Реанимация залитых

Автор Natali, 12 декабря 2006, 09:23:07

« назад - далее »

NEDOTROGA

Поменяйте горшок по диаметру на аналогичный покупному. Я бы еще при пересадке корни очистила от земли. И поливайте пореже, не засушивайте конечно, но.....Я, правда, считаю, что такая (пестрая) дизиготека капризнее.

Oleandr

Скорее всего (похоже на залив) зря пересадили в больший горшок - и уже сейчас надо уменьшить горшок ( даже меньше магазинного ) , поскольку с корнями уже проблема !

pospelova1

#17
Спасибо огромное!!!
Такой вопрос - а как её тогда поливать? Дело в том, что я её и так поливаю примерно полстаканом воды раз в неделю-две, да еще после этого рыхлю землю регулярно. Может ей нужна такая же земля как в магазине (что-то там такое очень рыхлое было)??

Oleandr

Дизикотека - капризное растение , требует умеренной комнатной ( +18*-  +22* ) температуры зимой не ниже  +13* , светлое место , но не под прямым солнцем . Умеренный полив  в период роста , но не переувлажнение почвы , зимой полив скудный , но без пересушки земляного кома  - хороший дренаж .Повышенная влажность у растения создается , рядом стоящим сосудом с постоянно-влажным мхом на камнях . Пересадка молодого растения 1 раз в год - легкий почвогрунт , Взрослых - 1 раз в 3-4 года . Черные листья - характерны для дизиготеки элегантной .

elena888

#19
Всем привет!!!!! С того момента как в нашем доме появилась юкка прошёл год, скажу, что втечении года она росла хорошо и радовала (и продолжает радовать) нас с мужем...., но в последнее время начали желтеть и опадать нижние листья.... (сухие листья я обрезала). Новые листья она даёт, растут, но они стали бледно зелёными и свисают вниз.....а должны же торчать вверх и быть тёмно-зелёным цветом!!!! Стоит она около окна думаю света ей достаточно даже зимой, у нас солнечная сторона и поливаем её уже когда земля полностью высохла 1 раз в 2 недели. думаю её пересадить в более большой горшок, читала, что её надо пересаживать раз в год. Так ли это? да и ведь у нас получается в одном горшке два ствола (может их пересадить, но боюсь корни нарушить)

Natali

#20
Цитата: elena888 от 22 февраля 2012, 22:50:23Всем привет!!!!! С того момента как в нашем доме появилась юкка прошёл год, скажу, что втечении года она росла хорошо и радовала (и продолжает радовать) нас с мужем...., но в последнее время начали желтеть и опадать нижние листья.... (сухие листья я обрезала). Новые листья она даёт, растут, но они стали бледно зелёными и свисают вниз.....а должны же торчать вверх и быть тёмно-зелёным цветом!!!! Стоит она около окна думаю света ей достаточно даже зимой, у нас солнечная сторона и поливаем её уже когда земля полностью высохла 1 раз в 2 недели. думаю её пересадить в более большой горшок, читала, что её надо пересаживать раз в год. Так ли это? да и ведь у нас получается в одном горшке два ствола (может их пересадить, но боюсь корни нарушить)
Надо бы фотографию в полный рост вместе с горшком. В первую очередь такие листья появляются когда недостаточно света, это как раз и проявляется с января-февраля, а если света критически мало, то и ноября-декабря.
Вам кажется, что у вас светлая квартира, а я уже писала, что считаю юкке зимой надо на южный подоконник, а не около него. Вот вы сфотографируйте место, чтобы было видно, как около окна? на каком уровне листва, стоит ли она на полу или подставке, сколько см до окна, или до тюлевой занавески?

Вторая причина - влажность земли, но как вы описываете, перелив врядли возможен. И третья причина - недостаток питательных веществ, если землю давно не меняли, корней много или земля бедная.

Цитата: SVITLANA от 23 февраля 2012, 11:19:35У меня та же проблема но на юкке кучя деток што лутше обрезать верхушку или деток? :o
Если обрежете макушку, из пенька еще полезут побеги и получится весьма пышный куст. Если ствол у вашего растения толстый, то много побегов будет нормально смотреться. Однажды видела юкку, ствол довольно тонкий, видимо она молодая совсем была, когда отрезали верхушку, да еще и боковые были, и вот на ней 5 побегов в разные стороны, на довольно тонком основании, было все это очень неустойчиво. В общем смотрите сами, попробуйте представить, как это будет выглядеть, если отрезать верхушку.

elena888

#21
Здравствуйте!!!!
Юкка стоит у меня около окна на стуле, от занавески см 30.....
думаю листья достаточно света получают, а вот на счёт пересадки я уже думала, но можно ли её пересаживать зимой??? и чем можно подкормить???

Natali

Цитата: elena888 от 25 февраля 2012, 20:05:41Юкка стоит у меня около окна на стуле, от занавески см 30.....
думаю листья достаточно света получают, а вот на счёт пересадки я уже думала, но можно ли её пересаживать зимой??? и чем можно подкормить???

Вот наглядный случай когда люди жалуются, что растение болеет, но им кажется что все условия хорошие. Каждый понимает "достаточно света" по-своему. В данном случае вы не правы.

Посмотрите на ваше фото - юкка стоит за очень плотной тюлевой занавеской. Если бы это была органза  (самая прозрачная ткань на окна) - и то, вероятно было  бы темновато. Вуаль - плотнее, уже темно, а у вас еще более плотная, т.к. с набивным рисунком.
Более того, листья вашей юкки находятся не на уровне стекла, а фактически на уровне батареи и подоконника. Свет падает только на макушку. Поэтому новые листья растут - тянутся к свету, а нижним света мало - они опадают.

Дальше вопрос: какой у вас этаж, на какую сторону света окна и какие деревья или здания перед окном?

Пока уже могу сказать, что здесь юкке не место, как минимум на подоконник. Или вариант - другая занавеска и поставить на высокую подставку, чтобы листья были на уровне стекла.

Пересаживать да, нужно. Хоть корневая у юкки и не очень мощная, большой горшок нужен и для устойчивости. на дно - дренаж.

elena888

#23
здравствуйте!!!!!
поставила юкку на поддоконник, листья как засыхали так и засыхают!!!!! сейчас заметила, что один отросток (на нём очень много листьев) просто висит, стал у основания мягкий........ что делать??? отрезать его??????

Natali

Да залили значит вы её!
Вот ваши слова:
[quote и поливаем её уже когда земля полностью высохла 1 раз в 2 недели. ][/quote]
Но значит вы ошиблись, и полили не тогда, когда высохла. Если мягкий ствол - это гниль, и видимо уже прилично повреждена корневая система. Вы когда поливаете, землю пальцем трогаете, или на глаз считаете, что земля высохла????

Доставать надо из горшка и осматривать корни, что сгнило, что нет. Гниль обрезать, все сушить и по новой сажать. Купите препарат "максим" от корневых гнилей. Можно еще поливать в последующем с препаратом триходермин и т.п. Пока думаю так.

Да, то, что мягкое отрезать.
Завтра раскопайте ее. напишите, что с корнями.

elena888

добрый вечер!!!!!!! на одном стволе было три отроста все отрезала  т.к. мягкие были (сгнили), достали юкку из горшка, земля да была влажная, но гнили не обнаружела........ промыла корни в "максиме" потом промыла в чистой воде..... сейчас лежит сохнет..... вечером посажу в новою землю, поливать конечно не буду!!!!!!!!!!!! второй ствол хороший есть отрости, листья растут!!!!

сейчас на больном стволе, на месте где были отростки осталось мякоть, как и чем ее можно обработать (надеюсь вы меня поняли, про что я говорю).......

Natali

Ох, не желательно оставлять ствол с размягчением, а желательно отрезать все до здоровой ткани. Где есть размягчение - это уже гниль, ствол не восстановится, но инфекция будет размножаться.

elena888

нуууу вот..........(((((((((((((
у меня юкка состоит из двух стволов, если вы уже поняли.......... сейчас появилась белый налёт на месте где были отростки..... и мне кажется ствол стал мягче...... (((((( если я отрежу его на половину, сам срез надо чем то обрабытывать????????????  корни так переплелись, что их рассадить просто не реально....

elena888

отрезала, см 5, как это было трудно............ внутри ствола волокна мыгкие и как то странно пахнет....

Natali

Ну так гниль, если не отрезать до здоровой ткани, дальше пойдет. Вы понимаете, это как гангрена, удалять надо все... А обрезки подсушивать, можно прижечь зеленкой. Ситуация знакомая, когда жалко, но что делать.