Посевная 2009

Автор Katyusha, 16 марта 2009, 14:48:36

« назад - далее »

perest

Вы не представляете какое пекло на солнце у них на родине ;) Там же субтропики, Солнце ещё ярче и дольше находится над горизонтом, чем у нас.
Ели у меня Энгельмана, колючая "сизая", чёрная, и Бревера, последняя конечно теплолюбивая, посмотрим что получится. Живу в Москве, а сею всё в черноземье, в липецкой области, в деревне. Ну а сосен чуток побольше, сибирская, корейская, европейская, кедровый стлланик, горная, красная, жёлтая, ладанная и Веймутова, ну и итальянская.

Садовник

Цитата: perestВы не представляете какое пекло на солнце у них на родине ;) Там же субтропики, Солнце ещё ярче и дольше находится над горизонтом, чем у нас.
Ели у меня Энгельмана, колючая "сизая", чёрная, и Бревера, последняя конечно теплолюбивая, посмотрим что получится. Живу в Москве, а сею всё в черноземье, в липецкой области, в деревне. Ну а сосен чуток побольше, сибирская, корейская, европейская, кедровый стлланик, горная, красная, жёлтая, ладанная и Веймутова, ну и итальянская.


Понятно. А то я пока что чайник в вопросах, связнных с хвойниками. Поэтому просто переживаю, чтобы она у меня не поджарилась. Ну а раз у них на родине так солнце лупит, то тогда я её прятать не буду. Вчера заметила на пожелтевших веточках новые зелёные, маленькие ещё. Значит с ней пока всё хорошо, если она прирост даёт. :)
А Вы для продажи столько всего выращиваете? А покажите другие фотографии. Хоть слюнки попускаем, глядя на Ваши насаждения. :D

perest

#47
а подсохшие концы - это может быть ещё весной подмёрзли? на балконе стоит?
свои хвойные я ещё не фоткал пока, только этой весной посеял, вот на праздники поеду, засниму, если конечно там что-нибудь взошло, там с дождями бывает очень плохо, а я туда пока не могу часто ездить, в общем предоставлены сами себе :)
но кое что, посеянное осенью начинало всходить, правда весна поздняя.
https://img44.imageshack.us/img44/4632/p5318208.jpg - орех маньчжурский
https://img44.imageshack.us/img44/2513/p5318210.jpg - абрикос маньчжурский
специальных фотосессий не устраивал, поэтому извиняюсь, фотки неважнецкие.
задумывал вообще не для продажи, а теперь в связи со сложной ситуацией в мире, подумал что можт организовать небольшой лесопитомничек :) пока ничего нет такого возраста, чтоб для продажи. деревья за 1 месяц не вырастают :)
а вообще хочу найти гденить в глухомани пустующий клок земли где можно насажать всё интересное вместе, как в ботаническом саду :)
с хвойными не сложно!

https://img31.imageshack.us/img31/121/p5318158.jpg - всходы секвойядендрона гигантского и слева на грядке кедры гималайские.

Садовник

Цитата: perestа подсохшие концы - это может быть ещё весной подмёрзли? на балконе стоит?
свои хвойные я ещё не фоткал пока, только этой весной посеял, вот на праздники поеду, засниму, если конечно там что-нибудь взошло, там с дождями бывает очень плохо, а я туда пока не могу часто ездить, в общем предоставлены сами себе :)
но кое что, посеянное осенью начинало всходить, правда весна поздняя.
https://img44.imageshack.us/img44/4632/p5318208.jpg - орех маньчжурский
https://img44.imageshack.us/img44/2513/p5318210.jpg - абрикос маньчжурский
специальных фотосессий не устраивал, поэтому извиняюсь, фотки неважнецкие.
задумывал вообще не для продажи, а теперь в связи со сложной ситуацией в мире, подумал что можт организовать небольшой лесопитомничек :) пока ничего нет такого возраста, чтоб для продажи. деревья за 1 месяц не вырастают :)
а вообще хочу найти гденить в глухомани пустующий клок земли где можно насажать всё интересное вместе, как в ботаническом саду :)
с хвойными не сложно!

Теперь на балконе. Я ранней весной выставляла её закалиться немного. Видимо перестаралась. <_<
А с питомником Вы это здорово придумали. Только необходимы большие финансовые вложения для начала процесса. Земля не дешевая + посадочный материал + удобрения + рабочие(самого на всё просто может не хватить)... У меня в звдумках было открытие большого цветочного магазина в Костроме. В Москве просто нет смысла, огромная конкуренция. А в Костроме, там у меня бабушка живёт, нет магазинов типа ОБИ, Ирис... Я даже нашла помещение. Специально не искала, просто увидела пустующий магазин, довольно крупный, как раз рядом с частным сектором. Все ездят за цветами и прочим на центральный рынок. А он находится на другой стороне Волги, добираться тяжело. Но вдруг пришел кризис и все задумки загнулись. Вот теперь сижу и мечтаю.

perest

да ну ничего, в будущем ваша мечта может осуществиться! кризис же не будет бесконечно! я верю в светлое будущее, и кажется что вот вот, ещё немного и всё! :)
ну а я ведь тоже не расчитываю на какой то большой питомник, у меня будет мини, на несколько тысяч "голов" :) без рабочих, планирую сам всем заниматься. в деревне есть пустующая часть огорода, вот я её и осваиваю, земля не должна пустовать. к тому же и посевной материал уже куплен, то есть несколько тысяч потенциальных саженцев я уже в землю закопал, всё уплочено :) ну остаётся конечно удобрения и всякие горшочки, грунт. возможно того, что уже посеяно, если продать, то хватит на продолжение этого хозяйства, то есть - на посевной материал нового поколения, и всех остальных нужд. только выращивание деревьев - это перспектива долгая.

Садовник

Да. Здесь необходимо много терпения. Вот, решила показать свою Пинию и новый прирост:

perest

ну это похоже на естесственные процессы, старые отмирают, как у большинства хвойных. у разных видов сосен продолжительность жизни хвои разная. по виду этому саженцу года два наверное. к сожалению пока не знаю сколько живёт пиньевская хвоя, тем более эта ещё не совсем настоящая. настоящая будет в пусках по две. отмирают они как раз из-за недостатка света, под покровом молодых побегов. :)

Садовник

Про кол-во иголок я читала, есть энциклопедия. А про пожелтение я уже и сама поняла. Либо это из-за недостатка света, либо молодая опадает и уступает место настоящей. <_< А горшок ей уже тесноват. Из отверстия для слива на донышке уже торчат корни. Надо пересадить. Быстро она вытянулась и в высь и под землю. Посадила я её в этот горшок в марте. Вам на заметку на будущее: горшок для них нужен высокий, но не широкий. А в каком возрасте собираетесь продавать свои? По началу, наверное, двух-трёх летние? А потом и постарше можно. Почти во всех питомниках есть крупномеры. Это сколько же нужно терпения? А чёрные сосны у Вас посажены? Мне очень они нравяться. Хочу у бабушки в Косторе перед домом посадить штуки 3. Будет красиво смотреться на фоне Волги.

perest

#53
взамен опавшей хвои, новыми не возобнавляется к сожалению :)
я крупномеры растить не буду, для этого нужны большие территории под питомник, и с ними точно один замучаешься :) максимум года 3-4-5 и хватит. да, для начала 3-х летние - это самое оно, они уже в этом возрасте боле менее взрослые и сформировавшиеся :)
чёрной к сожалению пока нет, тоже не плохая, но видел только на фотках, мне ещё понравилась балканская, видел на ВВЦ живьём. Но что то не додумался взять её к этому сезону, оставлю на осень или следующую весну.
попробуйте почикать корни своей, что бы в глубь они больше не росли. иначе, такими темпами скоро вам понадобится горшок высотой до потолка :D

Садовник

Да, точно. Это я про хвою. В выходные обрежу корни см на 3-5.
А мне ещё очень нравится сосна Карельская, вроде, точно не помню название. У неё шишки, когда молодые - красные. Так здорово смотриться! А ещё ель сизая "Дейзи Уайт". Как будто вариегата. А на самом деле это просто молодые подеги такого цвета, бело-жёлтого. Я где-то в инете про неё читала, что такая декоративность хвои у неё только в молодом возрасте. А потом она как и все ёлки становится зелёной. <_< Правда или нет? Вот в чём вопрос.

perest

вы имеете в виду как на этих фотках?
https://www.esveld.nl/plantdias/68/68929.jpg
https://lh3.ggpht.com/Jozefbabij/SCCnvI06rC...00/IMGP8769.JPG
я бы сказал что это зависит не от возраста самой ели, а может быть там имелось в виду от возраста самой хвои. то есть как у всех - весной они все растут свежими, сочные и яркого цвета, а к концу вегетационного периода хвоя темнеет. Так будет на протяжении всей жизни ели, потому что ели растут(новыми побегами) всю свою жизнь.

Садовник

Возможно. Не спорю. Очень яркие фото!

Наталья Матюшевская

Долго искала, куда бы сунутся.... Решила что сюда.

По весне нашла очень интересный каталог семян овощных культур от Попенко Валерия Дмитриевича. Попробовала заказать. Все прошло очень быстро. Семена были качественные, всхожесть почти 100%, пересортица не наблюдалась. К сожалению, не знаю, как прикрепить текстовой файл, так что готова выслать на электронную почту, если у кого-нибудь возникнет интерес. Каталог весенней, но можно списаться с Валерием Дмитриевичем, и он вышлет свежий каталог, как только он потаиться.  


Мое «мыло»: teatr_zp@mail.ru

Katyusha

Вот и лето на исходе... Собираем урожай, делаем заготовки...

Меня начинает мучат вопрос: а что бы такого посадить в зиму? заодно весенние работы разгрузить. Хочу посеять морковь - это из овощей. Набрала семян многолетних цветов (аквилегия, гвоздика, дельфиниум, колокольчик).

Посоветуйте, пожалуйста, когда лучше сеять. Мне кажеться, сейчас рановато, может взойти, так как ещё жарко. И кто знает, чем ещё пополнить список "озимых"?

Tura

[color="#284b72"]Katyusha[/color]! Какой сорт моркови Вы садите на зиму? Какие гвоздики? А  сеять я буду, когда уже будет холодно , то есть в конце октября, начале ноября(смотря какой у Вас климат, так  надо и расчитывать). Еще к Вашему набору ,я думаю посадить мальву и однолетники. Из овощей- лук.