Эхинопсис (Echinopsis)

Автор Eva, 04 марта 2005, 11:29:26

« назад - далее »

Шурочка

#45
Читала, что если кактус дает много деток - это есть не совсем хорошо, скорее даже совсем нехорошо...
Уезжала в отпуск на нем было несколько деток, вернулась а он весь усыпан ими - штук 25!!! :blink:

Сейчас определила его уже на постоянное место, а вот деток всех аккуратно отделила и поместила в пластиковую плошку с землей. Земля была слегка-слегка влажной.

Некоторые детки дали уже малюююююсенькие корешки.  :P
Их наверное можно потом посадить штуки по три-четыре, самых крупных, в один горшочек и путь сидят до весны.
...

Pola

Может, его накормили чем, в отсутствие хозяйки?


Я свои поливаю перед отъездом и по приезде, и строго настрого наказываю к кактусам не приближаться :) , особенно с лейкой в руках

~kolibri~

У меня созрел вопрос:) эхинопсис во время зимовки (с октября по март) совсем не поливать и не опрыскивать ? :blink:  все эти 5 месяцев?..а он не загнется?

Stivi

при ПРАВИЛЬНОЙ зимовке, он вам останется даже благодарен  ;)

Клюква_развесистая

#49
А если неправильная зимовка?
Думаю, что не сумею обеспечить температурный режим, не получится у меня 10-12градусов.

irina-bahus

Все равно лучше не поливать, но присматривать. Если совсем сморщится, то полить немного совсем. Но именно полить – опрыскивание кактусам напоминает весну.

~kolibri~

#51
Цитата: Stiviпри ПРАВИЛЬНОЙ зимовке, он вам останется даже благодарен  ;)
А правильная это все эти 5 месяцев 10-12С? И хватит ли 3-4 месяцев? а то в разных источниках по-разному. То пишут только зимой эти 10-12, то с октября по март.
Цитата: irina-bahusВсе равно лучше не поливать, но присматривать. Если совсем сморщится, то полить немного совсем. Но именно полить – опрыскивание кактусам напоминает весну.

Просто очень стремно как-то за эту "сморщенность". Я по незнанию год назад один такой кактус сморщенный выкинула, он как-будто сгнил изнутри. Дело было как раз зимой, стоял на холодном подоконнике, но я поливала раз в месяц.

irina-bahus

Вообще 3-4 месяцев вполне достаточно. Мы же не ставим на зимовку ровно 1 октября и не держим до 31 марта, а смотрим по погоде. Сейчас по московской погоде ставить рано, на улице днем больше 10 градусов. Да и март бывает разным, там кактусы сами сигнализируют, что пора. Реально получается где-то с конца октября до середины марта.

Сморщенность – да, разная бывает. Но если кактус вообще не поливать, и поставлен он на зимовку совсем сухим, то сморщится он от сухости, если вынуть в тепло и полить, то восстанавливается, иногда за 3-4 дня только. А если в холоде поливать, то особо чувствительные скорее всего загниют, это естественно.

~kolibri~

#53
Спасибо, Ирина, что разъяснили :)  суккуленты и кактусы для меня вообще_ нечто таиственное и незнакомое) Эхинопсис, бедняга,поэтому и стоит 7 лет без зимовки. :ph34r:

irina-bahus

Ничего, это вначале со всеми так. Теперь если Ваш эхинопсис постоит с зимовкой, может, в начале лета зацветет!

~kolibri~

Цитата: irina-bahusНичего, это вначале со всеми так. Теперь если Ваш эхинопсис постоит с зимовкой, может, в начале лета зацветет!
Спасибо а моральную поддержку :)  

Stivi

ЦитироватьА правильная_это все эти 5 месяцев 10-12С? и хватит ли 3-4 месяцев?

Ира правильно говорит - по погоде смотреть надо,
но эхинопсисы , если хотите чтобы цвели, а не детьми обрастали,  вообще "баловать" по- меньше надо,
их весной , как и лобивии, не поливают, не крутят- не вертят, до образования бутонов,
правда есть такие вредные экземпляры, которые все равно цвести отказываются  :angry:

Pola

Цитата: ~kolibri~А правильная_это все эти 5 месяцев 10-12С?
Я все-таки думаю, что 10-12  ночью, а днем побольше может быть  :rolleyes:

~kolibri~

Спасибо за советы ;)
а в теме видела инфу и о -15С и остекленениии, а потом и оттаивании кактусов :blink:

irina-bahus

Такое бывает, конечно, но лучше не экспериментируйте! :)
Между прочим, прочность кактуса в экстремальных зимних условиях во многом определяется тем, какое у этого кактуса было лето. Так что может оттаять, а может и нет...