Помидоры

Автор Kar, 25 декабря 2004, 16:05:36

« назад - далее »

Kar

Весной посеяла помидор чери в горшок, все семена повсходили :D
Рос хорошо, но надо было горшок побольше.
А так мы даже попробовали по ягодке :D
..

Алекс

#1
В комнате лучше выращивать низкорослые сорта, такие как "Балконное чудо"
Урожай в несколько десятков плодов обеспечен.

Ле

#2
Меня привлекли комнатные помидорки. Не удержалась и купила пакетик семян. Сеяла где-то в январе.  
Сейчас они выглядят так:
Кто выращивал комнатные томаты поделитесь опытом  :rolleyes:

Laki

#3
Я могу немножко поделиться опытом. Пробовала сеять комнатные помидоры пяти сортов. Названия их я уже не помню. Вот было точно "Балконное чудо". Оно, это самое чудо, было действительно самым низкорослым и компактным, листья крупные. У остальных более изящные и ажурные. И плоды были крупнее остальных ветвистых.

Недостаток комнатных помидоров в том, что они отнимают много времени и ресурсов, а урожай дают мизерный. Да и вкус плодов мало напоминает вкус грунтовых. Их можно выращивать в комнате только ради спортивного интереса. Учтите, что это тропиканцы. Горшки им нужно менять каждые пару-тройку месяцев, потому что корневая система мощнейшая.  Они любят простор. Растут очень буйно,

Полив нужен довольно обильный, но, естественно, не болото. Опрыскивание чем чаще, тем лучше.
Почва должна быть довольно рыхлой. Подкормки регулярными и частыми, приблизительно раз в 7-10 дней. И много-много света.

Nimfa

#4
Я уже третий год сажаю дома помидорки!
Сажала сорта "Балконное чудо", "Микрон" - это самый маленький сорт в мире, "Янтарный" - это не карликовый, а обычный сорт для сада.
Для карликовых сортов большой горшок не нужен, собственно у меня они все в обычных цветочных горшках сидели. Знаю, что рекомендуют для карликовых сортов 3 литровые горшки, но убедилась, что и в меньших они хорошо растут.
И все плодоносили, в позапрошлом году, я их занесла с балкона домой и на северном окне мои помидорки цвели и плодоносили до февраля, а потом я их просто "извела", т.к. освобождала место для новой рассады. За зиму они превратились в лианы, но это тоже было забавно.
Сеяла я их в начале марта, чтобы не вытягивались сильно.
При пересадке, рассаду сильно заглубляю в землю, так у них корневая система будет крепче.
Поливаю, изредка подкармливала куриным пометом (вернее его "настоем").
Все лето и осень, начиная с июля, они и цвели и плодоносили.
Мне больше всего понрявился сорт Янтарный, тем, что у него плоды крупнее, чем у карликовых сортов, а условия выращивания те же. У микрона помидорки ну совсем малюсенькие были, как крупная вишня.

Myrtus

#5
Я выращивала в прошлом году "Балконное чудо", это действительно - чудо!
Урожай у нас был приличный, все растения были просто усыпаны гроздьями, каждая штук по 10 плодов размером с мирабель.
Было очень много рассады, я раздала, себе оставила  3 куста, два в подвесных горшках на окне лоджии, один в горшке в 0.5 м от окна. Вот этот последний плодов не принес и цвел еле-еле, на него напала белокрылка, которая в течение 3 дней распространилась на все растения. Помог раствор зеленого мыла с настоем лука. Опрыскивала обильно этим раствором, пока ягоды были зелеными, белокрылка исчезла на все оставшееся лето.  

Подкармливала Кемирой, но не очень часто (стыдно сознаться, но только когда вспоминала, бессистемно :huh: ).  

У подруг, которым я давала рассаду, опыт был следующий: на южном открытом балконе при регулярном поливе желтли и сохли листья, урожай был неплохой, но ни о какой декоративности речи быть не могло). На западном подоконнике за весь сезон было собрано 5 ягод с длиннющего прямого, в один ствол (!) куста.
Яркий свет, обильный полив, ежедневные, а лучше 2-3 раза в день опрыскивания, а еще крупные горшки, лучше подвесные (было с чем сравнить), и поливать, когда листья "попросят" - немного поникнут.  
Грунт я покупала в магазине специальный для комнатных огурцов и помидоров "Терра-Вита"
Росли они у меня на лоджии до конца октября, уже стали терять декоративность, но были усыпаны плодами.

sowa

#6
Скажите пожалуйста, когда надо начинать удобрительный полив сеянцев и чем?
В одних источниках написано:"Чистая вода для полива сеянцев и рассады не используется".
А в других пишут: "Первый раз рассаду подкармливают, когда у нее появятся 2 настоящих листочка, потом по мере надобности подкормку повторяют через 12-14 дней".

irina-bahus

#7
sowa, вообще-то рано подкармливать не надо. Даже для балкона. Первый раз сеянцы подкармливают обычно где-то через пару недель после пикировки. После первой пары настоящих листьев нормально будет. При пикировке заглубить до семядолей, если сильно вытянутся - можно эту ножку колечком свернуть, у помидор из нее корни образуются.

nadinka

#8
Не расскажете про то, как дома помидорки выращивать несколько лет? Что да как? Будут всё время плодоносить?

Jah

#9
Собственно, делать ничего не придется. Дело в том, что помидорка в закрытом грунте (дома) не погибнет осенью, а продолжит вегетацию и плодоношение. По возможности, длинные стебли нужно укладывать на землю, чтоб они дополнительно укоренялись. Плодоносить будут хорошо, если света будет много. Но и зимой реально получать пару "ягодок" в неделю.

Anna_roza

#10
Вот мои помидорки, они еще маленькие :)

Это комнатный томатик "Флорида Петит":
[attachment=6607:Florida8_1.jpg]

Jah

А я в этом году не стал садить мелкие помидоры. Решил посадить томат "Русский размер" от Гавриша, это крупноплодный позднеспелый томат. Будет жить в кашпо на балконе.

Алла

У моего помидора "вымахала" за зиму ветка. Хочу после плодоношения ( а на ней сейчас десяток ягодок) обрезать. Можно ли ее как-то укоренить? В воде?

Jah

Да, поставьте в воду, через неделю уже корешки появятся...

Anna_roza

#14
Посмотрела сегодня на свои помидорки, земля вся жесткая, комком. Надо порыхлить землю, но вот вопрос- как правильно? Какой примерно слой почвы (сколько сантиметров) рыхлят?