Эхинопсис (Echinopsis)

Автор Eva, 04 марта 2005, 11:29:26

« назад - далее »

OxyKsu

Да, размер уже как крупная горошина :) У этого кактуса деток внизу вон целая куча, некоторые размером около 2 мм, уже ясно что детка. Вопрос такой: под пухом появилось зеленое что-то (цветонос?), и это что-то несет на себе небольшие колючки. А макушка - пуховая :) Колючки на цветоносе/бутоне это нормально?

Natali

#106
Ну да, цветонос не гладкий, он покрыт волосками, они такими клочками. У меня фото нет, когда мой цвел, у меня и цифровика-то не было...
Но отличить назревающий цветок от детки можно еще в самом младенчестве, так что у тебя 100% бутон.

Natali

Ну вот нашла фото в интернете, только тут другой вид эхинопсиса - Echinopsis eyriesii, но все равно сбоку видно пушистиков:


OxyKsu

Ждем-с цветения, значит :) Никто не подскажет вид моего, случайно? Особая примета - в ареоле центральная колючка толще, длиннее и темнее остальных. Хотя, это у многих кактусов встречается...

Natali

#109
Оксан, на счет вида лучше определять, посмотрев на цветок. Пока предположу, что Echinopsis eyriesii. У него как раз центральная немного длиннее. Цветки бело-сиреневые, в бутонах лиловые (фиолетово-красные). Но у этого вида ареолы помохнатее...
А лучше фото нет, да?

OxyKsu

Лучше фото нет, но попытаюсь как-нибудь подобрать освещение и расстояние, чтобы максимальная четкость получилась. Хотя все равно вряд ли. Цифровик мне пока не светит. Насчет ареол, то я завтра рассмотрю хорошенько, сейчас самый "человеческий" вид у того, что выросло за последний год. Все, что старое, в плохом состоянии. Колючки мелкие, тонкие и без выраженной разницы с центральной. Разницу я увидела только на том, что новое. До меня этот кактус сидел в простой огородной земле, в горшке без дренажа. Земля слиплась в водонепроницаемый комок, как не погиб и даже расти пытался в темной комнате - для меня загадка. Теперь стараюсь даже не дышать на этот бутон, жду цветочка :rolleyes:

Как его поливать во время формирования цветка? Какое освещение надо? Или лучше не переставлять никуда?

Natali

Да лучше не трогать, Оксан. Понимаешь, он у тебя и зацвел-то скорее всего от перемены условий резко в лучшую сторону :) так-то уход обычный, как поливала, так и поливай, с подсушиванием. И освещение такое же, переставлять не надо.

OxyKsu

Ага :) В общем, пусть стоит. Еще вопрос: я тут недавно вычитала, что бутоны могут перерождаться в деток или какие-то там отростки при нарушении полива. Это правда? Или глупости вычитала?

Natali

Да, может быт быть такое, Оксан. Я тоже об этом читала, но сама не сталкивалась, у меня ни разу подобного не было. Насколько я знаю, перерождение происходит просто от перемены условий, особенно от изменения освещенности - перестановки на другое место, просто поворота горшка. Я раньше даже на горшках ставила черточку несмываемым маркером - чтобы четко поставить на тоже самое место )подержать-то в руках и посмотреть очень хочется).
От полива может, если только тоже кардинально изменился, нельзя поливать больше - как подсушивала, так и подсушивать. А еще может перерождение произойти от подкормок. Особенно если удобрение содержит много азота. Т.е. во время набора бутонов никаких экспериментов проводить нельзя :)

Manga

А я свой эхиноп с бутонами поливаю чуть чаще, если погода позволяет, потому что ему вон какую трубу отрастить надо!

OxyKsu

Ааа, руки чешуцца чем-то ему помочь :lol:  Сидит пока что мой бутон на месте, не растет. На улице похолодало, временами дождик моросит, но не сильно, даже землю не промачивает. Вот любуюсь я на этот бутон, есть на зеленом участке светлые волоски. Жиденькие очень.  А на верхушке, между пушинками, колючки самые настоящие. Жалко, что фото сделать не могу. Вроде бутон. Но с шипами. Я в задумчивости :wacko:

OxyKsu

Порылась в интернете, нашла пару фоток неопознанных (как написано под фото) выростов на эхинопсисе. Кстати, сам кактус похож на мой :)

Вот такое (похожее) начало было у меня:



Потом стало похоже вот на что:



Сейчас та часть, что внизу зеленая, у меня стала больше относительно пуха, покрыта легкими жидкими ворсинками. Верхняя пуховая часть тоже отличается. Темные нити больше похожи на колючки, чем на пух

Natali

Без твоего фото, конечно, плохо понять. Но утешает то, что скоро станет ясно, растет детвора и цветы довольно быстро.

OxyKsu

В общем, прошло больше месяца и это пушистое чудо оказалось (или переродилось?) деткой. НО! Таких деток на этом кактусе я еще не видела, а оборвала я их на нем уже кучу. Отличия в следующем:
1. Растет сверху, а не внизу ствола как остальные
2. Растет быстрее, чем остальные. Нижние диаметр до сантиметра набирали 2-3 месяца, а тут месяц - и уже больше сантиметра в диаметре
3. нижние детки имели высоту равную или чуть больше диаметра, такой цилиндрик, похожи на маму. Эта что сверху - как будто сплюснута с полюсов. Высота меньше диаметра

Ну, и еще много мелких отличий вроде размера шипов.

Теперь, собсно, размышления: что это было изначально? Если цветок, то могло ли трех-четырехдневное похолодание заставить его переродиться? Кактус стоит под открытым небом. Если изначально детка - то почему такая разница между верхней и нижними?

Но все же, детки не растут пушистыми сначала! Они колючие сразу...

Natali

Мне кажется все-таки бутон, он же тоже колючий. Сейчас это уже совершенно точно детка?

Если бы сильное похолодание, то могло, если незначительное, то вряд ли...