Пересадка марантовых.

Автор Рысь, 11 февраля 2005, 19:33:29

« назад - далее »

Juvenalia

Ну раз советов нет, то отчитываюсь - посадила ростки с корнями в гидрогель, потом дождусь когда безкорневые черенки  дадут корешки и высажу все в одну большую плошку.

Kroky

Juvenalia, вы так все хорошо сделали, что тут советовать? :) Наооборот, расскажите нам потом, как укореняются росты в гидрогеле и как те, что с корешками, себя в нем чувствуют.

Виола

Доброго времени суток! Вот такой вопросик - после пересадки строманты некоторые листочки свернулись в трубочку, пакет не помог  :(, эти листочки так и останутся трубочками или выпрямятся когда растение переболеет?

Kroky

Виола, возможны оба варианта. Как только корни начнут нормально работать, часть листьев может распрямиться.

Juvenalia

На этой неделе пересадила свои ктенанточки из гидрогеля и из воды в нормальный горшок. Эксперимент был двоякорезультатный.
Результат первый (положительный)-
В гидрогеле черенки без корешков почему дали корешки почти на неделю раньше, чем такие же черенки которые стояли в воде.
Ещё один плюс тех растишек что стояли в гидрогеле месяц - они за месяц кажется ни разу не попытались свернуть листики от нехватки влаги. А вот водяные периодически пытались свернуться в трубочку.... Странно почему - влага и там и там должна была быть одинаковая. Я ещё поняла бы если бы сворачивались гидрогелевые.... Но именно они стояли как ни в чем не бывало.......
Результат второй (неопределенный) -
Гидрогель начал "пахнуть" как ваза в которой долго стояли цветы... Не сильный, но неприятный такой аромат... При чем я этот запах уловила только когда уже вынимала растюшки из геля... Пока стояло без моего вмешательство запаха не было. То ли потому что запах был внизу, то ли потому что я как то не принюхивалась.......
Посему я задумалась - если содержать постоянно в гидрогеле, то что делать для предотвращения такого аромата.

При пересадке не старалась уж очень сильно стряхивать гидрогелинки с корешков - по идее они как дополнительные аккумуляторы влаги у корешков. Пусть будут)

Tintong

пока читал родился вопрос. Предположим я вынул калатею из горшка, взял душ и смыл всю землю с корней... как корни будут выглядеть? как мокрый слипшийся хвост - аля проросший лук? как теперь этот хвост в землю новую посадить, он же раньше занимал обьем в земл
е прорастая во все стороны, а теперь весь пучек попадет в одну маленькую ямку??? Образно говоря, была вата сухая - обьемная, ее намочили она в сосульку превратилась. В общем вопрос человека кот н
икогда корней не видел :)
 
ЗЫ у меня после 2х процедур травли клещей растение стало заметно бодрее. Теперь листья туда сюда гуляют только держись... часов в 10 вечера уже как копья во все стороны... раньше такого никогда не видел... даже сразу после п
окупки.

Kroky

Цитата: TintongПредположим я вынул калатею из горшка, взял душ и смыл всю землю с корней... как корни будут выглядеть?

как теперь этот хвост в землю новую посадить, он же раньше занимал обьем в земл
е прорастая во все стороны, а теперь весь пучек попадет в одну маленькую ямку??? 
Не надо душ :). Наливаете в ведерко или тазик водичку, кладете туда ваш ком на несколько минут, а потом нежненько ручками его перебираете (как будто кошке за ухом чешете). Достаете, кладете на газету. Пока чуть обсохнет, насыпаете в горшок керамзит, потом уже подготовленный грунт на 1/2-1/3 высоты, смотря какие корни. Одной рукой держите растение на нужной высоте так, чтобы низ корней лег на насыпанный грунт, а верх чуть ниже уровня верха горшка. Другой рукой подсыпаете грунт. Когда насыпете уже почти до конца, все это встряхнуть немножко надо, чтобы грунт пустоты засыпал. Потом еще досыпать грунт и немножко "впихнуть" и подправить растение, чтобы красиво стояло. Все. Полить немного.

Lemor

#82
Всем здравствуйте!
Во-первых, хочу сказать спасибо всем, кто пшет и дает советы на этом форуме. Очень интересно и полезно.
Теперь по-существу. Вчера пересаживала Зебру. При промывке корней обнаружила синтетический стаканчик, я как могла его разорвала и на несколько частей растеребила. Полностью удалить его не получилось из-за того, что он намертво врос в корневю ситему. Не стала я вредить корням, тем более, он уже не сможет так, как раньше, замедлять их рост.
 Теперь вот сижу и думаю, растишка выглядит очень бодренько (ТТТ), а стаканчик этот, корни постепенно, по мере роста, сами вытолкают. Я так думаю.
Скажите пожалуйста, может я ошибаюсь и его нужно было весь удалять?
P.S. Знаю, что про стаканчик уже где-то писалось, но я сегодня буквально весь форум вдоль и поперек перерыла. Если что - прошу носом тыкнуть в эту тему :)
Спасибо за внимание и жду ответа :)

Kroky

Lemor, лучше было бы удалить весь, аккуратно обрезав корешки. Но, думаю, второй раз тревожить растение не стоит, тем более зимой. Сами корни ничего не вытолкают, оплетут еще сильнее. При следующей пересадке, думаю, удалите.

Lemor

#84
Kroky, спасибо за оперативность!
Что ж, будем надеяться на лучшее :)

Цветолюбка

Все привет! не подскажите новичку. Хочу пересадить маранточку, купила универсальный грунт, кокосовое волокно и вермикулит, ну так вот что и в каких пропорциях надо мешать?

Kroky

Цветолюбка, в начале этой темы есть фото как выглядит смесь. Лучше брать мох, а не кокосовое волокно. Если нет возможности, то порежьте волокно мелко. Примерно на литр грунта 1-2 столовое ложки вермикулита и горсть мха (в вашем случае мелкопорезанного волокна). С пересадкой лучше подождать до марта, если состояния растения не требует немедленного вмешательства.

@n4ous

Здравствуйте :) Вопрос о пересадке: что делать, если в наших городах (их у нас 3 рядом) днем с огнем не найдешь мха сфагнума? Вроде мама мне говорила, что где-то продается кокосовое волокно вперемешку с вермикулитом - я так понимаю что ним можно заменить сфагнум. Но если все же не найду - что делать? Можно ли в лесу насобирать обычный мох и какой он должен быть? Спасибо заранее :)

Kroky

Анчоус, посмотрите в Марантовых вот эту темку про мох: Мох сфагнум, удобрения и т.д. Я, когда мха не было резала кокосовое волокно. А вермтикулит добавляю в любом случае, с ним грунт воздушней получается. Попробуйте еще в ветке про орхидеи посмотреть, там тоже мох активно пользуют.

vikiniki

скажите пожалуйста, почему невысокие горшки?? и как сажать в невысокий, если исходные магазинные горшки выше... подрезать корни? подскажите!