Рассада помидор

Автор Сахарка, 17 февраля 2009, 13:21:27

« назад - далее »

Martinika

А как высаживать, если они еще ростом 5 см??? сидят в торфяном горшочке, ничем не удобряла, а листочки снизу фиолетовые стали и не растет ничего...земля была куплена в магазине, для цветов, может в этом дело?

irina-bahus

Снимете обертку торфяную (с горшка) и с комом высадите. В грунте быстро расти начнут.

Martinika

Спасибо, попробую, все равно уже ничего не остается...

Tura

А, что у нас с помидорами? Как урожай? :rolleyes:

sanvalerich

А подскажите, пожалуйста... Кто-то вот, писал, что посеял рассаду помидор в пластиковую коробку из под яиц... А в ячейки-то что насыпать? во что рассаду сеять? Извиняюсь, начинающий...

irina-bahus

Как ни странно, в грунт!
Только имхо маловата кольчужка будет, у помидор хорошие корни.

sanvalerich

А может тогда в пластиковые стаканчики? Только вот, какого размера стаканчики? Может двухсот-граммовые подойдут? Подскажите в какую тару лучше всего рассаду высаживать?

irina-bahus

Так это смотря какого роста рассада.
Я обычно сажаю в торфяные кассеты (которые по 12 штук продаются, квадратные со стороной около 3 см) пророщенные семечки, а потом иногда ставлю в поддон и просто засыпаю сверху землей, а иногда рассаживаю, тогда где-то в 200-граммовые емкости.

sanvalerich

Спасибо большое за ответ. А ещё какие варианты есть?

sanvalerich

Как я понял, алгоритм такой: семена проращиваем во влажной тряпочке, к стати, как это лучше всего сделать, затем пророщенные семена сажаем в небольшие ёмкости, грамм этак на двести, ждём, когда появятся два-три настоящих листочка, а затем уже пересаживаем на постоянное место. Я правильно понял?

irina-bahus

Кстати, я не поняла, что значит "как лучше проращивать во влажной тряпочке": кладете и ждете, в чем тут вопрос?
Далее: небольшая емкость грамм на 200 – это лучше называть большой емкостью. Небольшая емкость – это примерно кактусный горшок диаметром 5 см и высотой столько же. Вот в нем и ждите настоящих листочков, а потом уже пересаживаете в 200-граммовую емкость, где они будут жить до высадки в грунт.

sanvalerich

Про тряпочку... Тряпочка должна быть влажной, но не мокрой, если я правильно понял. Кладём семена на одну половинку тряпочки, а второй половинкой закрываем... Так?

sanvalerich

А потом... Через какое-то время, снова тряпочку увлажняем, т.е. семена отдуда достаём, тряпочку мочим/выжимаем, и снова закладываем туда семена. Правильно?

viktoria49

По своему опыту, не мочу в тряпочках... сажаю в небольшую емкость, несколько штук, почва влажная, укрываю пленкой, в теплое место, выскакивают вмиг. Подрастут немного, пикирую в отдельные стаканчики.

irina-bahus

Виктория права, можно и без тряпочки. Хотя я предпочитаю сажать уже проклюнувшиеся семена, места меньше занимает рассада.
Замачиваю так: в поддон кладу салфетку для лица (круглые такие), на нее семена, сверху вторая салфетка. Поливаю немного, салфетки моментально промокают. Затем каждый день доливаю, потому что вся конструкция быстро высыхает. Ничего отжимать не надо! И перекладывать тоже не надо. Когда покажутся корешки (примерно 2-4 мм), высаживаю каждое семечко в торфяную кассету. При пересадке только снимаю торфяную оболочку, кладу в большую тару и досыпаю земли. Кто не пророс, того в помойку.