Посевная 2009

Автор Katyusha, 16 марта 2009, 14:48:36

« назад - далее »

Katyusha

Если позволите, то хотелось бы возобновить тему о посевах именно садово-огородных культур, ну и наверное цветов, радующих нас на дачах, в садах и полисадниках.
14 марта в моём доме отгремела (в прямом смысле этого слова) посевная овощных на рассаду: томаты, баклажаны, перец, сельдерей и картофель (1-ый раз в жизни).
Немного аквилегии, петунии и астры.

viktoria49

аквилегию лучше сразу в грунт на постоянное место, она не любит пересадки.

irina-bahus

Да, аквилегия этого действительно не любит. Астры тоже рано, или это на балкон? А вот перцы надо было в феврале сажать, у них вегетационный период долгий.

Мои перцы уже дают настоящие листы, а посеяла пока (позавчера) только сельдерей разный, лук-порей и цветочки: однолетники клеому и мирабилис для сада, лобелию для балкона, и еще видовой дельфиниум "Красная шапочка", вообще-то многолетник, но у меня в прошлый раз оказался малолетником, хотя очень мне понравился.

viktoria49

Астры я сею в апреле в необогреваемый парник на участке, а в конце мая или начале июня, как появится время, высаживаю на постоянное место, пересадки она не боится. Сельдерей 3х видов взошел, лук порей тоже. А вот клеому, мирабилис и лобелию что то я задержалась сажать... :o Буду нагонять.

irina-bahus

Виктория, этих еще не поздно, лобелию я для сада так рано бы не сажала, это только на балкон можно.

А у меня сельдерей полез... все же рано, наверное, сунула, первый раз сажаю, написано было про 7-10 дней...

Tura

Цитата: viktoria49аквилегию лучше сразу в грунт на постоянное место, она не любит пересадки.

А у меня почему-то наоборот получается :rolleyes: В грунте не всходит, а дома и всходит и приживается потом в грунте хорошо. Правда, высаживаю рассаду небольшой. Сейчас посеяла низкорослую смесь,первый раз такая попалась ;) Взошла, растет пока на балконе.

viktoria49

Ирина, Пока я соберусь их сажать, то как раз вовремя и будет. Потому что сейчас то помидорами, то  перцами занималась, одной земли сколько надо, да песок вечером у дворничихи таскаю... :D А насчет сельдерея скажу, что разное качество семян.

@nn@

А у меня, проходят стратификацию Камнеломка и Аквилегия. ;-)))


irina-bahus

Аквилегия действительно со стратификацией всходит (или под зиму очень хорошо ее сажать, лесом всходит). А вот камнеломку точно надо стратифицировать? Или это от сорта зависит? Я свою не морозила, она тоже Арендса, только розовая.

@nn@

Цитата: irina-bahusАквилегия действительно со стратификацией всходит (или под зиму очень хорошо ее сажать, лесом всходит). А вот камнеломку точно надо стратифицировать? Или это от сорта зависит? Я свою не морозила, она тоже Арендса, только розовая.
Добрый вечер, Ирина. ;-)))
Я провожу стратификацию, потому что на пакетике было написано. ;-))) Это первая моя Камнеломка.
Посмотрю, что получится. ;-)))

irina-bahus

@nn@, получится! В природе же семена падают на землю и лежат там всю зиму. Только вот камнеломку я вырастила со второго раза, у нее всходы очень мелкие и медленно растут, в первый раз я их сдуру сунула на постоянное место, и они там то ли затерялись, то ли я их сама выполола. Поэтому на следующий год я распикированную рассаду прямо в плошке выставила в сад на лето и рассаживала на пмж в конце августа. Сейчас она уже постепенно становится ковриком.

@nn@

Цитата: irina-bahus@nn@, получится! В природе же семена падают на землю и лежат там всю зиму. Только вот камнеломку я вырастила со второго раза, у нее всходы очень мелкие и медленно растут, в первый раз я их сдуру сунула на постоянное место, и они там то ли затерялись, то ли я их сама выполола. Поэтому на следующий год я распикированную рассаду прямо в плошке выставила в сад на лето и рассаживала на пмж в конце августа. Сейчас она уже постепенно становится ковриком.
Спасибо, большое. ;-)))
Я, так, в прошлом году Аквилегию потеряла. :angry: Теперь, пробую заново. ;-)))
Буду, по Вашему совету, держать Камнеломку в плошке. ;-)))

Katyusha

Цитата: TuraА у меня почему-то наоборот получается :rolleyes: В грунте не всходит, а дома и всходит и приживается потом в грунте хорошо. Правда, высаживаю рассаду небольшой. Сейчас посеяла низкорослую смесь,первый раз такая попалась ;) Взошла, растет пока на балконе.

У меня тоже самое. Стараюсь всё сажать рассадой, так надёжней. Тем более у нас полив нормальный только в середине лета. И заморозки бывают неожиданными в июне-месяце. Вот в сосдней темке с Викторией обсуждаем (точнее я получаю от неё образование в этой сфере ;) ), как вырастить рассаду бахчевых.

А о стратификации и посадке на рассаду аквилегии было написано на пакетике от Аэлита.

Вообще у меня на даче растет синий водосбор (аквилегия) очень давно, сколько я себя помню, а нашей даче уже 40 лет. И если появляется кустик на неудобном для меня месте (всходит из разлетающихся семян) я его просто выкапываю и пересаживаю в клумбу. Он не против :)

Katyusha

Вот только, что-то я начала расстраиваться насчёт перца. Я вообще его первый раз решила посадить на рассаду, вот и не угадала со сроками, жаль если не дождусь урожая. А как долго он всходит? Томаты и баклажаны у меня обычно всходят довольно быстро, в тепле, но не на свету, а перец может на солнышко поставить?

irina-bahus

Перец у меня всходит обычно за три недели. В этом году впервые сеяла горький перец, он чуть дольше всходил.