Эхинопсис (Echinopsis)

Автор Eva, 04 марта 2005, 11:29:26

« назад - далее »

Натали

Делить по желанию.
А вот пересадить точно нужно

Pansy

#31
Девочки, у меня вопрос чайника: в каком возрасте может зацвести гибридный эхинопсис?  :unsure:
Моему уже 1.5 года,  деткой дали. Сколько раз в месяц его подкармливать, чтоб зацвел без проблем?

Элла

#32
У меня сейчас растит бутон годовалая детка, которую мне дали без корней  осенью.

Честно - кормила за весну два раза удобрением для кактусов Chrysal (Голландия), но по чуть-чуть. Часто удобрять боюсь, он все же не так давно укоренился

Sonya

#33
У меня тоже эхинопсис. Года полтора назад я его забрала у знакомой, он в таком состоянии был :o ужас! От неправильного ухода, я так понимаю, у него была перемычка  как "талия" внизу 4-5 см, а верх опять цилиндричей формы.

Муж решил скрыть этот дефект - закопав эту "талию" После пересадки он активно начал детковаться: 11 кактусят! Кто-то сказал что он "жирует", чтобы зацвел обязательно специальная зимовка нужна.
В прошлом году я нашла очень хорошие рекомендаици  Коллеги, устроила полностью сухую зимовку при темп. от +5..+10-12°C и сейчас у него бутончик уже 2 см. :P
Как в этот период правильно ухаживать? Утром я его опрыскиваю (если тепло и солнышко) поливаю 1 р. в 4-5 дней, и через полив удобрение слабой концентрации для кактусов и суккулентов.

Sonya

#34
Вот и меня порадовал эхинопсис: впервые цвел. :P
Сначала был 1 бутон -вырос на 2 см и все... перестал, высох и отвалился.Сразу же дал еще 2, но эти уже цвели (ночью). Ура!
Кто знает, скажите, а эхинопсисы один раз в год цветут? После цветения, через какое-то время могут бутоны появиться?

Stivi

#35
Цитироватьа эхинопсисы один раз в год цветут?
Мои все лето цветут.

ШурШун

Помогите, пожалуста, кто чем может, но в основном - советом :)
живет у меня Эхинопсис. недавно зацвел:

Может кто-нибудь подскажет, какая это разновидность?
И еще: отличаются ли разные Эхинопсисы в условиях содержания, или им все равно?
И последний вопрос: от чего могли появиться это светлые пятна?

Lorena

Эхинопсисы - самые неприхотливые кактусы, по-моему. Стандартно - солнце, зимний прохладный период покоя. Вот ваш, кажется, не на самом светлом месте стоит. А пятна... Не могло ли быть так, что на стебель попала вода и сыграла роль линзы?

mIRAge

Всем привет. Я не кактосолюб, но есть у меня эхинопсис. Я когда то куда то писала и даже фото выставляла. Дело в том, что мне не нравится как он растет. Он длиный и выпадает из горшка
.[attachment=13405:12.06.07.JPG]
Это он таким был в прошлом году летом. Сейчас он больше уже. За лето-осень прошлого года он вытянулся еще больше и дал двух деток. На зиму я устроила ему что-то вроде зимовки. Не по правилам конечно, но не поливала, стоял в относительной прохладе , не в темноте, а вместе со всеми. Сейчас, типа вывожу его из зимовки. Сначала опрыскивала недели две по утрам, потом потихоньку начала поливать.
Но он мне все равно не нравиться. Слишком много полезной площади занимает и мешается, вечно на него натыкаюсь, колюсь.
Вот возникла мысль привести его в божеский вид. А как этос делать - не знаю! Можно ли его вынуть из земли срезать где -нибудь и посадить так, что б он прямо стоял, а не вываливался.
Подскажите как правильно это сделать.
Ему 4 года, естественно ни разу не цвел. А его держу толькь для того, что б увидеть цветение. Конечно я понимаю, что для этоого нужен правильный уход, но как то сложно все это у них...у кактусов

Pola

Цитата: mIRAgeМожно ли его вынуть из земли срезать где -нибудь и посадить так, что б он прямо стоял, а не вываливался.
Есть тема про переукореннение https://iplants.ru/forum/index.php?s=&s...st&p=189278


А на пенечке, который останется, еще детки вырастут...

Breathe

#40
Здравствуйте,
у меня есть эхинопсис 15 см в длине и 7 см в диаметре, 2 или 3 лета подряд он цвел. прошлым летом так не собрался зацвести - бутончики появлялись но засыхали. прочитав эту тему, я поняла, что его вертеть нельзя - больше не буду :blink: помню перед тем летом, когда он зацвел первый раз, у него образовались детки, около 4, потом еще походу жизни 4 кактусенка на нем появилось - все произрастают из нижней части материнского растения. всего там 8 деток - 4 поменьше и 4 уже большие(растут на нем года 4 уже).
и вот у меня появился вопрос - а стоит ли мне избавить мой эхинопсис от этих деток? есть мнение, что детки отнимают у него силы и мешают цвести.
могут ли детки мешать кактусу цвести?

vita_lina

#41
Привет!
Хотела бы обратиться к специалистам с вопросом.
У меня живет эхинопсис (ну это я его так определила, почитав этот форум), сейчас ему 5 лет. Никогда не цвел (зимовок я ему не устраивала). Но этой зимой решила не поливать, держала на холодном подоконнике. И, о чудо! Мой кактус дал бутоны. А теперь внимание, вопрос. Когда же, наконец, они распустятся??? Бутоны стоят в таком состоянии (см. фото) около месяца. Я его не верчу, поливаю по мере высыхания грунта, кактус живет на южном подоконнике. У меня только одно предположение – наступили холода, солнца нет. Может из-за этого? Заранее благодарю за ответы.

Pola

Да, бутоны в таком состоянии могут находится относительно долго.
Зато потом - по нескольку см в день растут :)

Надежда.

#43
Я весной приобрела эхинопсис, видно что он уже взрослый, он дал вокруг себя много деток, что мне с ними делать, ведь я очень хочу чтобы он у меня зацвел!!!


noname

До октября ничего не делать, растить. А с октября(у вас, наверно, с конца октября) перестать поливать до весны, совсем! И никакой жалости. Не поворачивать, не переставлять.
Но не все эхинопсисы способны цвести, даже при соблюдении всех условий.