Огурцы

Автор Нефтида, 19 июня 2008, 18:54:35

« назад - далее »

viktoria49

Огурцы сажать лучше всего партенокарпические ( самоопыляемые), которые даже при отсутствии пчел, в закрытом парнике образуют завязи. Сорта Герман, Мурашка,Деревенская ярмарка, Сын полка, Кузя, Ребятки с грядки,Мазай, Конек - Горбунок, Зозуля. Это я перечислила свои покупки на этот год. А их много. Пчелоопыляемые у нас практически не плодоносят. Будешь выращивать в теплице - замечательно. К верхним перекладинам теплицы привязываются шпагаты, к каждому огурцу свой привязывается и они висят прекрасно. И собирать удобно. Это и есть по научному шпалеры. Почва в теплице желательна питательная, удобренная, грядки приподнятые, так земля быстрее прогревается и пораньше можно будет посадить.

viktoria49

А вот насчет того, что первая партия огурцов, вторая и т д ... Чтобы похрумкать, как раз подходит первая партия рассадой в отдельных стаканчиках, штук 10 не более. 30 ти дневная рассада, выращиваемая на подоконнике, в конце мая пересаживаемая в парник. А для засолки, которая происходит в конце лета, можно не торопясь сажать просто семенами, даже сухими, в тот же парник, на оставшиеся места.

mIRAge

Вика, спасибо!

Katyusha

Цитата: viktoria49К верхним перекладинам теплицы привязываются шпагаты, к каждому огурцу свой привязывается и они висят прекрасно. И собирать удобно. Это и есть по научному шпалеры.

...Ну, да по научному :) . У нас это обычные палки около 2ух метров с перекладиной, а от неё веревки, по возможности к каждой плети. И собирать удобно, и не наступишь, и место не занимает. Наши соседи старики, долго смотрели на нас и ворчали: ерундой занимаетесь. А в этом году сами так делали.
И ещё, у нас огурцы растут в открытом грунте и в конце лета становиться холоднее, тогда мы срезаем верёвки и укладываем плети на землю, так больше тепла сохраняется и мы продолжаем собирать понемногу урожай в то время, когда другие уже убирают ботву.

Ленушка

#19
Сегодня как раз занилась своей рассадой, в том числе и огурцов. Сажала семена трех сортов - "мальчик с пальчик", "парус", "любимый зятек". Сажала 6 марта, результаты таковы: проросли 19 из 20 семян( вобщем), на сегодняшний день  могу назвать лучших -это "мальчик с пальчик" и "любимый зятек". Но по качеству всеже "любимый зятек" - учитывала крепость растения, плотность ножки ствола и на порядок опережает по развитию своих собратьев. Ну , а теперь буду следить что же далее. :)Кстати из  "паруса" к пересадке дожили всего 2. А в общей сложности -13 стаканчиков с рассадой огурцов.

mIRAge

#20
Лена, а вы в своем прекрасном теплом городе когда высаживаете в грунт огурцы?

Вика, правильно ли я тебя поняла первую партию можно посеять в стаканчки в начале мая?

Как определить готовность рассады для высаживания в грунт?

mIRAge

Ай, забыла спросить! Сколько обычно семян в пакете?

Katyusha

#22
Цитата: mIRAgeАй, забыла спросить! Сколько обычно семян в пакете?

Где как. Да и на самом пакете должно быть написано. Обычно от 5 шт. и более, чаще 10-20 шт. Зависит от сорта, чем сорт проще, тем семечек больше :D

У нас в магазине получают пакеты с 1000 семян, апотом сами фасуют по 20 шт.

viktoria49

Ира, можно штук 10 посадить в стаканчики даже числа 25 апреля. Готовность определится по времени ( 25 - 30 ) дн. и по количеству настоящих листьев, 2 - 3 листа. Переращивать рассаду вредно для нее.

mIRAge

Всё понятно, с огурацами еще рано заморачиваться.
Спасибо!

КАТенок

#25
Я тоже в этом году решила заняться балконным овощеводством. В конце февраля - в начале марта посадила огурцы 2 сортов. Все это я делаю в первый раз и волнуюсь - правильно я делаю, или нет.
Вот так сейчас выглядят мои огурцы.

Ленушка

#26
Ира мы огурцы растим в теплице и летом и осенью, поскольку уже научены опытом: пройдет какой-нибудь дождь и огурцам "конец". А высаживаем мы рассаду уже в конце марта, начале апреля. А по поводу семян уже правильно написали, в разных пакетиках по разному.

Ленушка

Прилагаю фото теплицы с огурцами

Извините, одно фото слегка в наклонном виде(так было задумано). ;)

Ленушка

Ну а это огурцы посаженные 6 марта, позавчера пикировала.

Sofik

Ленушка, а подскажите, если выращивать рассаду огурцов в торфяных горшочках, можно ведь их не пикировать и сразу с горшочками в ОГ?