Пересадка марантовых.

Автор Рысь, 11 февраля 2005, 19:33:29

« назад - далее »

Freya

#30
BluSkay, могу дать один основной, на мой взгляд, совет: наблюдайте за своими растениями!  И чем внимательнее - тем лучше! Знаете секрет, почему у одного все колосится,  а у другого даже сорняки загибаются?  Все дело в наблюдательности и умении выявлять причинно-следственные связи!
Советом Вам все помогут с большим удовольствием, но, к сожалению, растений Ваших форумчане увидеть не в состоянии, фотографии, конечно, выложить можно, но для успеха нужно видеть растение в динамике!
Так что наблюдайте, и сразу станет ясно, что растению нравится, а что нет, и в чем основные причины неуспеха.

В любом случае все мары хорошеют на глазах, когда попадают в нормальные для себя условия, т.е. условия повышенной влажности.   Постарайтесь своей капризуле это обеспечить по максимуму.  Парилку ей :) ,  довольно высокую влажность в остальное время, и никаких сквозняков и резких перепадов температур, а также тепло - по моим наблюдениям ниже 20 градусов они не очень приветствуют!   Эпином поддержите, если "поплохение" будет продолжаться.   А в остольном - просто ждите и наблюдайте, одномоментно ничего не происходит!

Kroky

Вот еще одна новость! Кусочек корешка, брошенный в остатках старой земли от орнаты и задвинутый в старом горшке под ванну ВЫДАЛ РОСТОК  :D . Вот вам и нежные созданья!

alenych

Начитавшись про маранту, решилась и купила  на той неделе первую -триколор. Собиралась  пересадить  в эти дни, а теперь сомневаюсь, так как  стали открываться 2  новых листика(один уже наполовину открылся,второй  ещё свёрнут трубочкой).Что посоветуете? Подождать , пока   эти откроются и  окрепнут? а вдруг новые полезут?  :?

Freya

alenych, дождаться момента пересадки, что ничего там не росло у маранты триколор - невозможно!  Когда она здорова и ей хватает света она растет непрерывно! Лист за листом, и по нескольку сразу, на новых побегах.  Так что пересаживайте. Моя на пересадку отреагировала только тем, что пару дней после менее активно шевелила листиками.
Про новые листики не переживайте - может, им еще не время полностью развернуться, ведь это не одномоментно происходит!
Как варианты может быть сквозняк, охлаждение (Вы ведь ее недавно купили?) или недостаточный полив - мои когда пить хотят листики начинают сворачивать, дабы меньше драгоценной влаги испарять :) !  Как вариант - залив (воды много, но  из-за повреждения корней растение испытывает недостаток влаги), проверьте, магазинное растение вполне может быть подзалито.  А лучший способ проверить - пересадить.
Удачи :) !

Pansy

Собралась я пересадить ктенанту. Прочитала все про пересадку, но вот проблема - нет древесного угля и взять негде... А если добавить медицинский?  :?

Рысь

#35
Pansy, вполне ,ведь медицинский тоже уголь. Многие его вообще добавляют в воду к черешкам, стоящим на укоренении. Только толочь замучаешься его)

sweety

Вчера пересаживала свою маранту. Сидела в горшке около года - выросло два длинных рога. Я укоренила от нее два отростка и решила присадить в этот же горшок, чтобы кустик был густой.

Когда достала растение из горшка была в шоке: Там, на дне, под дренажем, рос росток. Сформировалось уже две веточки, правда почти лишенные окраски.
Мне ее так жалко стало... И чего она? Кто-нибудь встречался с такими чудесами? :blink:

Этот отросток я перекрутила на белый свет.

Kroky

sweety, я сталкивалась с продолжением этой истории. У ктенанте при пересадке в прошлом году в августе увидела боковой рост. Шло время, а рост не вылезал. Появился он из земли только в апреле этого года на самом краю горшка и сразу не по-детски мощный. Ваши ростики тоже такие путешественники. :)

ИриНк@

У меня такой вопрос...мне досталась Калатея Зебрина, она чахла и никак не приходит в себя. Как сегодня выяснилось её посадили в плохую землю. Можно ли мне её сейчас пересадить по всем правилам, или не стоит её дергать а както приводить в чуства по-другому?

Kroky

Иринка, конечно пересаживай. Для марантовых земля очень важна.

KozaNostra

#40
При чистке тем мой вопрос пропал без вести. :(

Можно и нужно ли перевалитЬ мою маранту в феврале?


Пока горшочек исполЬзую, как кашпо.

 

Kroky

#41
Повторюсь, если нет суровой необходимости, то лучше пересаживать в марте, побольше света будет, растение быстрее адаптируется. Еще у вас на фотке слишком вытянутые стебли, маранте темновато.
Поскольку с названием недоразумение, тему закрыла, а часть обсуждения перенесла в Опознание.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12905
По Маранте триколор в форуме есть отдельная тема https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1902
Прошу извинить за некоторое неудобство :).

KozaNostra

#42
Надо будет растение пересадить? :o
 А можно просто перевалитЬ, дабы не потревожитЬ корни? :huh:

Tamarix

Конечно можно! Растюха даже опомниться не успеет, как окажется в новом горшке. Только представленный горшок хорош лишь для кашпо,т.к. размерчик великоват пока еще  :)

Kroky

Цитата: KozaNostraНадо будет растение пересадить? :o
 А можно просто перевалитЬ, дабы не потревожитЬ корни? :huh:
Я обычно корни промываю только если растение не в порядке. Ваша маранта в очень хорошем виде, можно и перевалить. Паличиками земляной ком получше обтрясти можно.