  совсем  не  поливаю, но  земля  влажная...