Пересадка марантовых.

Автор Рысь, 11 февраля 2005, 19:33:29

« назад - далее »

Ollika

Скажите, а можно вместо сфагнума добавить кокосовый субстрат? Не было никогда раньше марантовых, а теперь есть... Чего-то боюсь я их первый раз пересаживать:)

Kroky

Ollika, в принципе можно, я резала волокно мелко, но сфагнум все равно лучше.

yllo

можно ли после пересадки стромант полить их поконом?

Kroky

Yllo, вопрос видела, но покон никогда не применяла. В некоторых случаях эпином после пересадки опрыскивала, корневином поливала.

yllo

в какой пропорции разбавлять  эпин?

Kroky

Эпин для опрыскивания разводят 1 мл/5 л воды. Нужно будет сделать 2-3 обработки через 10 дней. На сайте есть статьи по этому поводу
https://iplants.ru/question_epin1.htm
https://iplants.ru/preparats.htm

А, кстати, почему покон, он что такое?

Ксавьера

Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю. Рассказываю: откопала я у подруги (не утерпела) отросток строманты. Отросток от корня с тремя листьями. Пока выкапывала из горшка, конечно, немного корни повредила. Отросток был соединён с основным растением толстым корневищем, которое пришлось перерезать. Дома посадила растюшку в землю. Полила корневином. Прыскала каждый день. Землю держала влажной всё время. Через два дня листья скрутились в трубочки, но не пожелтели. По совету бывалых одела на растение пакет (хоть оно и высокое) и напрыскала туда воды. С утра проверила листья развернулись.  Первые два дня стояло оно на восточном окне, но прямого солнца не было, пасмурно. Теперь я его переставила на пол метра дальше от окна. Есть ли шанс на то, что растение приживётся?

Kroky

Не надо крошку на пол, слишком мало света будет. Восточное окно неплохо, и строманта не такая уж неженка. Можно за другие цветы поставить, или отодвинуть, но оставить на уровне окна.

А остальное правильно. Пакет снимайте периодически, проветривать надо и чтобы не привыкала.

Ксавьера

#53
Ой а она у меня не крошка........её не спрятать за другими цветами.......может она не строманта.....Опишу - это три удлинённых полосатых листа на тонких длинных ножках. Опа, сходила в определение растений, а это ктенанте или калатея (так и не поняла, скорее ктенанте), короче ни фига не строманта. Опшибочка вышла.
Она не на полу стоит, а на тумбе около телевизора. Хотя пока ведь пасмурно.....поставлю на окно. Про переодическое снятие пакета спасибо, не знала, думала, что пока не приживётся, то есть новый лист не пойдёт пакет не снимать.

yllo

рыхление происходит при помощи ст. ложки, слегка прорыхлить верхний слой почвы. я правильно понимаю?

Ксавьера

Моя калатея, которая сначала была неправильно идентифицирована как строманта, прижилась! Об этом говорят новые листики. Один маленький от корня и один большой пока в трубочке между трёх имеющихся. И снова вопрос. Поскольку растение помещается в маленьком фиалочном горшке (так как при посадке у него было мало корней) надо ли его сейчас посадить в более глубокий? Или подождать пока листиков будет больше, то есть когда ему будет явно тесно? Местоположение цветка я не меняю. Пробовала поставить на окно - листья свернулись от прямого солнца, а у телевизора в самый раз - светло, но рассеяные лучи.

Kroky

Ксавьера, по пропорциям фиалочный горшок для марантовых подходит, а с пересадкой лучше не спешить, опасность переувлажнения в маленьком горшке невелика, а значит корни не подгниют.

Casper

#57
Цитата: KrokyCasper, кроме света мелкие листья могут быть при недостаточно развитой корневой системе и при нехватке питательных веществ. Пересадку сделать имеет смысл, особенно если с магазина землю не меняли. Кроме того, сможете увидеть состояние корней. Побег, рождающий дефективные листья, осмотрите, он внизу не вялый? В любом случае его лучше срезать и поставить в водичку на укоренение. Так что для начала давайте сделаем пересадку в правильную землю. А нам расскажите, какие там корешки были. ОК? :)
Вчера, наконец, пересадил маранту. Полностью очистил корни от земли, чтобы проверить в порядке ли корни? С корнями все было хорошо. Но вот теперь вопрос: что нужно делать, чтобы маранта после всего этого нормально прижилась в новом субстрате? Субстрат покупали (на упаковке было указано, что подходит для марант). Горшок широкий и не очень глубокий.
Сделали керамзитовый дренаж. Тот побег был в норме поэтому мы его не удаляли. У него растет новый лист и на первый взгляд он вроде здоровый, потому что у прежних уже при появлении был сухой (такой белый) кончик, а у этого нормальный зеленый. Когда развернется - будет видно каких он размеров. Что теперь делать? Нужно ли ее помещать в пакет?

Kroky

Цитата: CasperНо вот теперь вопрос: что нужно делать, чтобы маранта после всего этого нормально прижилась в новом субстрате? Нужно ли ее помещать в пакет?
Пакет нужен для создания тепличных условий. В принципе, если вы для маранты поднимаете влажность как-то еще, можно обойтись и без пакета. Она сама вам покажет - начнет сворачивать листья - одевайте пакет. Растения с хорошей корневой быстро адаптируются.

Casper

#59
Цитата: KrokyПакет нужен для создания тепличных условий. В принципе, если вы для маранты поднимаете влажность как-то еще, можно обойтись и без пакета. Она сама вам покажет - начнет сворачивать листья - одевайте пакет. Растения с хорошей корневой быстро адаптируются.
Влажность поднимаю опрыскиванием. Сегодня утром заметил что листва у нее пришла в движение. Вчера она была опущена вниз. А уже сегодня было в горизонтальном положении. Наверное дела идут на поправку. :rolleyes: [font=\"Times New Roman\"]Осталось тепер ждать. [/font]