Рассада помидор

Автор Сахарка, 17 февраля 2009, 13:21:27

« назад - далее »

sanvalerich

"По своему опыту, не мочу в тряпочках... сажаю в небольшую емкость, несколько штук, почва влажная, укрываю пленкой, в теплое место, выскакивают вмиг. Подрастут немного, пикирую в отдельные стаканчики."
Может и имеет смысл садить семена в ячейки из под яиц, пластиковые такие, с крышкой? В каждую ячейку насыпать немного земли, посадить семена, к стати, на какую глубину, и закрыть крышку?

irina-bahus

Ну посадите так. На самом деле никакой разницы нет, каждый делает как ему удобно :)  Закопайте на полсантиметра и сажайте. Помидоры товарищи некапризные, вылезут в любом случае!

sanvalerich

Ok! Попробуем и так и эдак...

Спасибо, Милые Дамы, за помощь!

Вишенка

Милые Дамы! Помогите пожалуйста советом. Муж очень любит помидоры, типа узбекских, астраханских. Но очень просит вырастить свои такие же вкусные. Подскажите, если знаете, сорта. Чтобы были не очень крупные и обязательно СОЧНЫЕ. Тепличка у нас для низких сортов (максимум 1-1.2м).

viktoria49

Знаю только Бычье Сердце...:)

зания

Я второй год уже как отказалась от Бычьего сердца. На одном кусте развиваются всего 3 помидора, и растут высоко. В этом году посадила все новые сорта, Щелковский ранний, Дачник и Ноктюрн. Посмотрю как себя поведут, на картинке фото и информация мне понравилась. Все посажу в ОГ.

olga71

Здравствуйте садоводы-огородники!!! Поделитесь опытом возделывания томатов- черри. Опыта в выращивании томатов ноль. Если не затруднит от посева семян...Спасибо!!!

Katyusha

Прочтите всю тему с самого начала, сдесь очень много советов и рекомендаций.
Главное попробовать, не у всех в первый же год получается, плюс поправки на климат.
Определитесь с датой посадки, купите семена и т.д. Вы лучше задавайте вопросы по ходу, здесь Вам обязательно помогут советом.

krista

купила сорт "томат малиновый звон" рассаду сажаю первый раз.подскажите ,пожалуйста,проживаю я ,г..оренбурге.когда можно сажать?на этикетке написано что нужно обрабатывать марганцовкой,потом промыть,сажать на глубину 2-3см.следовать ли этой рекомендацией?если не затруднит,напишите пожалуйста как вы сеяте,какие ящики подойдут?заранее огромное,спасибо!

irina-bahus

2-3 см для томатов глубоко, максимум на сантиметр сажайте. Марганцовкой можно промывать, а можно и не промывать – результат будет одинаковый. Кто во что сеет и в какие "ящики" – в теме все написано, и неоднократно.
По поводу сроков (ведь писала уже где-то, но уже сама найти не могу :angry: ): все зависит от того, когда в Вашем регионе можно сажать в открытый грунт (или в теплицу). От этого времени отматываете 2 месяца назад (это максимум, сколько рассада должна сидеть дома, при непонятном освещении и в маленьких емкостях) и еще неделю или 10 дней назад на прорастание семян. Вот и будут правильные сроки посадки.

Да, в открытый грунт принято высаживать после окончания последних заморозков, которые бывают в конце мая – начале июня.

noname

Цитата: krista от 05 марта 2011, 22:24:24Купила сорт "томат малиновый звон" рассаду сажаю первый раз. Подскажите, пожалуйста, проживаю я в Оренбурге. Когда можно сажать?
Пока вы только семена сеять будете, а когда они взойдут и подрастут, это будет рассада. :) И вот рассаду уже пикируют в ящики или отдельные горшки, а семена вполне можно посеять в небольшую плошку.
Учитывая характеристики этого сорта (малиновый звон), то он среднеспелый и посеять нужно до середины марта. Вообще при посеве семян ориентироваться нужно исходя из того, какие томаты или помидоры у вас. Скороспелые можно посеять и в первой декаде апреля или даже прямо в грунт. Среднеспелые высевают до середины марта, позднеспелые - конец февраля, начало марта.

В такие сроки сею я, территориально нахожусь в Твери. И рассада помидор потом высаживается в теплицу, а не в открытый грунт.
Сеять буду завтра, но сорта в основном скороспелые - Лабрадор, Благородный принц, Суперперцевидный, Поль Робсон, Розовый мед, Северная красавица, Таймыр.  Все сеяла в прошлом году, такого количества помидор не видели мы на своей даче. И это не гибриды томатов, это помидоры, с них можно собирать семена. Приверженцам бычьего сердца рекомендую сорт Розовый мед. Огромные, урожайные и вкус даже превосходит бычье сердце.

krista

спасибо,большое за советы!сегодня посадила в коробочки из литрового кефира,отрезав боковую часть.на глубину 0.5 предварительно увлажнила почву!теперь буду ждать всходов!

Skif

Подскажите пожалуста неопытному томатоводу, как делают пикировку? Сорт Хурма, уже третьи листочки появляются. Спасибо...

wyrt

Цитата: Skif от 06 апреля 2011, 18:31:49Подскажите пожалуста неопытному томатоводу, как делают пикировку? Сорт Хурма, уже третьи листочки появляются. Спасибо...

Пикировка - это не сложная операция. Если в двух словах, то берете рассаду из маленького горшочка и переносите в более крупный. Главное не принимать ее за некую панацею. Кстати более подробно о пикировке можно почитать  здесь! :unsure:

Виола

я умудрилась найти трипсов, посадила лук на зелень и вся рассада помидор теперь заразилась, один раз полила актарой, повторно нужно будет? взрослых вредителей не видела, только нижние листочки с сухими пятнами с чёрными точками........