Посевная 2009

Автор Katyusha, 16 марта 2009, 14:48:36

« назад - далее »

Katyusha

Ну тогда я несильно опоздала. А если учитывать сроки указанные в теме "Паприка", то и в самый раз, лишь бы взошли.

Katyusha

Дорогие мои Дачницы и Огородницы, хотела бы обратиться к вам с просьбой или предложением.
К счастью уже появились отдельные темки по каждому овощу. В одной из тем mIRAge уже задавала вопрос о сортах овощей, которые мы выращиваем.
Так вот я бы хотела предложить описания разных сортов, но не те, которые пишут на пакетах, а те, что мы смогли или нет вырастить на собственных участках. Что нам в них понравилось, а что нет.

@nn@

Цитата: irina-bahusА вот камнеломку точно надо стратифицировать? Или это от сорта зависит? Я свою не морозила, она тоже Арендса, только розовая.
Видела я Вашу Камнеломку в магазине. ;-)))
Только не розовую, а красную. Там, на пакетике не написано про стратификацию.
Семена одной и той-же фирмы. На моей написано, а на красной нет.
Я думаю, что зависит от сорта.
И моя - вечнозеленая, а красная нет.

irina-bahus

@nn@, не верьте пакетикам! Я совершенно ответственно это заявляю, поскольку этих пакетиков переделала великое множество, и надпись на них определяет только уровень знаний заказчика! :lol:

Тем более моя розовая (красная) вечнозеленая, она из-под снега выходит такая же, как осенью была.

Даю выписку из очень уважаемого мной сайта:
 Saxifraga x arendsii, mutata, and rotundifolia, Sow at 20ºC (68ºF), germination slow  do not cover (www.tomclothier)
(Арендса сеют при 20, прорастает медленно, не накрывать, то есть растить на свету). Я перевод на всякий случай, не желая никого обидеть.

@nn@

Перевод, очень даже, необходим. ;-)))
Ирина, так что мне делать с моей Камнеломкой? Достать из холодильника?
И начинать проращивать при t=20С ?

irina-bahus

Думаю, уже можно. Тем более у вас весна уже, наверное, в самом разгаре.

@nn@

Ага. ;-))) В разгаре.
Спасибо. ;-)))

Tura

Ничего не стратифицировала, просто семена в холоде лежали, а взошли: астра многолетняя, энотера розовая, колокольчик карпатский, мыльнянка :rolleyes:
А с платикодоном и по сей час маюсь- никакой не всходит ;)

Садовник

Я маялась с астрами! Достали! :angry: Посадила просто так, без эпина. И что вы думаете? Ни одной не взошло! Ни одной!!! Я и теличку делала, и на батарее прогревала. Надо было ещё и на сковороде поджарить <_< , что ли? Решила расковырять, посмотреть. А они куда-то пропали, растворились. Чудеса! Кончилось всё тем, что я замачила оставшиеся семена в эпине. Решила все, а вдруг что-то не проклюнется. Так теперь не знаю куда их деть :o ! Придётся большую половину отдать свекрови на дачу, мой балкон этого просто не выдержит.
Ещё посадила(теперь уже с замачиванием в эпине, урок я учла)перцы. А помидоры сверху полила эпином уже посаженные в землю. В середине апреля буду сеять капусту: цветная, брокколи, 2 сорта белокачанной. Ну и цветов куча: колокольчики-3 сотра, львиный зев, портулак, лён, эхинацея и ещё что-то, не помню. Потом фотки покажу. Всем желаю удачи с посевной! :D

viktoria49

Садовник! Астра многолетняя или однолетняя? А все остальное будете на рассаду дома сеять???

Katyusha

По поводу астры многолетней. Сажаю её впервые, поэтому следую указаниям на пакете.
Посеяла не присыпая землёй, накрыла пленкой, оставила в холодильнике на три недели.
Семян было очень много, те что взошли первыми пересадила отдельно, остальные продолжают всходить.
Относительно однолеток все работы как и для томатов: посеяла, накрыла плёнкой, пропикировала при 2 наст. листьях.
Ни чем семена никогда не обрабатывала, хотя иногда это просто необходимо.

Katyusha

Вот постепенно мы и преключаем своё внимание на огород. Поздно смогли выбраться на дачу. Сейчас там только зелененький лучок, да тюльпаны, скоро будут ирисы и ландыши. Цветут яблони, груши и вишня, уже отцвели абрикос и слива. Много цветов с абрикоса оборвало ветром.
Но это всё может расти и без моих усилий. Главный для меня вопрос - похоже я уже опоздала с посадкой моркови и свеклы, как быть? Есть ли смысл сделать это сейчас или они не успеют вырасти?

viktoria49

Katyusha, да ничего не опоздали. Сейчас можно посадить раннюю морковь для летней еды, и еще попозже среднепозднюю морковь для зимнего хранения. Свеклу можно сажать весь май, там тоже разные сорта. Я свеклу тоже еще не сажала.

Katyusha

Уффф! Ну вот и отлично, значит успела. Два дня сажала морковь и свеклу (ну не только сажала).
Вот только вчера такой казус произошел. Сеяла я в марте на рассаду картофель и сельдерей (и то и другое впервые), среди прочего. Рассаду распикировала, хожу-радуюсь какой картофель у меня шикарный. Вчера у соседа вижу на грядке рассада высажена, я ему с умным видом: "уже картофель высаживаете?...". А он: "какой картофель, это же сельдерей...".
А я потом весь вечер искала, где же всё-таки я посадила картошку и куда она могла деться.

Садовник

Цитата: viktoria49Садовник! Астра многолетняя или однолетняя? А все остальное будете на рассаду дома сеять???


Астры однолетние. Извините, что долго не отвечала. Сейчас уже рассада готова к пересадке на балкон на пмж. Как только потеплеет. Из того, что взошло, половина померла от "чёрной ножки". Хотя я и землю и сами семена дезинфицировала марганцовкой :blink: . На следующий год уже купила себе новых. Надеюсь эти не будут капризничать.