Рассада помидор

Автор Сахарка, 17 февраля 2009, 13:21:27

« назад - далее »

Сахарка

Подскажите! Первый раз буду сажать рассаду помидор. Я живу в г. Новосибирске. Когда надо начинать выращивать рассаду? Сажать буду в грунт.

Тема на сайте: https://iplants.ru/garden/tomatoes-seedlings/

Katyusha

#1
По своему опыту могу сказать, сею томаты в выходные, приуроченные 8-му марта, всходят через 3-4 дня. Пикирую при 2-ух (3-ех) настящих листочках. Рассаду в огород я высаживаю в начале июня (но в условиях квартиры они к этому времени могут сильно вытянуться), т.к. боюсь запоздалых заморозков, хотя можно и в мае, но нужно всё время укрывать-открывать.

Ямира

#2
Буквально сегодня купила мартовский номер нашего украинского журнала "Нескучный сад", и вот на какую информацию только что наткнулась в статье "О сеньоре-помидоре послушайте слово":

"Выращивание помидоров имеет несколько очень важных секретов, которые у любителей начинаются с выращивания рассады.
Во-первых, не спешите высевать семена. Нужно все рассчитать так, чтобы на время высаживания рассады ее возраст не превышал 35-40 суток. Иначе вы получите тоненькие вытянутые растения. Выращивание рассады томатов для открытого грунта на окне начинают только в третьей декаде марта, что дает возможность высадить ее в открытый грунт после угрозы заморозков, которые наблюдаются еще до 22 мая.
Во-вторых, залогом получения высококачественной рассады, а, соответственно, и урожая помидоров, являются качественные семена. Перед посевом их проверяют на всхожесть - для этого их в увлажненной тряпочке выкладывают на блюдце, которое помещают в теплое место (к примеру, на батарею отопления), поскольку оптимальная температура для прорастания семян 23-25 градусов Цельсия. Всходы при этом появляются обычно на 5-6 сутки.
В третьих, помните, что более низкая температура задерживает их появление, а более высокая приводит к ослаблению будущих растений.

Убедившись в качестве семян, приступают к их посеву на рассаду. Семена для получения сеянцев высевают в небольшие и неглубокие емкости на глубину 1,5-2 см с междурядьями 3 см. И вот здесь очень важный момент, который часто опускают любители. После посева и полива теплой водой семена размещают в очень теплое (до 30 градусов Цельсия) и темное место. И как только появятся первые ростки, их не поливают, а немедленно выставляют емкость на 5-6 суток на солнечное и прохладное место, где температура составляет 8-12 градусов Цельсия. Так поступают при выращивании рассады всех растений. Не бойтесь, такая первая закалка приостановит вытягивание растений! Старайтесь семена каждого сорта для получения сеянцев высевать в отдельные ящики, так как они будут прорастать не одновременно. Пока одни взойдут, другие успеют вытянуться!  Для стимуляции наиболее ранней закладки цветочных кистей и количества цветков на будущих растениях ночную температуру необходимо поддерживать на уровне 8-14 градусов Цельсия, а дневную - 21-25 градус Цельсия в солнечные и 17-19 градусов Цельсия - в пасмурные дни.

В возрасте 18-20 дней (2-3 листочка) приступают к пикированию полученных сеянцев в большие ящики по схеме 6х6 или 8х8 см. Рассаду 2-3 раза подкармливают и умеренно поливают: редко, но обильно. Перед высаживанием проводят вторую закалку в течение 7-10 суток. И тогда вы получите здоровую и крепкую рассаду, а значит, и хороший урожай томатов."

автор статьи: Зиновий Сыч, проф. каф. овощеводства НУБиП Украины

mIRAge

Хорошая статья! Надо будет воспользоваться всеми рекомендациями!
Итак , сеять где то после 20 марта?!

Ямира

mIRAge, в статье, по-моему, весьма доступно написано:

ЦитироватьВыращивание рассады томатов для открытого грунта на окне начинают только в третьей декаде марта

Что тут настолько непонятно, что нуждается в уточнении?  ;)

mIRAge

Ямира, всё равно за статью спасибо.

14 марта посеяла семена томатов пользуясь рекомендациями данной статьи.
Рассчитала время высадки в грунт на первомайские праздники, так как сажать буду в теплицу ( надеюсь со сроками угадала?!). Не рано ли высаживать томаты в теплицу в первых числах мая?

Для посева семян воспользовалась пластиковыми коробками из под яиц ( коробочки с крышкой с десятью отдельными ячейками). Очень удобная тепличка получается.
Вот сегодня, получается, пятые сутки пошли. Держу в темноте при темп 28 С.
 Всходов, к сожалению, пока не видно, но надеюсь будут!

viktoria49

Ира, это снова я... Посадила ты нормально. Сажают в теплицы у нас в начале мая некоторые, но это как повезет. У меня в прошлом году 8 июня вся рассада, высаженная в парник, помидорная, замерзла начисто. Пришлось срочно покупать на рынке по сумашедшим ценам неизвестные сорта и быстро высаживать. А что в этом году будет? Никому не известно... :huh:

mIRAge

Цитата: viktoria49У меня в прошлом году 8 июня вся рассада, высаженная в парник, помидорная, замерзла начисто.  А что в этом году будет? Никому не известно... :huh:

Да, я помню такое дело. У меня у родителей тоже померзла рассада помидор в начале июня. Они у меня живут в Мордовии. Это хоть и чуть южнее Москвы, но погода у нас обычно бывает одинаковая: Московская обл, Ивановская, и у них всё тоже самое.
И что правда, то правда  - тут не угадаешь ;) .
Может стоит в таком случае оствлять кустиков пять-шесть и сажать на балконе. А потом, если не дай бог чего, этот резерв на огород!!!! :D
 Я выращивала в прошлом году помидоры на балконе. Нормально всё было! Надо будет об этом позаботится ;)

А помидора проклюнулась, правда пока один только сорт....но уже хорошо!!!

idak

Ой у меня за 5 дней проклюнулись почти все помидоры, а так как я не жадная то посадила прилично :D , вот теперь сижу думаю что я с ними со всеми делать буду :D . Очень понравились семена фирмы "русский огород" взошли все очень быстро и дружно

Ленушка

Цитата: idakОй у меня за 5 дней проклюнулись почти все помидоры, а так как я не жадная то посадила прилично :D , вот теперь сижу думаю что я с ними со всеми делать буду :D . Очень понравились семена фирмы "русский огород" взошли все очень быстро и дружно

Пусть все так и растут ;) Дело в том, что всходы имеют способность по непонятным порой причинам  погибать. Так что есть шанс из всей "братии" вырастить часть хорошей рассады. :rolleyes:  А если останется лишнее, то поделитесь с соседями. ;)

Katyusha

Ну, вот и мои помидорки взошли, тоже на 5ый день.

Ленушка

Вот такие помидоры у меня сейчас, посажены 2 марта. Сорт "микрон".

Sofik

а вот мой огород
[attachment=18965:______.jpg]

Sofik

а это самые старшенькие :)  посажены в середине февраля.
[attachment=18966:_____________.jpg]
Те, что повыше - интед "Золотая капля" были случайно спутаны с балконным чудом :), поэтому и высажены в такую рань :)  а низенькие - Балконное чудо и Флорида Петит

Ленушка

ВАУ!!! КрасотиШа!!!  Sofik, прекрасная рассада, моя меньше гораздо, впрочем сажала в марте. Но ничего обещаем догнать! :animac4: ;)