Эхинопсис (Echinopsis)

Автор Eva, 04 марта 2005, 11:29:26

« назад - далее »

Andy

#60
Цитата: PolaЯ все-таки думаю, что 10-12  ночью, а днем побольше может быть  :rolleyes:

Может и побольше, может из-за этого и не цвести...
~kolibri~ - не заморачивайтесь - делайте минимум +5 для всех и будет вам счастье. Максимум +10.

Pola

Цитата: AndyМожет и побольше, может из-за этого и не цвести...
А вот и ничего подобного. Многим нужна для бутанизации светлая зимовка. А температура как раз из-за солнца повышается  :)
Да и колебания температур сильные (с 30 (в очень солнечный зимний день) до 5 ночью) всех моих устраивает...

Другое дело, если бы каждый день солнце жарило... тогда б обезвоживание сильное было... может, и зимовка тогда ни к чему бы была... :)

Наталья Матюшевская

#62
Цитата: StiviИра правильно говорит - по погоде смотреть надо,
но эхинопсисы , если хотите чтобы цвели, а не детьми обрастали, вообще "баловать" по- меньше надо
Есть еще один момент...  Чтобы они поменьше думали о детях, а все больше о цветах, их азотом кормить не надо, от азота они только о детях и думают!

noname

Наталья, да не факт! Мой ни азота не видит ни других удобрений тоже,
в прошлом сезоне даже не пересаживала.
И перепады температуры у него есть и зимовка как положено, не вертит его никто,
не поливает, не поворачивает. Не цветет и не собирается.
Да и не надо!

montisa

Этому эхинопсису 11 лет. Выращен из детки, поколение не известно. Цветет только третий год. Зимовка условная: сколько надует из окон, но градусов 15 бывает прохлады. При этом полив сильно не сокращается. Подкормка летом вместе со всеми цветами (т.е. не спец. удобрениями для кактусов). При этом деток растит нещадно.



И его приходится поворачивать, чтобы было видно цветы и чтобы они в стекло не упирались  :mellow:

Pola

Цитата: montisaЭтому эхинопсису 11 лет. Выращен из детки, поколение не известно. Цветет только третий год.
Вот - только на 9-ой год зацвел.
Не помню когда я детку отделяла... но боюсь, меньше 9-ти... с того момента прошло  :rolleyes:

montisa

Видимо возраст для них - решающий фактор...  :unsure:
хотя конечно не для всех  :)

Pola

Не зря же при описании гибридов красивоцветуцих иногда упоминается, что он еще и ранозацветающий...
Интересно, на какой год из семян растущие зацветут

Наталья Матюшевская

Цитата: montisaВидимо возраст для них - решающий фактор... :unsure:
хотя конечно не для всех :)
Во-во... Не для всех, это точно! У меня и совсем крохи цвели, а некоторые "деды" только в прошлом году немного порадовали.....  
И очень филосовски и задумчиво: "Странный народ... эти эхинопсисы....."   ;)

andreevich

#69
А есть ли период вырождения покОления? Самому старому уже лет этак 30-35, т.е. до моего рождения появился (причём задолго) у бабушки. Понятное дело, ухода никакого, в смысле правильного, поэтому при моей сознательной памяти (за последние лет этак 15) цвёл только 2 раза.
Занимается лишь продолжением рода.
У меня сейчас есть "детки"  6-го покОления от того первого. Так вот вопрос у меня такой, может они того, переродились что-ли, или как-то так?
Или всё же не существует периода перерождения? Честно говоря, хотелось бы верить в последние утверждение.
Недавно переехал, так вот перевозил некоторые растения с сОбой, так вот моё шестое покОление, я так полагаю из-за стресса ) окружило себя 7м )))) Но это так, к слову.

Pola

Цитата: alex_ANDRпри моей сознательной памяти (за последние лет этак 15) цвёл только 2 раза ((. Занимается лишь продолжением рода.
...
У меня сейчас есть "детки"  6го покаления от того первого. Так вот вопрос у меня такой, может они того, переродились что-ли, эли как-то так ?
Раз цвел, значит умеет :)

детка какого возраста? может рано еще?

andreevich

ой, успел уже и универ закончить и поработать малость...
не, я подозреваю, что необеспечивал должный уход .
Вопрос именно в возможности вырождения, или я просто надумываю

irina-bahus

#72
Вопрос о вырождении уже несколько раз всплывал, если хотите, поищите сами по кактусной ветке. Не хотите - подождите, пока я как-нибудь выделю это в отдельную тему или статейку.

k-berd

#73
А какой у Вас режим полива эхинопсисов, когда они "сил набираются" с бутонами в полтора сантиметра?

Pola

#74
[quote name='k-berd' post='268381' date='3.5.2009, 15:13']А какой у Вас режим полива эхинопсисов, когда они "сил набираются" с бутонами в полтора сантиметра?[/quote]Трудно сказать - я не пунктуальна... вчера полила: полки-окна мыли, заметила, что со стороны солнца был сморщен - полила
А так вобщем-то вместе со всеми примерно раз в неделю в хорошую погоду. Сеянцы небольшие чаще

Сейчас глянула, по-моему подрос    - 2 см