Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

Manga

О, мы тоже за грибами ходили - фотки позже вывешу :)

Спасибо :)
Лен, сейчас все не посеешь, я бы и укроп, и петрушку сейчас кинула, но ведь их весной сеют. =(
С тыквами можно много всего делать - и суп-пюре с креветками, и оладьи, и кашу.. И маски на морду лица, в конце концов =)) Это же дико полезный овощ!

У меня свекровь сама согласилась :) Но тайные посевы клевера я продолжу =)) Хы

Виола

Срочно нужен совет!!!!! Прислали в посылке луковицы гладиолусов в пакетике и они там позеленели от плесени, я с перепуга сразу их очистила......а теперь думаю что может быть нужно было просто помыть в марганцовке и высушить ?.....скажите что теперь делать, сами луковицы чистые, теперь в коробке под батареей (а в приложенной записке советовали хранить в овощном отделе холодильника)...

viktoria49

Можно промыть в р-ре марганцовки, хорошо просушить и хранить в бумажном пакете в нижнем отделе хол-ка, регулярно проверяя.

Виола

советуют ещё запарафинить, но я этого никогда не делала......это будет надёжнее?

viktoria49

Не парафинила, не знаю.... Они и так хорошо хранятся до весны.

Manga

Астрочки цветут =)









Закончила все сажать-сеять, теперь буду ждать весны и думать, вылезет ли что-то из посаженных луковичных?

Manga

А это флуд чистой воды - результат наших походов за грибами =))





ES

Ой, какие грибочки хорошенькие! А у нас уже - первые заморозки. Внесли всех, кого куда. Лантана в панике начала сбрасывать листья. Авакадо и чили пришлось отмывать от тли. А у банана и пассифлоры, по-моему,камарики - это уже хуже. Агава так разрослась, что вытаскивать весной из зимнего сада (он у нас на втором этаже)придется подъемным краном. Ищу, кому бы это сокровище подарить, муж сопротивляется, он привез ее из Португалии пятисантиметровым ростком.
Снова встала дилемма: а надо ли убирать опавщую листву, может оставить ее лежать до весны, а весной собрать остатки?  :unsure:

Manga

#1703
Я вот вчера хотела листья опавшие в отдельную кучку отгрести и оставить. чтоб потом листовая земля получилась, а их очень оперативно выкинули :(
Я бы оставила,  они хоть и не особо богаты органикой, но почву разрыхляют и их дождевые черви вроде едят...

Мы вчера остатки от камаза навоза растаскивали по участку дружно всей семьей :)
И моя добрая свекровь мне все цветы им закопала, я вчера в панике откапывала очитки и молодила...

GVK

Листья зря выкинули, действительно. Мы, наоборот, все время ищем, каких бы листьев дополнительно на участок притащить. Дождевые черви их едят очень здорово. Для профилактики можно листья "Байкалом" пролить.

viktoria49

Ой, девочки появились:rolleyes: я тоже вся в заботах и хлопотах:angry: Тоже все выношу из сада домой.... как бы еще втиснуть.
Лантану отнесла на работу, тоже половину листиков скинула со страху.... бедняга, но там ей будет хорошо, огромные окна и прохладно. Корневищные каллы тоже пристроила там же. Большую часть пеларгоний, олеандр. Агава у меня небольшая, но все же.... тоже зимовать надо. Дома сидит на лоджии. Там же еще куча всего.....:unsure:Ногой некуда ступить.... Фуксии еще на даче, будут сидеть до последнего.... потом обрезаю и домой только корни. Переехали на лоджию эвкалипты, гранат, баухиния, церопегия, кислица и пр. и пр. Розмаринчик мой дорогой тоже еще на даче. Сидит еще на улице, не так ему холодно еще. Красавец, а запах.... Но скоро тоже на лоджию. Вот так и живем весело.

Manga

А мы все на даче в дом затащили - пальмы, каллы, цикламен, все стоит в ванной на втором перед незашторенным окошком, вроде пока им там хорошо...
Осталось только укрыть бегонию с вейгелой, и выкопать дурман - попробую его зимой сохранить, а то дерево вымахало, а цвести не сподобилось...
Вика, ты тоже будешь выкапывать его?

Розмарин на следующее лето на дачу поедет, когда я у него несколько черов срежу, чтоб если что, остался :)

GVK, Вы так написали, что аж захотелось пойти по соседям листву поклянчить :)  Я когда на работу иду, прохожу сейчас мимо огромных куч собранной этой листвы, так мне обидно, что ее сжигать будут, а не на компост... Непонятно мне, почему не перерабатывают ее таким образом?.. =(

ES

Девочки, розмарин тоже " в прохладном помещении и редкий полив"? Листву решила не собирать, что под снегом не сгниет - сгребу весною. "Внесенная" герань от шока начала давать побеги от корня  :D

viktoria49

Света, у меня домик летний, поэтому долго там не простоят растюшки.... до первых заморозков....B) Дурман уже все... повыдергивала. На семена шишки сушу. Хочу немного семян посыпать в клумбу, а вдруг весной самосевом взойдет... попытка не пытка. Розмарин черенками у меня на раз укоренился. Летом оторвала несколько черенков с пяткой и воткнула в рядом стоящие цветы. Через пару недель выкопала и увидела корешки. Сейчас малыши сидят на лоджии.
Елена, розмарин у меня сидит на лоджии всю зиму. Т-ра там 10-15 гр. Можно и больше, но я не делаю.

Manga

Вика, поделись шишками, а? :)