Рассада помидор

Автор Сахарка, 17 февраля 2009, 13:21:27

« назад - далее »

Ленушка

#30
От модератора,  статьи на сайте:

Выращивание рассады томатов для закрытого грунта


У меня с F1 только огурцы, а помидоры обычные семена. Но потерь не было во многом я так думаю, благодаря подсыпке земли под самый верх. Удачи, Катюша.

idak

Help!!! что делать помидорки еще сидят с семядолными листиками и очень вытянулись, не вытянулся только сорт "флорида-петит"

Sofik

Цитата: idakHelp!!! что делать помидорки еще сидят с семядолными листиками и очень вытянулись, не вытянулся только сорт "флорида-петит"

Я бы подождала, пока появятся настоящие листочки, а при пикировке заглубила бы по семядольные. Потом ,при появлении 3-4 настоящих листиков можно полить Атлетом

Ленушка

А я, когда пикировала помидоры, то заодно рассадила перец, а у него только семядольные листики были. А клубнику вообще только скинула она с себя семечку 2-х дней от роду - и на ПМЖ. Поэтому думаю можно не тянуть и уже пикировать, а то еще вдруг черная ножка нападет или вообще полягут...

Sofik

А от чего черная ножка случается? От перерастания что-ли?

mIRAge

Цитата: SofikА от чего черная ножка случается? От перерастания что-ли?

Ну что вы , черная ножка от переувлажнения бывает...

mIRAge

Вот мои томаты. Это уже после пикировки.
Можно ли будет рассадить их до высадки в грунт в отдельные стаканы?

[attachment=19915:_______26.04.jpg]

viktoria49

Ира! Конечно, можно их рассадить, ко времени посадки в грунт они еще кучу корней нарастят.

mIRAge

Хорошо, Вик! Рассажу и наверное буду заглублять...у меня почему то нижние листики ( те, что семядольные) желтеют и опадают), так вот буду заглублять до первой пары настоящих листьев. Вроде у томатов корни могут прямо от стебля расти...

viktoria49

   Мои помидорки уже в парнике, а вот и сам " красавец" парник... :angry:

Martinika

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь, почему рассада остановилась в росте?? выросла на 5 см и все...стоит...

viktoria49

Чего нибудь мало: питания, солнца, горшка, да уж пора и высаживать...

viktoria49

Помидоры уже высажены.

Jull

#43
Здравствуйте.
Вот посмотрела ваши замечательные фотографии и решила тоже попробовать вырастить помидорки.
Посадила семена в середине апреля, растения дружно принялись расти. Цвет листиков получился, как я посчитала, слишком бледный, светло-зеленый. Я их Изумрудом подкормила, потом Кемирой-старт. На улице было пасмурно, центральное отопление жарило и рассада понемногу стала вытягиваться. Две недели назад, по совету из книги Ганичкиной, полила их Атлетом. Рост остановился, стебельки стали заметно толще. И одновременно у растений нижние листочки стали желтеть начиная с центральной жилки, затем желтизна перекидывается на весь листик, а все жилки на листике постепенно приобретают красновато-фиолетовый оттенок. В результате первая пара листиков вянет и отпадает. Я их с испугу еще через неделю подкормила жидким органическим удобрением.
Сейчас растения имеют 6-8 настоящих листьев, у некоторых появились бутоны, сами растения высотой 20-25 см. Верхние листики изменили цвет от салатно-зеленого на темно-зеленый (с оттенком к синеве), а на нижних по-прежнему продолжается пожелтение-покраснение.
Сажала семена по методу закаливания в холодильнике, в торфяные горшочки, почвенная смесь специально для томатов, стоят на самом светлом восточном-юго-восточном окне, температура ночью 15-18, днем на солнце - повыше, поливала аккуратно, с небольшим подсушиванием почвы.
Могло ли такое пожелтение приключиться от полива Атлетом или моим помидоркам не хватает питания ? Или я переборщила с подкормками ?

irina-bahus

Да у помидор почти всегда нижние листья отмирают, не страшно. Помидор – это по сути сорняк, его убить сложно, даст он еще листьев, еще обрезать сами будете.