Помечтаем..?

Автор Анюта, 07 марта 2009, 13:05:43

« назад - далее »

Шеба

Цитироватьсербингрунт
:o А в чём преимущество этого грунта?

noname

#856
Про него мы долго беседовали в форуме Бонсай, тема про грунты. Это если будет интересно прочитать.
А мне преимущество в том, что удобнее и поливать - залить невозможно, укоренять, т.к. в этом субстрате черенки практически не гниют и укореняемость близка к 100%, особенно если поместить в пластиковую бутылку.

Легко пересаживать, нужно просто вытряхнуть растение, поставить в горшок поболее и досыпать субстрат в пустоты. И ведь разнородности никакой, я совершенно точно знаю, что досыпаемый субстрат будет аналогичного состава.
Прекрасно видно в каком состоянии корни, они всегда чистые и хорошо просматриваются. Субстрат при необходимости легко стряхивается и корневая система не повреждается.

Он медленно разлагается и пересаживать растение каждый год или через год нет необходимости.

Точно знаете, каким удобрением и сколько поливаете. Не нужно думу думать, в случае чего, что растению не хватает или чем перекормили.

Он легкий, воздухо и водопроницаемый и вместе с тем хорошо удерживает влагу, а не ее излишки.

Не нужно думать о дренаже. По сути этот субстрат и есть сплошной дренаж.

Вот все это мне очень удобно.
Единственное неудобство в том, что мы не на западе и не в Европе. Молотой коры в магазине нет и нужно собирать ее в лесу самостоятельно, потом молоть, делить на нужные фракции, обрабатывать (отсев от пыли, обдавание кипятком и пр). Не всегда бывает в продаже Барсик, который меня устраивает более других цеолитовых наполнителей.

Если в общем, то не устраивает сам процесс приготовления этого субстрата.
Но зима долгая, мели себе понемногу каждый день, сей, промывай, смешивай. До весны как раз можно успеть :)

Шеба

Спасибо, Северина , легко усвояемо написАли - даже я сразу поняла.
Только еще один вопрос - а попы в нем наращиваются быстрее?

noname

Вот я точно неуверена про взаимосвязь поп и субстрата, но посмотрите на выращенную в течение года (чуть более, кажется) куссонию в этом субстрате и просто в обычном магазинном кактусном от Фаско.

У тех, которые росли в традиционном субстрате, каудекса, как такового, совсем скромненько, но рост стебля и лопухов просто гигантелло. А которая росла в сербингрунте, каудекс ограничился размером и формой горшка. Маловат горшочек-то был :) И ведь какая компактная она сама была, листва мельче, междоузлия короче намного, ростом не буяла, как сорняк.

А вот как только пересадила в традиционный, тут ее и понесло! За месяц догнала и перегнала ботвой и размерами сестер. Как там каудекс, вырос или таким остался, мы увидим весной, при пересадке.

Разницу можете посмотреть в теме Куссония. Форум этот.

Анюта

Цитата: irina-bahus' date='23 Ноября 2009 - 22:31 от 23 ноября 2009, 22:31:53Ань, а какие крассулы особо вонючие? Это чтоб поменьше мечтать....
Псевдоплауновидная, конечно, лидер вонючести. Неалеана тоже не очень, чем- то кислым пахнет.
Но это на мой извращённный нюх, мне даже цветы мирта воняют :D
Оксан, красавец!
День рождения у  них в начале марта.
Единственно, у меня осталось большое чувство  неудволетворённости, всего два  выжило. Охота ещё посеять!
В смесь более плотную чем в первый раз чтоб корни лучше держались. И в отдельную посуду, чтоб не травмировать лишний раз корневую в мелком возрасте.

noname

ЦитироватьЕдинственно, у меня осталось большое чувство неудволетворённости, всего два выжило. Охота ещё посеять!
Я так и знала. :D
Не уверена точно, но есть шанс осуществить :) Совместными усилиями! Бум пробовать!
И брах кленолистный пока не заказывай. Он уже должен быть в пути, если забугорная или российская почта не посеют их где нибудь.

Анюта

Цитата: северина' date='25 Ноября 2009 - 16:23 от 25 ноября 2009, 16:23:52Я так и знала. :D
Не уверена точно, но есть шанс осуществить :) Совместными усилиями! Бум пробовать!
И брах кленолистный пока не заказывай. Он уже должен быть в пути, если забугорная или российская почта не посеют их где нибудь.
Хе- хе! Болезнь разбушивалась! Это откуда?
А как поживают пахиподиумы?

noname

#862
Не скажу, чтоб не сглазить. ну вот что махать руками раньше времени?
А пахиподиумы пока не поживают. Из 12-ти семян сегодня проросло одно, это последний засев.
Из предыдущих трех по три семки не взошло ни одно. А последние я уже со психу просто положила между влажными фланельками к метасеквойям. Вот одно сегодня сподобилось показать хвост, его и перенесла в грунт. Но будет ли оно поживать или отживет - не знаю. Посмотрим.

Собственно, их и предполагается купить еще раз, а пахикормус попутно.

Анюта

#863
Тогда советую взть не brevicaule, а  mikea, они похожи. Там всходы крепкие и ростиком приличные, возможно просто вид крупнее. Почти как адениумы развиваются.
По свой brevicaule могу сказать только что сильно мелкий и тугодумный. Один из 10 семян (кактус портал).

noname

:) Спасибо, нет.
Поля хочет бревикала, значит, я буду выращивать бревикала. До посинения.
Один вчера в тряпочке проклюнулся, другой покрылся плесенью, третий пока лежит,
но он скорее мертв, чем жив. Я так думаю.

Шеба

[quote♠По свой brevicaule могу сказать только что сильно мелкий и тугодумный][/quote]
А намакванумы кто-нибудь из семян выращивал? Чего от них ждать? Тоже тугие?

noname

Я про пахиподиумы вообще ничего не скажу, нет у меня ни одного и не было и даже не сеяла. Бревикалы первые.

Manga

Делюсь радостью - сегодня семена пришли:
 
Conophytum bilobum
Frithia minima
Frithia pulchra
Parodia amblayensis
Rebutia canaletas NOMEN NUDUM
Argyroderma congregatum
Aloinopsis schooneesii
Dinteranthus vanzylii
Lithops dorotheae

и растишка - Stapelia villetiae

Когда можно сеять?

Анюта

Цитата: Шеба' date='26 Ноября 2009 - 18:40 от 26 ноября 2009, 18:40:21А намакванумы кто-нибудь из семян выращивал? Чего от них ждать? Тоже тугие?
Должны быть не очень вредные, поскольку сам вид крупный, цилиндрический :)

Pola

Цитата: Manga' date='26 Ноября 2009 - 21:03 от 26 ноября 2009, 21:03:00Когда можно сеять?
Вот и я думаю: может завтра?  :rolleyes:
Луна багоприятствует: "С 13:35 посевы, посадка и пересадка всех растений, прививка и обрезка с целью усиления роста и ветвления"