Рассада помидор

Автор Сахарка, 17 февраля 2009, 13:21:27

« назад - далее »

mIRAge

Sofik, мне ваши емкости под рассаду понравились. Из чего они?
Ну и рассада сама тоже класс!!!! :D

Sofik

#16
Цитата: mIRAgeSofik, мне ваши емкости под рассаду понравились. Из чего они?
Ну и рассада сама тоже класс!!!! :D

Ой, девченки, спасибо за лестные отзывы :)
Рассказываю про емкости: семена сажу в пакеты из-под сока (они там на заднем фото видны), а пикирую в торфяные и бумажные горшочки. Если я правильно поняла, вам бумажные понравились. Рассекречиваюсь :) Беру картонную коробку (любого размера) и всякие черновики размера А4, замеряю коробку (к примеру она у нас 20х30), листок А4 складываю в 2 раза (получается 105 на 297 мм) затем расчерчиваю (к данной коробке мне понадобятся горшочки 66 на 75 мм) сгибаю бумагу и закрепляю кончики степлером. Складываю свои "стаканчики" в коробку, снаружи обматываю коробку целофаном. Что получается: дна у стаканчиков нет, т.е. при пересадке должно быть удобно (я очень на это надеюсь), лишнюю воду поглощает картон. Да и переставлять рассаду в коробках гораздо удобнее чем в стаканчиках. Надеюсь и при перевозке на дачу этот метод себя оправдает :)

mIRAge

Очень интерсная конструкция! Надо будет взять на заметку.
Спасибо.

Sofik

У кого какие планы насчет высадки рассады в открытый грунт? Я запланировала на 3 мая. Не рано?

Ленушка

Все зависит от региона! Кому-то в самый раз, а кому-то  еще очень рано, к сожалению! :(

mIRAge

Цитата: SofikУ кого какие планы насчет высадки рассады в открытый грунт? Я запланировала на 3 мая. Не рано?

Да, смотря какие погодные условия....я планирую в теплицу в середине мая сажать.

viktoria49

Я тоже где то во второй декаде мая, но на случай морозов надо приготовить дополнительное укрытие, смотреть прогнозы погоды.

Ленушка

Раньше, когда небыло парника, мы высаживали в открытый грунт в конце апреля, начале мая. Но и в этом случае над грядкой ставили железные дуги по всей длине и сверху на ночь обязательно накрывали пленкой. Скажем несколько раз это было очень действенно."Мороз подкрался незаметно", а мы были счастливы, что все уберегли! :)

mIRAge

Девочки, вопрос такой. Пока расада маленькая и у меня она растет в очень маленьких емкостях , почва очень быстро высыхает. Как часто поливать? Очень боюсь черной ножки!

Sofik

Цитата: ЛенушкаРаньше, когда небыло парника, мы высаживали в открытый грунт в конце апреля, начале мая. Но и в этом случае над грядкой ставили железные дуги по всей длине и сверху на ночь обязательно накрывали пленкой. Скажем несколько раз это было очень действенно."Мороз подкрался незаметно", а мы были счастливы, что все уберегли! :)

Ленушка, я смотрю у вас серьезный подход, у меня все гораздо проще, никаких укрытий, поэтому хочется не прогадать :)

Цитата: mIRAgeДевочки, вопрос такой. Пока расада маленькая и у меня она растет в очень маленьких емкостях , почва очень быстро высыхает. Как часто поливать? Очень боюсь черной ножки!

Я читала, что рассаду не стоит поливать слишком часто, сама подсушиваю землю перед поливом. Но лучше, конечно, спросить у профессионалов.

Katyusha

Землю с рассадой я тоже стараюсь подсушивать.
Но два дня назад обнаружила, что на двух расточках стебельки какбы подгнили возле самой земли, земля была сухая, я её полила, добавив немного марганцовки. Сегодня сново нашла один такой расток в томате и два в баклажанах. Караул!!! Что делать?

mIRAge

Катюа может рано паниковать?!
Но конечно очень похоже на черную ножку....
А они уже большие и мелочь еще совсем?

Katyusha

Они ещё такие малявочки, только первые настоящие листики проклёвываються на томатах, а у баклажанов вообще только семядольки.

Ленушка

Я сеяла семена в торфяные горшочки и когда проросли, то я подсыпала землю почти под самые семядольные листики, таким образом ни один всход не погиб. Может стоит и вам так попробовать?

Katyusha

Я уже подумывала об этом, наверное сегодня так и сделаю. Вот только один сорт "Сахарный бизон" сегодня упал весь. Вид как проплешина. Будем спасать остальных. Сажаю томаты рассадой дома только с F1 проблем не возникало, а этот сорт без него, хотела попробовать.

Спасибо девочки за поддержку.