Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

ES

Ох, Света! Как жаль! Не горюй, будет у тебя еще и новый муж, и сад ...и свекровь, куда без этого, я тебе по собственному опыту говорю, а не просто утешаю. А кактусы - тоже здорово!
Натали и с маком у меня тоже так было: сняла на лето домик с огородом (за огородом хозяева сами присматривали, но загорать и в тазике с водой плюхаться ребенку там разрешалось). В один прекрасный летний день пришли два милиционера и выпололи весь мак на 9-ти сотках, облили кучу бензином и сожгли! Потом еще в газете про нас написали!

Natali

Вот так так... а я думала только у нас бред такой! Как жалко-то! Я пробовала его как-то на балконе, очень уж хотелось - бесполезняк - задохлики... им простор и земля нужна.
Света, точно будет и муж и сад :) если по-симоронски, то будет ТАК! :wub:

ES

Натали, уточняю: история с маком - это в России было, где я, понятно, раньше жила. :) Кстати, я видела мак в большом горшке, если подкармливать и солнца много, то - растет.

viktoria49

Лена, все мы тут...... Я приезжаю только ночевать, и то не всегда. У меня, как всегда, борьба с травой, страшное дело..... Ящики компостные через верх уже, складываю просто в копны. И жара у нас ужасная. Цветы вялые. Розы прыскаю от тли.
Света, мне так жаль...... столько энергии вложено в цветы на даче..... столько радости и надежд..... может все еще наладится? Неужели вот так сразу и.... все... Но кактусы- это здорово, я их так люблю :)
Натали, аквилегии вроде и без барботирования хорошо всходят. Или какой то особый сорт?Баухиния у меня тоже без плясок взошла и растет, но не цветет... :ph34r:

ES

Вика, счастливые! - Жара у них!!! А у нас - просто октябрь какой-то. 10-12 градусов днем! Еще у меня завелись белки и куницы, извели половину цветов во всем саду: что ни ночь - у очередного куста середину выгрызут. Поймала бы - хвост оторвала. Может можно их чем-нибудь отпугнуть? Горка скоро лысой стоять будет! И мышек-длиноносиков жалко, они на горке в своих норках так славно жили :unsure:

Manga

Лена, мне кажется, только собаку завести :) Но тогда она тебе цветы будет вытаптывать в погоне за меховыми бандитами :)
Со свекровью я общаюсь вполне хорошо, такое ощущение, что отношения даже лучше стали - более искренние, т.к. сейчас ей нет нужды меня любит из-за того, что я ее невестка. Если б не хотела, не общалась бы со мной, она довольно прямой человек. Так что мне приятно, что ее хорошее ко мне отношение было не из-за мужа =)
Жара у нас, обещают 30+! В городе все просто плавится!
Хорошо еще, что машина теперь есть, на ней на работу езжу, ибо в метро не смогла бы - и жара, и запахи... =(

Вика, у меня все нормально, у меня есть молодой человек (со своими тараканами), пока все ок. С бывшим мужем ничего налаживать не хочу, это не легкое и не приятное решение для меня было; самый лучший для меня вариант был бы - приятельские отношения, поскольку как друг он себя гораздо лучше ведет, чем как муж =) Но он меня пока избегает, видимо, обида еще не прошла. Хотя я знаю, что у него тоже все хорошо - и девушка новая, и работу сменил...

Наташ, с маками жесть!
Мне мама рассказывала, что в ее молодости (а ей сейчас 67 лет!) наркоманы по участкам лазили и маки обрывали любые, без разбору. Хотя там вроде наркотиком только один вид считается. =(
Но обидно - не то слово!
У свекрови на даче с маками не сложилось у меня, видимо, почва им не нравилась.

Девочки, спасибо за такие теплые слова, я знаю, что все хорошо будет. Мне ТАК хорошо стало, когда я свидетельство о разводе забрала, прям физически ощутила! =)))
Кстати, я тут думаю пойти учиться в Тимирязевскую академию в следующем году... Второе высшее хочу такое, чтоб интересно было. =)

Manga

Наташ, кстати, у меня и просроченные семена иногда всходили, причем чуть ли не 100%!
Девы, а кто-нибудь на балконе цветы выращивает? Я сейчас активно балкон своего МЧ осваиваю (у меня планы по интервенции), посадила там в горшки физалис, но он хилый такой, аж смотреть жалко!
И настурцию - она ни одна не взошла :(
Ипомею посадила, но ее предварительно замочила на 2 дня, так что там уже видно было, что проклюнулось - сейчас уже по 2 настоящих листа есть (сажали недавно совсем, не в срок).
Еще сажала фасоль огненно-красную, но с ней какая-то фигня - первый раз просто воткнула в землю и полила - она заплесневела и того, потом я ее замочила, она проклюнулась. Посадила ее, пока не знаю, не видела как там она, но думаю, что растет. Что самое смешное - уже второй раз она у меня сгнивает при посеве без замачивания - почему так?

Еще купила семена резухи (еще называется сердечник) - для проращивания, типа микрозелень. Кто-нибудь о ней что-нибудь слышал?

ES

Света, герань хорошо должна на балконе расти, особо любимые сорта можно потом домой заносить. И кобея из однолетников неприхотливая, а разрастается быстро и цветет долго, и зелени много - будет не балкон, а беседка. А у моей свекрови на балконе в горшке растет пассифлора. За лето она разрастается на весь балкон и цветет опять же красиво, а на зиму она ее обрезает почти под корень и заносит в дом.

Да, а резуха у меня растет на горке, только там она уже отцвела. :huh:

Natali

Свет у меня южный балкон, все горит, разве что окна завешивать... Кактусы стоят под органзой в два слоя. Открывание окон не помогает, побегала по городу специально смотрела у кого что растет ли - в основном на северных и восточных балконах, изредка на западных, с тюлем. А без притенения только петунии. И еще какие-то цветы. не разглядела с высоты.
У меня посажены фрезии цвести наверно не будут, во-первых жарко - прямо горят они, во вторых они и без этого капризные.
Есть северо-западный балкон, но он небольшой только комнатные туда выставила. В общем пришла к выводу что на балконе надо сажать либо на застекленном, либо ящики за балкон. Теперь уже на будущий год озадачусь.

viktoria49

Вот только прибыла с фазенды, но и то только потому, что у меня живность дома и домашние цветы сохнут без полива. А так на даче сейчас прекрасно. Жара спала, воздух просто южный, комаров нет, они жару не любят....
Лена, даже не верится в ваши 12 град..... У нас ночью 25. Днем конечно, очень жарко, но я сижу в беседке, там прохладно . Неужели белки и куницы цветы едят......? Невероятно.....
Света, я рада, что у тебя есть молодой человек, и что можно сажать все на лоджии. Во первых, кактусам на лоджии привольно. Садовые я там не сею, их на даче полно. У меня на южной лоджии засилье пеларгоний, не боятся жары, лоджия южная, жара днем под 40, а может и больше, днем меня не бывает.  суккуленты разные, и кактусы. Фуксии на лоджии только зимуют, летом они на даче. Света, успехов тебе в получении второго образования.
Натали, ну вот я сказала уже, что у меня растет на южной лоджии, с пластиковыми окнами. Уезжаю на целый день, окна только на проветривании, но пеларгониям это как то все равно. Они разные, и плющелистные, и душистые, и королевские, и зональных больше всего.

ES

Вика,нам тоже не верится :) но на градуснике стоит 12. А сегодня утром было 9!
Вот  на прошлой неделе было жарко, до 38 градусов, только я, прямо  как в том анекдоте "в эти четыре дня на работе была".
Вика, не знаю как белки, а куницы - хищники, если бы они цветы ели! Было бы не так жалко. А то пообкусывают побеги в центре, как будто гнездо вили. Еще и, извините, накакают! :unsure:  Розмарин в горшке покусали - от куста 40 см высотой в горшке только три веточки и осталось...
Да, Света, второе образование - это класс! Да еще такое интересное. Будешь нам профессиональные советы давать! ;)

Natali

Вика,я поняла про южное окно, вот беда, куда их потом девать! У меня вся квартира в подрастающих цветах, я как переехала в более светлую квартиру, как плюшкин бросилась собирать, в том числе и тех, от кого раньше пришлось отказаться. До смешного, прихожу к людям, говорю : помните я вам цветочек подарила, а можно я от него отщипну :)
В общем приходится выбирать...

Свет а какое ты образование получаешь?

viktoria49

Елена, может и к нам ваш холод придет..... :blink: А другие садоводы как  то борятся с этими животными? Может, капканы ставить? Ведь они чего то боятся, наверное.....
Натали, мои цветы на лоджии стоят и летом и зимой, я их оттуда не убираю, только уплотняю. Осенью переезжают с дачи уже обрезанные фуксии и стоят всю зиму на полу до весны. В комнатах тоже есть цветы, которые боятся жары и холода. Они стоят на окнах и где еще есть свободные места. Ароидные, орхидеи, фикусы, маранта, лесные кактусы и пр. и пр.

ES

Вика, я на нашей улице - единственный "садовод". Дом у нас почти в центре города, с одной стороны - парк, а с другой - дворы многоэтажных домов. Вот из парка у нам все живность и приходит в гости. На крыше в прошлом году еноты поселились, в компостной куче лисы что-нибудь вкусненькое после нашей вечеринки с грилем ищут. Капканы ставить - зверье жалко. Я только не пойму, чем им моя горка так полюбилась. Мышей там уже больше нет... И что они с цветами делают - тоже не понимаю. Просто очередной куст начинает как бы сохнуть с середины, как будто его чем-то ядовитым полили. Ну и вид сначала - как будто кто-то в самой середине сидел и себе место вытаптывал. :unsure:

viktoria49

Сколько разнообразного зверья..... Это говорит, в первую очередь, о хорошей экологии. И добром отношении людей к животным, они совсем не боятся людей, живут в центре города.... Ну у нас тоже возле дачи зверья хватает- белки, ежи, зайцы, встречаются кабаны, лоси, лисы. Но на участки не заходят, все огорожено. А у вас есть забор? Как они пробираются на участок? Может, они в центр куста в туалет( извиняюсь) ходят и куст сохнет после этого. Бывают ультразвуковые отпугиватели, у нас рекламируют в газетах. И цветы, и живность жалко.... :(