Пересадка марантовых.

Автор Рысь, 11 февраля 2005, 19:33:29

« назад - далее »

Irinka

Купили в складчину калатею медальон и разделили её, а теперь думаю приживется или нет ведьделение припересадке "домашнего" растения это ведь совсем другое, я как то так спатифиллум угробила делением. А кто-нибудь так делил калатею? И что из этого вышло? У наших есть шансы?

Kroky

Иринка, калатеи размножают делением. Думаю, если растение было крупное, оно и не заметит, что его поделили.

Irinka

похоже они и правда не заметили ТТТ, стоят бодренькие у всех. Дай им бог здоровья! :rolleyes:

Juvenalia

Прошу прощения за вопрос, может я просто пропустила когда читала....
Какого размера надо добавлять кусочки древесного угля? И если под рукой вдруг не найдется ничего кроме таблеток активированного угля, то надо ли его измельчать или нет?

Sveta

#64
Уголь бывает в продаже разный, порошок, кусочки. А таблетки я думаю надо немного поломать. Но вы знаете эффект тот же, что и от порошка. Минимальный. Я за кусочки. :P На этикетке написано крупной фракции.

maya-d

Всем привет.Муж подарил калатею крокату.можно ее пересаживать когда она цветет?

Petruwka

Цитата: maya-dВсем привет.Муж подарил калатею крокату.можно ее пересаживать когда она цветет?

Кажется, никого нельзя пересаживать, пока идет цветение... В чем проблема подождать?

maya-d

Цитата: PetruwkaКажется, никого нельзя пересаживать, пока идет цветение... В чем проблема подождать?

Проблема в том, что она куплена еще в марте и стоит все еще в магазином горшке.

Juvenalia

Не думаю что б между марантами была ооооочень большая разница, но подаренная отцу лет 5 назад ктенанта до сих пор сидит в том же горшке и в том же грунте. И нормально - все эти годы росла, цвела, жила. Вот только в этом году что-то желтеть начала и мельчать. Теперь и пересадим)

Petruwka

Цитата: maya-dПроблема в том, что она куплена еще в марте и стоит все еще в магазином горшке.

Если растение чувствует себя нормально, то я бы не пересаживала.

maya-d

Спасибо за советы.А паутинка появляется между листьями, это что вредители и если да то чем можно обрабатывать?

Kroky

#71
Цитата: maya-dСпасибо за советы.А паутинка появляется между листьями, это что вредители и если да то чем можно обрабатывать?
Паутинка появляется, это паутинный клещ. Срочно нужно обрабатывать интексицидом. На сайте в разделе болезни, вредители есть статьи о том, кто это и как бороться. Я обычно обрабатываю фитовермом. И лучше сначала вылечить, потом пересаживать.

maya-d

После опрыскивания фитовером на растишку одевать пакет?

Kroky

Не обязательно, но хуже не будет. Только проветривать не забывайте.

Juvenalia

Так, провела кардинальную операцию по пересадке ктенанты - где смогла, там взяла верхушечные черенки, что не смогла - разобрала. Там не ком земли, а сплошной клубок корней вперемешку со старыми высохшими пеньками. Но болячек или вредителей не увидела. Замочила черенки и отростки на 30 минут в растворе марганцовки, сейчас полчасика подсохнут и в воду с угольком. Когда корни дадут те что безкорневые, тогда всех вместе посажу в один горшок)))
Можно так? или коренастых очень необходимо завтра в горшок?.... На крайний случай - можно их будет завтра всех в гидрогель? Не хочется рассаживать по разным горшкам, хочется в один, что б кустик был пушистый - даже горшок под это дело найден)