Эхинопсис (Echinopsis)

Автор Eva, 04 марта 2005, 11:29:26

« назад - далее »

Мельников Владимир

#15
Если Эхинопсис часто крутить, то у него вместо бутонов будут появляться  детки.
Вот Эхинопсисы - вроде как и самые простые растения, и цветки- СУПЕР!!!
Но! Есть куча но...
К счастью, c этими НО  у Эхинопсисов очень просто бороться.

Ставим простую этикетку, которая показывает сторону света, на какую наш любимый эхинопсис был повернут.
Делаем с ним все что угодно,  только зимой не поливаем.

Муся

#16
Володя, я не знала этого  и уже полила немножко (чуть-чуть) эхинопсис :(  Трогать я его не трогаю. Мне теперь не поливать его? И до какого времени? Пока не распуститься? А опрыскивать по утрам можно (вместе со всеми) или нет?

Мельников Владимир

#17
МУСЯ! Главное не трогать его с места (т.е. не поворачивать) Твой полив ничего плохого ему не сделает - только даст толчок росту бутонов. Солнышко уже засветило. Осторожно, не изменив  световую ориентацию - поставь ближе к солнцу!!!!!

Лютик

#18
Эхинопсис арахнаканта (Echinopsis ancistrophora ssp.arachnacantha) вроде решил меня порадовать своим первым цветением - выпустил бутончик и вдруг бутончик замер  (думала из-за того, что наступили дождливые пасмурные дни), а сейчас ясно, что он засыхает.
Может это происходить из-за того, что я его переставила на другое место, хотя по отношению к свету положение его не изменила?


Мельников Владимир

#19
ЛЮТИК, а вот с Эхинопсисами, если только вы не хотите получить кучу деток - этого делать ни в коем случае нииизя :)

Rezeda

#20
Достался мне года 3 назад полуживой эхинопсис. Я посадила его в землю для кактусов, стоял он у меня на южном подоконнике, зимой стоял на компьютерном столе, полив-по мере подсыхания земли. Каждый год он исправно давал деток, я радовалась, дарила знакомым.

Недавно прочитала статью, в которой узнала ,что мой кактус относится к разряду цветущих. Подскажите, что я делаю не так? Почему он у меня не цветет? И еще не очень  понимаю, что значит "зимовка" кактусов? С какого месяца она начинается, и как ее осуществить? Сейчас мой эхинопсис оброс как всегда детками, по мере образования у них корешков я отрываю детки. На зимовку отправлять только взрослый кактус или и деток тоже?

denis

#21
1. Столик не подходит, эхинопсису нужно много света.
2. Детки у эхинопсиса в большом количестве - признак плохого состояния.
3. А не цветет он, потому что:
          1. высокая температура зимовки - нужно градусов 12, при более высокой ареолы вегетируют и вместо цветков появляются детки.
          2. эхинопсис из семян цветет на 2-4 год после посева, но при хороших условиях.
          3.  частый полив зимой  в период покоя. Зимой нужно  1-2 раза в месяц или еще реже.
          4. недостаток света

А с детками лучше поаккуратнее, чтобы не травмировали материнское растение.

Пересаживать нужно весной,  горшок не должен быть большой и глубокий - иначе корням может придти хана(каюк).

Лютик

#22
И еще, эхинопсисы не любят, когда им меняют местоположение, вместо цветения наращивают деток

Stivi

#23
Цитироватьчастый полив зимой в период покоя. Зимой нужно 1-2 раза в месяц или еще реже.

Эхинопсису нужна полностью "сухая" зимовка

Лютик

#24
Цитата: StiviЭхинопсису нужна полностью "сухая" зимовка
Правильно, если он действительно находится на зимовке, а не на теплом подоконнике.

ксена

#25
Помогите мне пожалуйста с моим эхинопсисом!
Верх у этого кактуса большой, шарообразный и зелёный, а низ тонкий, жёлтый, сухой как будто, а в самом низу даже трещина появилась.
Трещина наверное оттого, что кактус из-за перевеса верха наклоняется вбок и вниз.
Посоветуйте пожалуйста, из-за чего это произошло, и что делать? может быть пересадить его, да и засыпать земелькой этот пожелтевший ствол?
...

Натали

#26
Цитата: RezedaКаждый год он исправно давал деток, я радовалась, дарила знакомым.
Цветут те эхинопсисы, которые без деток, т.к. не тратят силы на выращивание деток.

Цитироватьпосоветуйте пожалуйста, из-за чего это произошло, и что делать? может быть пересадить его, да и засыпать земелькой этот пожелтевший ствол?
Подождите с пересадкой до весны. Пересадить можно, но засыпать низ кактуса землей нельзя, можно керамзитом, например. Корней все равно отсюда не будет, а только загниет, если засыпать землей.

И после пересадки любой кактус не поливают несколько дней!
А это утоньшение в низу, на мой взгляд, из-за неправильного ухода. Неправильной зимовки.

ксена

#27
Цитата: НаталиПодождите с пересадкой до весны. Пересадить можно, но засыпать низ кактуса землей нельзя, можно керамзитом, например. Корней все равно от сюда не будет, а только загниет (если засыпать землей.
Я собираюсь пересаживать  в начале марта.
Засыпать низ кактуса керамзитом, чтобы скрыть этот некрасивый ствол не получится, т.к. его длина около 5 см, плюс корни, - нужен очень глубокий горшочек... а что будет, если срезать здоровую макушку и положить её на землю, даст она корни?

А зимовка была никакой, т.к. до этого года я цветами не увлекалась совсем...

Натали

#28
Цитата: ксенаа что будет, если срезать здоровую макушку и положить её на землю, даст она корни?
Можно поступить слудующим образом: срезаете здоровую макушку, далее срезаете нижние ареолы, т.е. затачиваете срез как карандаш, подсушиваете на воздухе не на прямых солнечных лучах минимум неделю, а то и больше. Далее можете положить на сухую землю. Через какое-то время можно полить. Он должен укорениться. Более подробно об укоренении в теме Укоренение кактусов

ilana

#29
Купила эхинопсис, вот в таком виде он сейчас. Надо ли его разделить и как? Или просто пересадить?