Посевная 2009

Автор Katyusha, 16 марта 2009, 14:48:36

« назад - далее »

Садовник

Посеяла на прошлой неделе лён "сапфир", гвоздику травянку ядовито розовую, эхинацею красную, колокольчики 4 сотра, маме петрушку(отвар помогает бороться с камнями в почках), огурцы. Ещё хочу от свекрови привезти корневища мяты и посадить их на балконе в горшок. Всё, что посеяла, уже всходит, кроме петрушки и огурцов.

mIRAge

Садовник, я тоже сеяла лен...крупноцветковый. Всхожесть низкая, ОЧЕНЬ..семян было много (очень ;) ) взошел один :blink:
А у вас как дела обстоят?

Садовник

Цитата: mIRAgeСадовник, я тоже сеяла лен...крупноцветковый. Всхожесть низкая, ОЧЕНЬ..семян было много (очень ;) ) взошел один :blink:
А у вас как дела обстоят?


У меня почти все взошли. Семян было около 20шт. Вечером фото покажу.

Tura

Садовник! Вы куда посеяли лен "Сапфир", в грунт? Я в грунт.У меня написано,что это многолетник. В прошлом году, я сеяла лен крупноцветковый: белый и красный. Мне очень понравилось :rolleyes:

Садовник

Цитата: TuraСадовник! Вы куда посеяли лен "Сапфир", в грунт? Я в грунт.У меня написано,что это многолетник. В прошлом году, я сеяла лен крупноцветковый: белый и красный. Мне очень понравилось :rolleyes:


Я сеяла в горшок на балконе. Рассаживать не собираюсь, ему места будет достаточно и так. У меня тоже многолетник, только вот цвести будет в следующем году. А если повезёт, то и в этом. Вот фото, как и обещала:

[attachment=20574:___.jpg]

Tura

А у меня уже в грунте взошел красный и белый. Они зацветут в этом году и ,притом , скоро :rolleyes: Посейте, не пожалеете. Будет целый комплект.А синий может зацвести и в этом году :)

Садовник

Цитата: TuraА у меня уже в грунте взошел красный и белый. Они зацветут в этом году и ,притом , скоро :rolleyes: Посейте, не пожалеете. Будет целый комплект.А синий может зацвести и в этом году :)


Как я за Вас рада! У меня балкон размером всего 3 м.кв. А на даче пока что не могу сажать. Там даже забора ещё нет, и бытовки хотя бы тоже. Скорее всего начнём в следующем году что-то делать. А уж там за мной не заржавеет!!! Всё засажу! У свекрови тоже не могу сажать для себя. А для неё-ей такие не нравятся. Думает, что я хочу отобрать у неё эти 6 соток. Наивная! У меня и соток больше и чернозём один, а у неё одна глина. Вот я и топчусь на своём балконе с горшочками и плошками. У меня всего, но по чуть-чуть. Обещаю, что в следующем году посажу и белый и красный лён!

Садовник

#37
Товарищи! Я так расстроена. Гвоздика травянка очень плохо взошла. Из 12 семян-только 3шт. проросли. :( Пересеивать наверное поздно. Надеюсь, что кустики будут пышные. В следующем году посею ещё другого цвета.
А эхинацея вся взошла. Уже есть по 2 настоящих листика.
Колокольчики медленно, но всходят.
Душистый горошек тоже весь взошел. Сейчас высотой примерно см 10.
Мамина петрушка не вся взошла. Я сажала простую и кудрявую. Но забыла, какая где. :blink:  Взошла только из одной плошки.
Ещё посеяла на той неделе лук чернушку на перо. Надо посмотреть, как он там.
Из 10 семян огурцов пока взошли только штуки 3. Я не стала мучиться с рассадой и посадила их тогда, когда все нормальные огородники и сажают в открытый грунт(в парничек)-в серенине мая.

Tura

Садовник! Вы на своих сотках что-нибудь садите?Я так поняла, что огурцы? И...? А, Вы не пробовали за окнами подвесные горшки подвешивать?

Садовник

#39
Цитата: TuraСадовник! Вы на своих сотках что-нибудь садите?Я так поняла, что огурцы? И...? А, Вы не пробовали за окнами подвесные горшки подвешивать?


 Подвесные горшки на балконе я собираюсь организовать для ампельных бегоний. На стену парочку подставок для горшков прибью. Может я со своим балконом и не по теме... Просто на других подфорумах как-то не интересно. Там народ уж слишом трясётся над своими растениями. А они потом от этого чрезмерного внимания болеют.
А сажаю я ещё перцы и помидоры. Только последние что-то загибаются. :(  Лишь один стоит крепенький. Зато перцы все крепышами колосятся! Ещё есть сосна Пиния, портулак, виола, ирис, роза английская, бегонии ампельные и простые клубневые, пион желтый, тюльпаны уже отцвели, фрезии всходят, мелисса для чая, лук и петрушка. Хочу в следующем году посадить каллу, желтую. Просто жуть как хочу!

Tura

Правильно!!! Я тоже такая. О сосне напишите подробнее, пожалуйста.Калла у меня есть желтая, но в горшке, еще не цветет :rolleyes:

Садовник

#41
Цитата: TuraПравильно!!! Я тоже такая. О сосне напишите подробнее, пожалуйста.Калла у меня есть желтая, но в горшке, еще не цветет :rolleyes:


Если не секрет, за сколько Вы покупали каллу? Мне что-то нигде не попалась. Просто нужно знать, сколько у мужа кляньчить. :rolleyes:
А про сосну... Она сейчас не в лучшей форме. Та сторона, которой стояла к стене, пожелтела. Здесь на форуме мне посоветовали поворачивать её почаще. Я думаю, что это может быть от нехватки света и влажности именно на той стороне сосны. Теперь всё понятно, буду вертеть её. А появилась она у меня после нового года. Числа 11, января, мы с мужем были в Леруа. Он покупал себе что-то для стройки, а я , как всегда, зависала в цветочном отделе. Ну и увидела остатки сосен- и ёлочек-подарков. Уж очень мне понравилась эта сосна. Хвоя у неё была у стволика зелёненькая, а на кончиках-сизая. Ростом ок. 30см. Сейчас-то она уже в пол метра высотой. Пересадила я её через недельку в высокий, но не широкий горшок. Вычитала, что важно, чтобы тара под сосну была достаточно высокой, но не обязательно широкой. И только позже узнала, что моя крассавица-итальянка, Пиния. Максимум, где она может произрастать без укрытия, так это только Крым, Краснодарский край,... Я так и села! Весь инет перевернула, нигде не нашла информацию про её селекцию в средней полосе. Никто не захотел делиться опытом. :( У нас только чёрную сосну стрегут под Пинию. Решила действовать методом тыка. Прочитала кучу информации про неморозостойкие растения и думаю применить способы их укрытия к моей сосне. Укрою на зиму её, с ног до головы, двойным слоем спанбонда. Может спасёт. А если мы остеклим балкон осенью, то просто замотаю горшок ватином и поставлю на возвышение, подальше от холодного пола. Весной пересажу в горшок повыше. Мы же всё таки растём! :D Купила специально для неё удобрение в гранулах для хвойных. Уже один раз подсыпала под ствол. Второй раз, кажется, в августе. Так не помню, надо перечитать инструкция. Опрыскиваю её частенько простой водой. Она же должна была расти в приморском климате, может даже на берегу Средиземного моря, брызги и всё такое... И на открытый солнцепёк не ставлю. Притеняю. У меня же 15-й этаж. Я в прошлые выходные пересаживала перцы, это заняло часа 1,5. Так у меня плечи обгорели. А растения весь день так жаряться. А как дальше с ней быть-не знаю. :blink: Она же выростает до 15-25 м! Лет через 5-7 надо её кудо-то пристраивать.

Tura

Каллу я покупала в украинской "Интерфлоре" в позапрошлом году. Выбрала по цене среднюю, так как никогда ее не выращивала. На рубли это было ок. 80 руб.(до кризиса), а сейчас может до ста. А , если уж очень сртовая, то больше.

perest

#43
а я итальяшек посеял в открытом грунте, несколько десятков. летом то они могут спокойно расти в нашем климате, а зимой попробую несколько штучек оставить прям так на грядке и по максимуму утеплить. Хочется всё-таки акклиматизировать. Не получится, знач не судьба. Я бы не стал притенять не только пинию, а вообще все сосны, все они любят максимальное освещение, а пинии вообще супер засухоустойчивые, так что можт и влажность им не обязательно большая, они же не только на побережьях растут, запросто могут и вдали от водоёмов быть. Корни глубокие, убедился сам, росток через 2 недели после прорастания не превышал 5 сантимов, а корень был уже 15 см.
[attachment=20835:P5158007.JPG]
а ещё насеял кучу других интересных сосен а так же и елей! :)

Садовник

Цитата: perestа я итальяшек посеял в открытом грунте, несколько десятков. летом то они могут спокойно расти в нашем климате, а зимой попробую несколько штучек оставить прям так на грядке и по максимуму утеплить. Хочется всё-таки акклиматизировать. Не получится, знач не судьба. Я бы не стал притенять не только пинию, а вообще все сосны, все они любят максимальное освещение, а пинии вообще супер засухоустойчивые, так что можт и влажность им не обязательно большая, они же не только на побережьях растут, запросто могут и вдали от водоёмов быть. Корни глубокие, убедился сам, росток через 2 недели после прорастания не превышал 5 сантимов, а корень был уже 15 см.
а ещё насеял кучу других интересных сосен а так же и елей! :)

А Вы в каком городе живёте? А притеняю я её, потому что на 15-ом этаже солнце даже для неё слишком сильно лупит. Краешки иголочек пожелтели. А какие Вы ёлочки посеяли?